Бахрейн
Бахрейн
Мозамбик
Мозамбик
Йемен
Йемен
Малайзия
Малайзия
Макао
Макао
Бельгия
Бельгия
Румыния
Румыния
Венесуэла
Венесуэла
Словакия
Словакия
Бенин
Бенин
Филиппины
Филиппины
Чад
Чад
Бурунди
Бурунди
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Города под водой

Города под водой

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234

На дне залива Абукир в ЕгиптеНачало XX столетия стало "золотым веком" в истории археологии: мир потрясали открытия одно грандиознее другого. Троя, гробница Тутанхамона, погребальные комплексы Китая, Кносский дворец, пирамиды американских индейцев - благодаря искателям-энтузиастам древняя история Земли оживала буквально на глазах. К концу века шум вокруг археологических исследований заметно поутих. Что же, все уже найдено? Оказывается, нет - на рубеже веков сенсации в области археологии все так же часты. Просто, наверное, нас все труднее становится удивить.

Есть у современной археологии и другие особенности. Например, сокровища свои ученые достают сегодня не только из-под земли, но и со дна моря. Совсем недавно, в июне 2000 года, глава Европейского института подводной археологии Франк Годдио официально объявил об открытии. На дне залива Абукир в Египте, в нескольких километрах от Александрии, обнаружены два древних города!

Отправляясь на встречу с подводным археологом Александром Беловым - единственным российским специалистом, участвовавшим в работах в заливе Абукир, - мы рисовали себе картину в высшей степени романтическую. Представляете: плывешь под водой в ластах и с аквалангом, мимо проносятся стайки пестрых рыбок, крабы по дну разгуливают, кораллы, медузы - красота! И вдруг попадаешь в бог знает когда ушедшее под воду святилище или нос к носу сталкиваешься со сфинксом...

Фотографии, которые показал Александр, только укрепили нас в наших фантазиях. Голова Сераписа... Черная фигура Исиды между огромными валунами... Золотые монеты на песчаном дне, отлитые полторы тысячи лет назад...

Однако в действительности все оказалось по-другому. На самом деле никаких дворцов с остатками росписей на стенах, никаких святилищ под водой нет, все разрушено - людьми, землетрясениями, частыми штормами - и вдобавок покрыто толстым слоем наростов (точнее, если следовать терминологии специалистов, известковыми конкрециями). Так что обломок уникальной статуи или колонны от обыкновенного валуна отличить очень трудно.

Голова Сераписа на дне залива Абукир в ЕгиптеА как же впечатляющие фотографии, кадры хроники? Выяснилось, что подводная археология и подводные видео- и фотосъемки - это, как говорится, две большие разницы, два отдельных искусства. В заливе Абукир параллельно с археологами работают профессионалы из французской кинокомпании "Синемарина", известной своими подводными съемками. Прежде чем сделать эффектное фото или кинокадр, любую находку нужно сначала тщательно очистить - часто для этого ее даже поднимают на борт исследовательского судна - и "красиво" установить на дне.

"То же самое с золотыми монетами или украшениями, - рассказывает Александр. - Их находят раз в две недели (всего за время раскопок нашли 18 штук). И тот, кто нашел, - герой, на него все смотрят с завистью. А потом монеты собирают, кладут в мешочек, одевают аквалангиста в красивый костюм и отправляют его на дно. Он там монеты на песочке рассыпает и говорит: "Это я сейчас откопал!"".

С 1999 года Александр участвует в раскопках, организованных Франком Годдио, руководителем Европейского института подводной археологии. Работы в районе Александрии и залива Абукир ведутся Институтом уже несколько лет. В течение всего сезона раскопок (два весенних месяца) в гавани Александрии участники экспедиции живут на борту 30-метровой яхты "Осеаnех", стоящей на якоре в двух километрах от берега. "Осеаnех" оснащен самым современным оборудованием, которое позволяет контролировать ход раскопок и изучать поднятые на борт находки. А при работах в заливе Абукир используется водолазное судно "Princess Duda".

Работы ведутся очень интенсивно: согласно расписанию аквалангисты совершают по два погружения в день - утром и вечером. Каждое продолжается в среднем по 3-3,5 часа. Находиться под водой так долго позволяют довольно малые глубины - всего 6-8 метров. Но жизнь у подводников не сахар: в районе Александрии вода очень мутная, а частые штормы перемешивают ценные предметы с мусором современной цивилизации.

Еще до начала сезона раскопок археологи проводят исследование района предполагаемых изысканий, используя магнитометрический метод, а также с помощью гидролокатора бокового обзора. Выполняется ряд разведочных погружений. Изучив полученную картину, решают, стоит ли проводить раскопки в этом месте. Если да, то следующий сезон начинается с установки на дне так называемой базовой линии, которая проходит через центр массового скопления видимых артефактов.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  Сокровища Луксора

  Долина знати

  Радиовещание в Египте

  На дне

  Кухня Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU