Шри Ланка
Шри Ланка
Чили
Чили
Уганда
Уганда
Польша
Польша
Кения
Кения
Андорра
Андорра
Свазиленд
Свазиленд
Македония
Македония
Эритрея
Эритрея
Израиль
Израиль
Швейцария
Швейцария
Намибия
Намибия
Тонга
Тонга
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - И взятку дать некому

И взятку дать некому

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

университетВообще никакие выпускные экзамены не проверяются школьными учителями. Школьные учителя в день экзамена открывают конверты с заданиями, раздают их, собирают, запаковывают в конверты и отсылают обратно в экзаменационный центр. Затем экзамены проверяются несколькими независимыми группами экзаменаторов, после этого ставится оценка, и осенью оценки присылают в школу.

Чтобы у учителей не было соблазна подсказать своим ученикам, обычно экзамен по одному предмету проводят учителя другого предмета, благо от них ничего не требуется, кроме того, чтобы следить за дисциплиной и за временем проведения экзамена (на каждом присланном задании написано, за сколько времени оно должно быть выполнено). Исключением является устный экзамен по иностранному языку, который может проводить только учитель соответствующего языка.

Надо сказать, что принимать этот экзамен очень трудно, потому что экзаменатор понимает, что каждое его слово тоже записывается на пленку и оценивается комиссией. И это действительно так: осенью, помимо оценок учеников, присылают также мнение комиссии о том, как были проведены экзамены, о подготовке учеников данной школы и т.п. 

Школьные выпускные экзамены, которые проводятся после одиннадцатого класса, являются необходимым, но недостаточным условием поступления в университет. Чтобы поступить в университет, надо сдать еще по нескольким выбранным тобой предметам очень трудные экзамены: advanced level exams(A-level).

университет.После одиннадцатого класса сдать их практически нереально. Для этого надо остаться в школе еще на два года в 12 и 13 классах, которые называются 6-th form - нечто среднее между школой и университетом.

Занятия по подготовке к экзаменам на A-level больше всего похожи на наши занятия с репетиторами: маленькие группы или даже индивидуальные занятия, большие и трудные домашние задания, требующие большей самостоятельности и творческого подхода, совсем другие, гораздо менее отстраненные отношения с преподавателями. К ученикам 12 и 13 класса относятся скорее как к студентам, чем как к школьникам.

У нас часто жалуются на то, что существует разрыв между школьными требованиями и требованиями вступительных экзаменов в университет. Так вот в Британии этот разрыв(gap) тоже очень велик: если на выпускном школьном экзамене по иностранному языку достаточно уметь кое-как объясниться с носителем языка, к экзамену на A-level надо прочитать несколько русских книг (Чехов, Толстой, Достоевский, Гоголь) и написать несколько сочинений как на литературные, так и на свободные темы. Преподаватели других предметов говорили мне, что так же сильно отличается уровень экзаменов по математике, естествознанию и др. Просто устраняется этот разрыв не с помощью взяток и занятий с репетиторами, а более цивилизованным путем. 

 

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Культура Англии

  Праздники и традиции

  Виндзорский замок – резиденция королевы

  Западная Англия

  Дом из королевского леса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU