Ватикан
Ватикан
Монако
Монако
Замбия
Замбия
Беларусь
Беларусь
Габон
Габон
Белиз
Белиз
Венгрия
Венгрия
Гайана
Гайана
Бурунди
Бурунди
Бутан
Бутан
Ниуэ
Ниуэ
Латвия
Латвия
Гондурас
Гондурас
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Культура Египта

Культура Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Культура ЕгиптаДля большинства египтян темп и стиль жизни на протяжении долгих столетий изменились незначительно. Но 20 век внес свои коррективы в виде безалкогольных напитков, джинсов и телевидения. Однако для многих феллахов (крестьян) образ жизни остается прежним. Среди египтян сильно убеждение, что случится то, что должно случиться. Здешние люди - фаталисты, привыкшие к тысячелетиям наводнений, голода, эпидемий и вторжений. Жизнь большинства египтян зависит от тех же обстоятельств, что и жизнь их предков.

Живопись является частью египетской жизни со времен первых Пирамид Унаса в Саккаре, датируемых 24 столетием до н.э. Но развитие этот вид искусства получил при фараонах Нового Царства, которые хотели, чтобы их захоронения были расписаны сценами загробной жизни и воскресения. Современная живопись Египта подвергается влиянию Запада, но в последнее время египетские художники все чаще и чаще возвращаются к самобытной культуре своего народа. Самыми известными художниками страны являются Газбия Сери, Инджи Эфлатоун, Абдель Вахаб Морси, Адель эль-Сиви и Вахиб Нассер.

Воплощением национальной музыки для всего Египта была Ом Кольтум - "мать Египта". Она умерла в 1975 году, но ее музыка и образ популярны и по сей день. Ее песни, созданные на основе поэзии и оперетт, - лучшие образцы египетской музыки для западного человека. Другие известные исполнители - это Абдель Халим аль-Хафез и Мухаммед Адб эль-Вахаад. В современной египетской музыке присутствуют элементы западной, и исполнителями новой волны являются Ихеб Тавфлик, Мохаммед Фуад и Хаким.

Египет знаменит танцем животаХотя Египет знаменит танцем живота, но свободные движения телом в общественных местах являются вульгарными признаками промискуитета. Большинство исполнительниц танца живота в туристических отелях и на курортах являются американками или европейками, так как для мусульманки неприлично вести себя на людях столь вызывающе. Те танцовщицы, которые являются египтянками, как Фифи Абду, имеют личную охрану для защиты от исламских фанатиков. Однако на больших праздниках, таких как свадьба или частные вечеринки, танец живота является частью общего веселья.

Наджиб Макфуз получил Нобелевскую премию по литературе в 1988 году. Его произведение называется The Cairo Trilogy ("Каирская трилогия"). Макфуз написал более 40 романов и пьес. Его роман Children of the Alley ("Дети переулка") до сих пор запрещен в Египте, и многие люди считают, что это неоправданно (в 1994 году было совершено покушение на жизнь 83-летнего автора, и многие думают, что книга была причиной этого). Другими знаменитыми авторами являются Тевфик Хаким, Яхья Хакки и Юсуф Идрис. Наваль аль-Саадави - самая знаменитая писательница Египта после Макфуза, хотя она больше известна за рубежом, чем у себя на родине. Ее знаменитые романы - Woman at Point Zero ("Женщина в точке ноль"); The Hidden Face of Eve ("Скрытое лицо Евы"), запрещенный в Египте; Death of an ex-Minister ("Смерть министра в отставке"). Писательница Ахдав Суейф живет в Лондоне и пишет там свои книги. Ее последняя книга The Map of Love ("Карта любви") была номинирована на конкурс Буккера.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об Египте также читали:

  Жестокие восточные сказки

  Открыть "Долину мумий" помог осел

  Таба

  Город курорт Дахаб

  Остров фараонов и Крепость крестоносцев

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU