Танзания
Танзания
Оман
Оман
Албания
Албания
Монголия
Монголия
Тайвань
Тайвань
Украина
Украина
Исландия
Исландия
Израиль
Израиль
Марокко
Марокко
Фиджи
Фиджи
Ямайка
Ямайка
Монако
Монако
Швейцария
Швейцария
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Александрия

Александрия

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

АлександрияАлександрия – второй по величине город Египта. Основанная в 332-331 гг. до н.э. Александром Македонским и названная в его честь, она была и остается одной из важнейших точек средиземноморского побережья Африки. Город расположен в дельте Нила на берегу Средиземного моря и является самым крупным портом Египта.

Пограничное географическое положение Александрии повлияло на ее характер. Она стала воротами из восточного мусульманского мира в западный христианский, из истории Египта в его современность. Хотя до столицы Египта Каира отсюда всего 225 км, атмосфера здесь совершенно другая. Восточные кварталы с пестрыми базарами переплетаются с белыми европейскими домиками, а пообедать можно не только в арабском кафе, но и в греческой таверне.

Многоликая Александрия сочетает в себе богатейшее культурное наследие и хорошую курортную зону. Пляжи тянутся вдоль 20-километрового берега как в самом городе, так и за его пределами. Общая протяженность пляжей Александрии и ее пригородов – около 40 км. Для тех туристов, кто стремится сочетать отдых с осмотром достопримечательностей, это лучший курорт Египта.

Пляжи

Сиди-БишрВ городе находятся пляжи Маамура, Монтаза, Мандара, Ассафра, Сиди-Бишр, Сан-Стефано и другие. Западнее Александрии расположены два курорта – Агами и Ганновиль, имеющие хорошую туристическую инфраструктуру. К востоку от города находится местечко Абу-Кир, известный тем, что рядом с ним происходило сражение Наполеона и Нельсона. Сейчас Абу-Кир – это маленький городок, знаменитый своими рыбными ресторанами.

В Александрии есть как частные пляжи, принадлежащие отелям, так и городские бесплатные. Не везде песок одинаково приятный, в некоторых местах пляж может состоять из битых ракушек.

Так что если вы хотите большую часть времени проводить на море, а не в городе, то лучше выбирать отель на побережье, заранее уточнив, какой песок будет у вас под ногами.

Отправляясь в Александрию нужно помнить, что это все-таки не совсем курортное место. Четырехмиллионный портовый город, даже стоящий на берегу Средиземного моря, не предполагает тихого отдыха вдали от цивилизации.

Вдоль всей набережной, за пляжами, идет оживленная автомобильная дорога, а за ней начинается сам город. Поэтому Александрия больше подходит для тех, кто любит насыщенный отдых.

Зато курортная часть Александрии работает круглый год. Зимой у побережья можно увидеть множество яхт, приплывших по Средиземному морю, а летом пляжи заполняют отдыхающие.

Экскурсии

Из Александрии предлагается однодневная экскурсия по западному побережью. В Бург-аль-Араб можно посмотреть руины храма Озириса, а затем отправиться к озеру Мариут, где находится маяк времен царства Птолемеев – уменьшенная копия того самого Александрийского маяка, названного одним из чудес света.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Сельское хозяйство Египта

  Краткий путеводитель по гостиницам Шарм-эль-Шейха и Хургады

  Население Египта

  Женские тени на фоне пирамид

  Красное море: на пляж зимой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU