Пакистан
Пакистан
Ангола
Ангола
Шри Ланка
Шри Ланка
Джибути
Джибути
Гаити
Гаити
ОАЭ
ОАЭ
Исландия
Исландия
Сингапур
Сингапур
Гондурас
Гондурас
Суринам
Суринам
Литва
Литва
Йемен
Йемен
Ирландия
Ирландия
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Университет Оксфорд, что стоит за престижным и громким именем

Университет Оксфорд, что стоит за престижным и громким именем

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Оказавшись в центре Оксфорда, туристы часто обращаются к прохожим с недоуменным вопросом: «А где же университет?» Прохожие из местных разводят руками, но не в неведении, а в попытке объяснить — вот он университет, вокруг вас. Действительно, центр города — это и есть, в основном, университет, состоящий из колледжей, административных и учебных зданий, музеев и библиотек. Средневековые дома со шпилями, толстые каменные стены и узкие мощеные улочки, кажется, существуют вне времени: Оксфорд называют «a town of dreaming spires» — город грезящих шпилей. Между тем, в конце 20 в. это учебное заведение оказалось между наковальней старинных традиций и молотом современных проблем.

Кузница кадров   

Школа Regent в ОксфордеТрадиционность и элитарность — главные черты Оксфорда — основа «торговой марки», за которую состоятельные родители всего мира, в том числе и наши соотечественники, готовы выложить немалые денежки. Однако преимущества здешней системы обучения и качество получаемого образования не так уж бесспорны. Ведь традиционность и элитарность являются одновременно и причинами слабости.

 Хотя университет выпустил много прекрасных ученых, его основной функцией на протяжении веков была подготовка элиты для управления страной и многочисленными колониями. Британии, как никакому другому государству Запада, была свойственна жесткая социальная дифференциация, отчасти сохранившаяся до сих пор. Чтобы принадлежать к элите, недостаточно иметь средства, надо закончить определенную школу, определенный университет, состоять в определенных обществах, говорить с определенным акцентом и иметь определенные взгляды и предрассудки.

Престижные частные школы, затем университет Оксфорда или Кембриджа, где надо не столько блистать академически, сколько научиться ораторскому искусству, показать себя в спорте и политической деятельности, — традиционно это было необходимо и этого было достаточно для будущего политика или высокопоставленного чиновника. Историк вы или физик, тоже не столь важно, ведь большинство выпускников будет работать в консалтинговых и аудиторских фирмах или банках, где их обучат профессиональным навыкам. Главное — свидетельство об окончании Оксфорда, тем более что многие из будущих шефов — сами оксфордские питомцы. Традиционная система взаимной поддержки — old boys network  — действует эффективно.

Поступление в Оксфорд дает возможность завести связи и знакомства, а главное — подтвердить свою принадлежность к клану избранных, чем можно будет не раз воспользоваться в жизни. Однако иностранцам надо помнить: в круг британской элиты им не войти никогда — да и нужно ли, — а утвердиться потом у себя дома, сделав ставку только на оксфордское образование, возможно, будет нелегко.

Эксцентричность как норма жизни   

Как и сообщение синоптиков о том, что из-за тумана континент оказался отрезанным от островов, вряд ли вызовет у британцев недоумение, анекдоты о чудаковатых профессорах и отчаянных школярах в Оксфорде могут не вызывать смеха — ведь все зависит от того, что считать нормой. Оксфорд неслучайно называют «башней из слоновой кости» — слишком уж своеобразна его жизнь, даже по меркам Британии, так гордящейся своей непохожестью ни на кого.

Университет возник как сообщество нескольких колледжей-общин, наподобие монастырских, в которых наука первоначально развивались в рамках теологии. До 70-х годов прошлого века донам-преподавателям было запрещено жениться, и только после отмены этого правила они стали строить семейные дома в северной части города, которая до сих пор считается самой фешенебельной. Для студентов и преподавателей университет становится домом, он дает столь необходимое в жизни чувство — чувство общности. Специализация же определяется принадлежностью к факультету или департаменту.

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Элегантная Дама

  Королевские дворцы

  Площадь Пикадилли: очарование новых английских традиций

  Йорк

  Великая придумщица Агата

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU