Мьянма
Мьянма
Гонконг
Гонконг
Гибралтар
Гибралтар
Уганда
Уганда
Камерун
Камерун
Австралия
Австралия
Реюньон
Реюньон
Китай
Китай
Боливия
Боливия
Макао
Макао
Бенин
Бенин
Македония
Македония
Лесото
Лесото
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Египетские мечети

Египетские мечети

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Мечеть Амр ибн аль-Ас или Мечеть Амра Мечеть Амр ибн аль-Ас или Мечеть Амра была первоначально выстроена в 642 году как культовый центр первой арабской столицы Египта - города Фустат (Старый Каир). Это была первая мечеть не только в Египте, но и во всей Африке.
Местоположением мечети стало то место, на котором стояла палатка командующего завоевательной армии, генерала Амра ибн аль-Аса. В одном углу мечети находится могила его сына, Абдуллы. Из-за обширной реконструкции за прошедшие столетия, ничто от оригинального здания не осталось, но восстановленная мечеть - видный ориентир, и может быть замечена в том месте, коим сегодня именуется как "Старый Каир". Это действующая мечеть, и в то время, когда не проводится молитв, её двери открываются для посетителей и туристов.

Мечеть Ибн Тулун расположена в Каире. Мечеть была построена Ахмадом ивн Тулуном, губернатором Египта во времена Аббасидов в 868-884 г.г., чье правление было характеризовано, как фактическая независимость. Историк аль-Макризи приводит дату начала строительство мечети - 876 нашей эры, и сохранившаяся с тех времён плита в мечети идентифицирует дату завершения 265 г., или 879 г. нашей эры.

Мечеть была построена на маленьком холме по имени Гебель Яшкур - "Холме Благодарения". Великая церемониальная мечеть была предназначена как показатель силы и могущества Ибн Тулуна и его столицы Аль-Каттаи, которая служила административным центром для династии Тулунидов. Аль-Каттаи был снесен в начале 10-ого столетия нашей эры, и мечеть - единственная сохранившаяся структура того времени.

Мечеть Аль-Азхар (970-972 г.г.) - самая знаменитая и самая первая мечеть в Каире построена в конце 10 в. в первые годы после основания города. Она была сооружена в 970-972 годах Джаухаром, военачальником властителя Египта аль-Муизза. С тех пор она много paз перестраивалась и расширялась. Пережившая многочисленные реконструкции, мечеть до сих пор является одним из самых почитаемых памятников, хотя в ее облике отразились вкусы практически всех мусульманских правителей Египта.

Мечеть Аль-Азхар Ныне мечеть - это разнородный комплекс размером 120х 130 м. Как и другие ранние каирские мечети, она представляет собой открытый двор с навесами-аркадами вдоль стен. Кроме собственно мечети есть еще помещения религиозных школ-медресе.

Подлинную славу Аль-Азхар принес основанный при ней вскоре после строительства исламский университет. Это самое авторитетное в исламском мире учебное заведение такого рода. В нем учатся студенты из разных стран, в том числе и из России.

Многочисленные добавления к первоначальному архитектурному облику мечети делают ее весьма живописной.

Мечеть Аль-Хакима была построена в 990-1013 годах. Мечеть примыкала к северной стене города. Три главных мечети Каира - Ибн Тулуна, Аль-Азхар и Аль-Хакима - должны были вмещать всё население города во время пятничной молитвы. Назначение мечети определило размеры её открытого двора: 120х113 метров. По своему плану мечеть Аль-Хакима близка мечети Ибн Тулуна. У входа в мечеть Аль-Хакима были воздвигнуты два прекрасных минарета, украшенные резным орнаментом, состоящим из растительного узора и шестиконечных звёзд.

Во время землетрясения 1302 года оба минарета упали и были восстановлены султаном Байбарсом в 1309 году наподобие минаретов его собственной мечети, построенной в 1306 году на соседней улице.

Жерар де Нерваль так писал о Хакиме: "Кем бы он ни был - богом или человеком, халиф Хаким, столько раз оклеветанный коптскими и мусульманскими историками, по-видимому, стремился установить царство разума и справедливости. Я увидел в новом свете события, описанные аль-Макином, аль-Макризи, ан-Нувейри и другими писателями, чьи книги читал в Каире, и я оплакивал горькую судьбу, которая обрекает всех реформаторов, пророков, мессий на насильственную смерть, а позднее на людскую неблагодарность".

Мечеть Шамас ад Дина Аксункура "Голубая мечеть" расположена в сердце Исламского Каира. Эмир Шамас ад Дин был зятем Ан-Насир Мухаммада, а также ловчим при его дворе. Мечеть была построена в 1347 году мамлюками на улице Баб аль Вазир и стала усыпальницей самого Шамас ад Дина, а также одного из сыновей султана Мухаммада. Мечеть получила свое название благодаря голубым изразцам с цветочными узорами искусно украшающими ее стены. Интересен исторический факт - изразцы были привезены из Дамаска только почти через триста лет после строительства мечети в эпоху правления османской империи.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Чего нельзя делать

  Древний Египет

  Почему именно Египет

  Медицина Древнего Египта

  Одна в Египте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU