Сингапур
Сингапур
Россия
Россия
Токелау
Токелау
Ангола
Ангола
Ирландия
Ирландия
Дания
Дания
Йемен
Йемен
Египет
Египет
Испания
Испания
Гваделупа
Гваделупа
Фиджи
Фиджи
Аруба
Аруба
Мартиника
Мартиника
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Ожерелье Синая

Ожерелье Синая

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12345

Дейли-дайвинг в Шарм-Эль-Шейхе Сразу после восхода солнца причал в морском порту города Шарм-Эль-Шейх напоминает развороченный муравейник. Тысячи любителей подводного плавания из разных стран мира спешат погрузиться на корабли, а местные аборигены едва успевают развозить на тележках забитые воздухом баллоны, "расфасовывая" их по сотням белоснежных яхт. Вся эта картина напоминает арабский базар, только местные пограничники в морской форме соблюдают полное спокойствие. Дейли-дайвинг в Шарм-Эль-Шейхе весьма популярен, так как нет смысла в длительных морских круизах. Все самые великолепные и стратегически важные дайв-сайты севера Красного моря находятся буквально под рукой Шарма.

Сам Шарм-Эль-Шейх растет с каждым годом, перевоплощаясь в крупный курортный город, специализирующийся на дайвинге. Практически во всех отелях Шарма существуют дайв-центры, а так как климат круглый год ровный и теплый, то и спрос на услуги дайв-центров огромный. В этих компаниях работают русские инструкторы, поэтому комфортное обучение вам гарантировано.

Hyperbaric Medical Center. Огромное значение в Шарме уделяется безопасности подводных спусков. Каждый дайв-центр (а здесь их более 100) ежемесячно отчисляет деньги в фонд развития Центра Гипербарической Медицины Шарм-Эль-Шейха, которым управляет известный врач и барофизиолог доктор Адель Тахер. Мое мнение, что данный центр заслуживает отдельной статьи, так как активная деятельность доктора Аделя в сфере безопасности дайвинга достойна уважения и отдельного внимания. Просто побывать в этом центре было бы интересно каждому подводнику, познакомиться с различными программами центра, да и просто посмотреть на действительно дайверский барокомплекс.

Сегодня Центр Барогипербарической Медицины сотрудничает с тремя дайверскими страховыми компаниями: DAN, DIVE ASSURE и российской компанией "Стандартрезерв". Сам доктор Адель весьма авторитетный человек. В свою очередь, он постоянно контролирует наличие кислорода на бортах дайв-ботов, а также снабжает все дайв-центры необходимым медицинским оборудованием, проводит семинары для инструкторов, на которых обучает их пользованию новейшими аппаратами оказания первой медицинской помощи.

Hyperbaric Medical CenterДоктор Адель Тахер - дайв-инструктор с огромным стажем. С подводным миром его познакомил известный в Египте морской биолог, который в свое время был студентом отца доктора Аделя - профессора энтомологии, когда мальчику было всего 9 лет. Приезжая летом в Хургаду, маленький Адель с удовольствием нырял с маской и трубкой, а в один прекрасный день ему дали и акваланг.

"На первом моем погружении мне выдали баллон фирмы "Спиротехник". Я знал только одно правило: "Не забывай дышать". Кроме этого тяжелого стального баллона и дыхательного автомата у меня не было ничего, но я был счастлив. Я стал записывать все, что видел. Вел "Log book" без времени погружения и глубины".

До 12 лет он нырял таким образом 3-4 месяца в году. С 1965 г. Адель начал читать специальную литературу, копить деньги на снаряжение. Денег явно не хватало, поэтому свой первый ВСD Адель Тахер соорудил из автомобильной камеры. Компенсатор надевался через ноги, а поддувался под водой ртом. Клапан располагался на плече. Работала конструкция хорошо. В это же время Адель Тахер из пластика изготовил бокс для фотокамеры. Фотографии не отличались особым качеством, но доктор Адель до сих пор гордится этими снимками.

Физиология заинтересовала его после прочтения учебника по дайвингу. Поразила одна картинка, на которой был изображен дайвер и акула. Глаза у дайвера закрыты, в боку - дырка, которая обозначала баротравму легких. Картинка заставила его задуматься. Будучи инструктором, он с каждым из своих студентов проводил под водой опыт с шариком, наглядно объясняя, что может произойти с неосторожным подводником.

Доктор Адель рассказал мне, что в свое время он сделал так много погружений в местах, где никто до этого не нырял. Был даже на территории Судана.

"По сравнению с теми временами, - сказал доктор Адель, - дайвинг сейчас - это "5 звезд". Я выходил в море на простом рыбацком суденышке на 28-29 дней со своим компрессором и баллонами. Все делал сам, в том числе и ремонт снаряжения. Всегда были громадные проблемы с запчастями. Для нас дайвинг всегда был приключением. Я купил старый "Зодиак" и с запасом пищи и воды на 5-6 дней уходил в море искать затонувшие суда".

 Страницы: 12345

С этой статьей об Египте также читали:

  Чудеса Синая

  Шарм-эль-Шейх и Хургада

  Каир - виртуальное отражение

  Мое прекрасное море

  Край экзотических рыб и великолепных кораллов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU