Перу
Перу
Маврикий
Маврикий
Мальта
Мальта
Фиджи
Фиджи
Ангилья
Ангилья
Кения
Кения
Канада
Канада
Гибралтар
Гибралтар
Никарагуа
Никарагуа
Дания
Дания
Греция
Греция
Науру
Науру
Армения
Армения
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Нехоженые тропы Египта

Нехоженые тропы Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

столица – КаирПомимо назойливо рекламируемых сказочных пляжей Красного моря, древних пирамид и Сфинкса в Египте есть и другие достопримечательности, о существовании которых приезжающие туристы зачастую даже не подозревают... Начать их изучение можно с египетской столицы – Каира, который, правда, на многих при первом посещении производит гнетущее впечатление. И это немудрено: толпы народа, снующего взад-вперед в любое время суток, безумное уличное движение, массы зазывал и грязь на улицах.

Но не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Что касается дорожного движения, то здесь надо запомнить один "волшебный" знак, который в дальнейшем окажет вам неоценимую помощь. Представьте себе, что держите щепоть соли, но только не вниз пальцами, а вверх. Стоит вытянуть руку вперед, продемонстрировав эту нехитрую комбинацию, как машины приостановят свой безумный бег. В повседневной жизни такой жест обозначает "подожди, не торопись", "сделай паузу", – египтяне используют его на каждом шагу.

Думаю, не стоит повторять прописные истины о том, что уличные зазывалы завышают цены в несколько раз. Но тут уж все зависит от человека. Готовы вы заплатить сумму, равную 15 долларам, скажем, за головной платок "как у покойного палестинского лидера Ясира Арафата", – пожалуйста. Не готовы – торгуйтесь. Раскрою маленький секрет: заплатив за такое изделие от силы полтора-два доллара, вы все равно порадуете хозяина лавки. Если же позовут посетить кофейню, не вздумайте отказаться. Ведь это, без преувеличения сказать, неотъемлемая часть Арабского Востока. Там так хорошо выпить чашечку настоящего арабского кофе с кардамоном, потом не спеша насладиться ароматным дымом шиши (так в Египте называют кальян), а заодно подумать, с чего начать культурную программу.

Пожалуй, стоит отправиться в Национальный музей, расположенный в самом центре Каира. Во всемирно известной Антикхане уже более ста лет находятся экспонаты, связанные с историей одной из древнейших цивилизаций. В их числе сокровища гробницы Тутанхамона и знаменитая погребальная золотая маска, ставшая своего рода "торговой маркой" Египта (ее копиями, как золотыми, так и изготовленными из более дешевых материалов, наводнены все сувенирные и ювелирные лавки), выставка файюмского портрета и зал мумий.

Национальный музей КаираИскусство файюмского портрета зародилось примерно в начале нашей эры в Файюмском оазисе под влиянием греческой традиции. Предназна чение его было довольно мрачным – портрет заменил традиционную погребальную маску. Художники, писавшие портреты, виртуозно владели техникой светотени, которая в Европе получила распространение лишь в эпоху Возрождения. Лица на них словно выхвачены из повседневной жизни: веселые и хмурые, задумчивые и легкомысленные...

Любители острых ощущений могут посетить зал, где хранятся царственные останки правителей страны на Ниле – Рамсеса II, к примеру.

И, конечно же, не оставьте без внимания Старый город и располагающийся там коптский монастырь Святого Георгия, или Мар-Гиргис, как называют его местные жители. По преданию, на этом месте когда-то останавливалось Святое Семейство, спасавшееся в Египте от царя Ирода. Там же находится келья самого почитаемого среди христиан-коптов святого, чье имя носит обитель, где хранятся его мощи. В отдельные дни церковнослужители достают одну из главных святынь монастыря – вериги Святого Георгия – и прикладывают их ко всем желающим. Коптский священник говорит, что в этот момент на человека нисходит небесное благословение.

Нельзя не упомянуть о "жемчужине" монастыря – храме Святой Девы Марии, "Висячей церкви", построенной примерно в VII веке нашей эры. Храм получил такое название из-за своего расположения: он стоит в проеме ворот так называемой Вавилонской крепости, построенной римским императором Траяном. Пол "Висячей церкви" сделан из пальмовых стволов, уложенных прямо на крепостную стену, деревянный потолок по форме напоминает Ноев Ковчег, а куполов и вовсе нет.

Монастырь Святого Георгия называют "комплексом трех религий": кроме христианского храма в него входят древняя мечеть Амра ибн аль-Аса, возведенная вскоре после зарождения ислама – в 642 году, и относящаяся к Х веку синагога Бен-Эзры (вход для посетителей свободный).

В старой части Каира находится еще и знаменитая цитадель, которую построил победитель крестоносцев султан Салах-эд-Дин.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Дворец "1000 и 1 ночь"

  Луксорский музей искусства

  Александрия

  Арабский шарм для русских шейхов

  Перечень основных городов Древнего Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU