Токелау
Токелау
Тувалу
Тувалу
Вануату
Вануату
Реюньон
Реюньон
Ниуэ
Ниуэ
Йемен
Йемен
Тайвань
Тайвань
Замбия
Замбия
Ирландия
Ирландия
Руанда
Руанда
Литва
Литва
Румыния
Румыния
Сенегал
Сенегал
Бельгия
Бельгия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Луксорский музей искусства

Луксорский музей искусства

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Луксорский музей искусстваЛуксорский музей искусства, имеющий собрание небольшой, но очень интересной коллекции древних памятников искусства: погребальные дары Тутунхамона, в числе которых 63 позолоченные розы и позолоченная коровья голова богини Мехит-Верет, рога которой изготовлены из кожи, а глаза из ляпис-Лазури.

В 1962 году Министерство культуры АРЕ выступило с инициативой о создании нового музея, в котором найденные при археологических раскопках шедевры были бы выставлены неподалеку от своего исконного местонахождения. Выдающийся египетский архитектор, Махмуд эль-Хаким стал автором современного здания, окруженного садом, которое украсило набережную Нила между Луксорским и Карнакским храмами.

Эти храмы сами по себе музеи под открытым небом. В Луксорском же музее искусства собраны более мелкие памятники истории и культуры, хранящие в себе удивительные сокровища фараонов. Здесь есть несколько предметов из гробницы Тутанхамона, включая погребальное ложе, модели царских ладей и позолоченную голову коровы. Остальное содержимое его гробницы находится в Музее египетских древностей в Каире.

При содействии сотрудников Отдела Египетского и Классического искусства Бруклинского музея (США) в течение нескольких лет тщательно отбирались памятники для экспозиции нового музея. При этом предпочтение было отдано тем произведениям древнего искусства, которые много веков тому назад украшали Фивы и окрестности великой столицы. Были осмотрены хранилища и запасники всех основных экспедиций, работающих в районе Луксора. Кроме того, в экспозицию вошли и случайно обнаруженные местными жителями высококлассные памятники: например, колоссальная статуя фараона Ментухотепа III, по праву считающаяся одним из лучших экспонатов музея, была найдена во время строительства дома в расположенном неподалеку местечке Армант. Некоторые памятники возвратились "домой" из запасников и экспозиции музея в Каире.

Музей официально открылся в 1975 году и с этого времени неизменно притягивает к своим сокровищам любителей древнеегипетского и раннехристианского искусства. Среди интереснейших экспонатов можно привести великолепно сохранившие свои насыщенные цвета раскрашенные рельефы из рухнувшего еще в древности при землетрясении храма Тутмоса III в Дейр эль-Бахри; выполненную из сливочно-желтого алебастра скульптурную группу, изображающую фараона Аменхотепа III вместе с крокодилоголовым богом нильской воды Себеком, почитавшимся недалеко от Фив - в Дахамше; мифологические папирусы из погребений фиванских жриц Несихонсу и Тенетусерет-эн-пернесу, датируемые XI в. до н.э. В музее можно увидеть барельефы Эхнатона и Нефертити, молящихся Атону, а также самые выдающиеся экспонаты - статуи и бюсты из черного базальта и розового гранита, изображающие Сенусерта III из 12-й династии и фараонов 18-й династии Тутмоса III, Аменхотепа II и Аменхотепа III, при работе над изящными изгибами тел и головными уборами которых чувствуется превосходное мастерство скульптора.

Луксорский музей искусстваВ собрание музея были переданы и избранные шедевры из гробницы Тутанхамона - поражающая своим изяществом деревянная позолоченная голова богини Мехетурет в облике коровы, модели царских погребальных ладей, статуэтки ушебти - слуг в мире ином, несколько десятков позолоченных розеток, которыми когда-то был расшит погребальный полог, покрывавший саркофаги юного фараона.

Экспозиция музея периодически пополняется. В 1989 году при реставрации колоннад Луксорского храма под его полами был обнаружен тайник с поистине уникальными скульптурами фараонов и божеств эпохи Нового царства. Вскоре они пополнили собрание музея, в котором этим памятникам был отведен особый, новый зал. Перед посетителями музея предстают великолепно сохранившиеся скульптура статуи фараона Хоремхеба, коленопреклоненного перед богом вечернего солнца Атумом, культовые образы сидящих на престолах богинь Хатхор и Иунет времени правления XVIII династии, миниатюрный сфинкс Тутанхамона. Особого упоминания заслуживают кварцитовая статуя фараона Аменхотепа III, обожествленного еще при жизни, бог Амон-Камутеф в облике гигантской кобры, выполненной из диорита в VII в. до н.э., и потрясающая тонкостью моделировки и проработки алебастровая статуя богини Мут, созданная в эпоху правления Рамсеса II.

В 2004 г. музеем приняты на постоянное хранение мумии выдающихся царей древности - Яхмеса I и Рамсеса I. Царственные останки прибыли из Каирского музея. Отныне мумии найдут себе новое пристанище в новом зале музея, расположенного на территории древних Фив - города, где оба царя когда-то царствовали и были погребены.

Местонахождение: Восточный берег Нила, набережная Корниш, в I км к северу от Луксорского храма.

Тел.: (209) 380 - 269.

Время работы: ежедневно 9.0 - 13.00, 17.00-22.00 летом; 9.00 - 13.00, 17.00 - 21.00 зимой. Вход платный.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Богиня Исида всплыла из пучины

  Путешествие в подводный мир

  Столицы Египта

  Наследники святого Антония

  Города под водой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU