Непал
Непал
Эритрея
Эритрея
Судан
Судан
Барбадос
Барбадос
Уругвай
Уругвай
Болгария
Болгария
Финляндия
Финляндия
Зимбабве
Зимбабве
Ирак
Ирак
Оман
Оман
Гайана
Гайана
Венесуэла
Венесуэла
Франция
Франция
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Проклятие юного фараона

Проклятие юного фараона

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12345

Археолог-любитель лорд Карнарвон Накануне нового 1923 года в Долине Царей, расположенной возле египетского города Луксора, над свежим раскопом, открывавшим ведущую вниз каменную лестницу, стояли двое мужчин - словно не в силах сделать решительный шаг навстречу неизвестности. Великая Тайна ожидала их за массивной дверью, на которой смутно виднелась древняя печать: шакал и девять пленников. Шестнадцать ступеней вниз - к славе и роковой судьбе...

Между тем этих двоих англичан вряд ли кто-нибудь мог упрекнуть в трусости или хотя бы нерешительности.

Археолог-любитель лорд Карнарвон был спортсменом и собирателем произведений искусств, путешественником, совершившим кругосветное плавание, реалистом в поступках и романтиком в чувствах. В двадцать три года он получил огромное наследство, которое употребил на свои спортивные и исследовательские увлечения. Третий зарегистрированный в Англии автомобиль принадлежал ему, и страсть к автомобильному спорту привела его в конце в концов в Египет, и в 1903 году лорд оказался в Долине Царей, где страстно увлекся археологическими раскопками. Однако, будучи человеком здравомыслящим, очень скоро понял, что его знания совершенно недостаточны и обратился за помощью к специалистам. Так судьба свела его с Говардом Картером, вторым участником экспедиции, которой было суждено совершить самое яркое археологическое открытие на древней земле фараонов.

Картер великолепно дополнял лорда Карнарвона: он был всесторонне образованным исследователем и в то же время человеком незаурядного мужества, настоящим сорвиголовой. Однажды ему довелось в одиночку схватиться с целой шайкой грабителей. Эти бравые потомки Абд аль-Расула очень досаждали местным жителям, и однажды старейшины близлежащей деревни обратились за помощью к археологу.

Говард Картер исследует саркофаг Итак, лорд Карнарвон и Говард Картер вовсе не были робкого десятка, и все же они медлили на самом пороге обнаруженной Картером гробницы. Они уже побывали за каменной дверью и знали, что древние своды - и только ли своды? - хранят вечный покой юного зятя "царя-еретика" Эхнатона, мужа прекрасной Анхес-ан-Амун, правившего Египтом во времена смутные и беспокойные. Об этом говорили и печати с его именем, и многочисленные предметы с надписями: имя покоившегося здесь фараона было - Тутанхамон.

Они уже побывали за каменной дверью и отступили, оставив все найденное на своих местах и вновь засыпав раскоп землей и щебнем. Сейчас им наконец предстояло окончательно нарушить покой погребенного здесь древнего властителя.

Археологи переглянулись, словно подбадривая друг друга, и стали медленно спускаться по ступеням. Карнарвон шел первым. Он и не подозревал, что жить ему осталось совсем немного...

Шаг вперед - два шага назад

фараона было - ТутанхамонНо неизвестно, когда именно судьба вдруг скорчит гримасу. Увы, лорду Карнарвону не суждено было лично присутствовать при главном событии: он находился в Англии, когда третьего ноября 1922 года Картер приступил к сносу лачуг как раз в том месте, где они остановились за шесть лет до этого. И что же?! Как только лачуги были срыты, чуть ли не с первым ударом кирки удалось обнаружить вход в гробницу Тутанхамона!

Правда, в том, что это именно гробница Тутанхамона, оставались еще некоторые сомнения. Когда, дрожа от нетерпения, Картер проделал в двери небольшое отверстие такого размера, чтобы туда можно было просунуть электрическую лампочку, он обнаружил, что весь проход по ту сторону двери завален камнями и щебнем.

"За этим ходом могло находиться все, - пишет Картер, - и мне пришлось призвать на помощь все мое самообладание, чтобы не предаться искушению сейчас же взломать дверь и продолжить поиски". Однако писал эти строки исследователь много лет спустя, а что доподлинно он думал и ощущал, спускаясь верхом на ослике по склону Долины Царей, озаренной светом луны, - неизвестно. Только ли долг дружбы и партнерства заставил его снова отступить от самого порога открытия? Говард Картер, археолог, только что осуществивший свою заветную мечту, отчаянный храбрец и сорвиголова, не стал взламывать дверь, чтобы подтвердить свои догадки. Он просто засыпал раскоп и вернулся в Луксор. Если бы он продвинулся вперед буквально на несколько сантиметров, то увидел бы абсолютно ясный и отчетливый оттиск печати Тутанхамона.

 Страницы: 12345

С этой статьей об Египте также читали:

  Подводный рай для новичков и корифеев

  Коптская церковь - колыбель восточного монашества

  Культура Египта

  Красное море: на пляж зимой

  Театры Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU