Панама
Панама
Гуам
Гуам
Сирия
Сирия
ЮАР
ЮАР
Гонконг
Гонконг
Ирак
Ирак
Норвегия
Норвегия
Гваделупа
Гваделупа
Испания
Испания
Литва
Литва
Лаос
Лаос
Словакия
Словакия
Палестина
Палестина
Мартиника
Мартиника

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Столицы Египта

Столицы Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Вы, конечно, знаете, что столицей Египта в настоящее время является Каир, население которого, вместе с пригородами, составляет сейчас около 15 миллионов человек. Однако город возник лишь в 969 году, тогда как история самого Египта началась гораздо раньше...

Козни фиванских жрецов

египетский жрец МанефонПредание, записанное египетским жрецом Манефоном, рассказывает о том, что давным-давно, еще в IV-III тысячелетиях до нашей эры, Верхний и Нижний Египет были объединены в одно государство. А на их границе возник город Мемфис, столица Древнего Египта. Однако через тысячу лет страна вновь разделилась. На этот раз столицами стали Фивы (в Верхнем Египте) и Гераклеополь (в Нижнем). Состояние равновесия власти не бывает долговечным, и постепенно Фивы становятся сильнее Гераклеополя. Ситуацией незамедлительно воспользовались жрецы расположенного в Фивах храма Амона-Ра, бога солнца. Им как хранителям главной государственной религии удалось сконцентрировать власть в своих руках, но ненадолго. Недаром религия всегда была главным оружием в борьбе за власть. Фараон Аменхетеп (другой вариант произношения - Аменхотеп), бывший в то время правителем Египта, не пожелал ни с кем делить свои полномочия и демонстративно поддержал новый культ малоизвестного прежде бога солнечного диска - Атона. Объявив себя его верховным жрецом, Аменхетеп принял имя Эхнатон, что означало "угодный Атону", и, покинув Фивы, основал в 300 километрах к северу новую столицу Ахетатон, куда и переехал вместе со своей красавицей-женой Нефертити.

Но не все египетские фараоны были такими же решительными политиками. Кроме того, практически все они вступили на престол (и умерли) в довольно юном возрасте. Пример тому - знаменитый Тутанхамон. Юноша, умерший в возрасте 18 лет, известен нам лишь благодаря роскошной гробнице, которая была обнаружена археологами в начале нашего века. Уступив давлению со стороны жрецов Амона-Ра, он вынужден был предоставить им все отнятые Аменхетепом привилегии и вернуть Фивам статус столицы. А город Ахетатон был уничтожен, дабы ничто не напоминало могущественным жрецам о кратком периоде их бессилия.

В руках иноземцев

город Пер-РамсесШло время... Подобно светилам на небе, сменяли друг друга властители Древнего Египта. Каждому из них страна обязана тем, что происходило в ее пределах, в том числе и новыми столицами, возникавшими и исчезавшими с течением времени.

Во время правления Рамсеса II была заново освоена дельта Нила. Не обошлось и без новой столицы: поскольку азиатские владения часто требовали присутствия там властителя, в Дельте был построен город Пер-Рамсес, ставший государственным политическим центром.

После смерти Рамсеса II могущество Египта стало заметно ослабевать. Постепенно власть перешла в руки иноземцев: в Дельте хозяйничали ливийцы, в Верхнем Египте - правители Эфиопии. Затем страну завоевывали ассирийцы и, наконец, греки во главе с Александром Македонским. Последний, в свою очередь, передал владение страной своему другу Птолемею, который, желая увековечить имя великого полководца, сделал столицей Египта Александрию. В этом городе, ставшем центром не только греческой, но и мировой культуры той эпохи, сменяли друг друга преемники Птолемея, включая знаменитую Клеопатру.

Но порабощение Египта не закончилось владычеством Греции: на рубеже новой эры страна надолго стала провинцией Рима, а потом Византии.

Ислам и возникновение Каира

Сейчас в Египте говорят преимущественно на арабском языке. Почему? Ведь изначально Египет не принадлежал к арабским странам? Ответы на эти вопросы можно найти опять-таки в истории страны.

Новый период начался с возникновением ислама. Отвоевав у Византии египетские владения, арабы занялись распространением на новых территориях мусульманской религии и арабского языка. Роль столицы в это время исполнял город Аль-Фустат.

Однако и Аль-Фустату не суждено было надолго сохранить свой громкий статус. В то время распался Арабский халифат - объединение мусульманских стран. Преемник халифата - государство Фатимидов, располагавшееся в западной части Северной Африки, - завоевало Египет. Решив перенести в завоеванную страну свою столицу, фатимиды отстроили ее в виде нового города Аль-Кахира, что в переводе означало "победный город". Так в 969 году возник Каир - нынешняя египетская столица.

Каир исторический и современный

Основателем Каира по праву считается фатимидский военачальник Джаухар ас-Сокали.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Гробница чисел

  Чем красно Красное море?

  Александрийская библиотека откроется не для всех

  Египетские пирамиды - последнее "действующее" чудо света

  Нехоженые тропы Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU