Эритрея
Эритрея
Токелау
Токелау
Камерун
Камерун
Индонезия
Индонезия
Иран
Иран
Катар
Катар
Болгария
Болгария
Вьетнам
Вьетнам
Венесуэла
Венесуэла
Хорватия
Хорватия
Египет
Египет
Румыния
Румыния
Доминика
Доминика
Панама
Панама

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Радиовещание в Египте

Радиовещание в Египте

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Радиовещание Египта является в настоящее время одним из наиболее мощных как в странах Арабского Востока и Африки, так и во всем мире. В условиях Египта оно продолжает оставаться одним из основных источников информации, особенно в сельской местности, учитывая низкий уровень материального положения большинства населения страны и значительное число неграмотных и малограмотных граждан. Сегодня араб в пустыне имеет на седле верблюда радиоприемник, с которым не расстается.

Радиовещание Египта является важным средством просвещения и культурного воспитания народа, формирования общественного мнения и идеологического воздействия.

Радиовещание ЕгиптаПервая радиостанция появилась в Египте в 1928 году. До основания государственных радиостанций передачи осуществляли небольшие по своей мощности частные радиостанции, наиболее известными из которых были так называемая Народная радиостанция Каира Хабаши Гиргиса, Королевская египетская радиостанция и Радио Египта.

В 1932 году под давлением английских колониальных властей совет министров принял решение о ликвидации частных радиостанций и передатчиков, число которых к тому времени достигло 17, и о создании государственного радиовещания. С фирмой Маркони было заключено соглашение сроком на десять лет об организации и техническом обслуживании радиовещательной станции. По этому соглашению фирме отчислялось 60% дохода.

В мае 1934 года начала работу созданная английскими колониальными властями и правительством Египетская государственная радиовещательная компания в Каире. Англичане полностью контролировали работу радиостанции и направляли содержание ее передач. Директором радиостанции был назначен англичанин. Ни фирма Маркони, ни английская администрация не были заинтересованы в развитии местного радиовещания и всячески тормозили его рост. Из 20 чиновников компании лишь несколько человек были египтянами, в том числе три диктора. Англичане преобладали и в смешанной англо-египетской комиссии, созданной для руководства вещанием и техническим обслуживанием. Египетская сторона в комиссии была представлена формально двумя работниками службы телеграфа и телефона Египта.

В 1934-35 году передачи велись на арабском языке с перерывами в течение девяти часов, в утреннее, обеденное и вечернее время. Основное внимание уделялось общеобразовательным передачам. Новости передавались лишь в течение десяти минут. Англичаьторгн76не запрещали передачу местных египетских новостей. Значительный процент времени отводился на передачу Корана и другие религиозные программы. Малая мощность передатчика обеспечивала возможность вещания лишь на незначительное расстояние.

В 1934 году наряду с основной программой радио Египта на арабском языке была основана европейская программа, предназначенная для иностранцев. К началу 50-х годов она передавалась в течение пяти часов в сутки на английском, французском, итальянском, немецком, греческом и армянском языках.

В годы второй мировой войны в условиях чрезвычайного положения радиовещание находилось под строжайшим контролем английских военных властей, которые открыли дополнительный коротковолновый передатчик и вели пропагандистские передачи на немецком, итальянском и французском языках. Эту радиостанцию обслуживали только англичане и представители фирмы Маркони.

После второй мировой войны, в 1949 году соглашение с фирмой Маркони было аннулировано и радиостанция в крайне жалком состоянии была передана египетской администрации.

После революции 1952 года радиовещание в Египте получило значительное развитие. Была создана государственная радиокомпания "Организация радио", которая возглавлялась административным советом и подчинялась правительству.

Были построены новые радиовещательные станции в Каире, Абу Заабле, Александрии, Асьюте, Асуане, Луксоре, Эль-Минье. Во второй половине 60-х годов их общая мощность составляла уже 4500 квт (вместо 16 квт в 1949 году). Вещание велось ежедневно по 44 программа на 15 средних и коротких волнах. Увеличилось и время вещания. Если до 1952 года радиопередачи велись на арабском, английском и французском языках в течение 15 часов в сутки, то в 1968 году их продолжительность увеличилась до 170 часов ежесуточно на 39 языках мира, в том числе и на русском.

В 1967 году были реорганизованы и органы управления компании "Организация радио". В состав ее совета (кроме директоров и инспекторов отдельных программ и управлений) были ведены должности советников по вопросам культуры, правовым вопросам, а также инспекторов по планированию, международным связям, исследованиям, подготовки кадров и др. Организационно были укреплены и усилены отделы, отвечающие за подготовку и вещание информационных передач, передач и программ по отдельным регионам мира.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Море вечного лета

  Январь на Красном море

  Боги Древнего Египта

  Эль - Фаюм. Жизнь у озера

  Александрина. Гибель и Возрождение

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU