Тунис
Тунис
Италия
Италия
Турция
Турция
Тайвань
Тайвань
Намибия
Намибия
Кения
Кения
Сингапур
Сингапур
Руанда
Руанда
Македония
Македония
Египет
Египет
Гватемала
Гватемала
Иордания
Иордания
Куба
Куба
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Возникновение древнего Египта

Возникновение древнего Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Древний ЕгипетДревний Египет — одно из первых государств в истории человечества, возникшее на африканском континенте в долине реки Нил примерно в начале тысячелетия до н. э. и просуществовавшее до 27 г до н. э., когда вошло в состав Римской империи. Возникновение древнего Египта относится к так называемым первым «речным цивилизациям», которые характеризуются сильной деспотической властью, рабовладельческим строем и долгим периодом существования. 

Название страны — «Египет» — происходит от названия древней египетской столицы Хикупта (Хет-Ка-Птах — «дом Ка Птаха», греч. — Мемфис).

Возникновение древнего Египта. Манефон делит всю историю династического Египта на три больших периода – Древнее, Среднее и Новое царства; каждое из названных царств делится на династии, по десять на каждое царство( всего тридцать династий). И если манефоновское деление египетской истории на три больших периода на самом деле отражает определенные качественные этапы в развитии страны, то такая равномерная раскладка династий по царствам представляется условной, да и сами эти династии, как можно убедиться, – образования весьма условные. В основном манефоновская династия охватывает представителей одного царствующего дома, но нередко, может вмещать в себя несколько неродственных правящих домов, а однажды два царственных брата отнесены к двум разным династиям. Несмотря на это, наука до сих пор для удобства придерживается манефоновской династийной традиции. Внесены коррективы в этапную периодизацию истории древнего Египта; первые две манефоновские династии выделены в Раннее царство, а последние, начиная с XXI династии, – в Позднее царство.         

Фараон. Египет всегда управлялся абсолютным монархом. Фараон, считался живым богом, который после своей иллюзорной смерти должен присоединиться к другим божествам. Он носил титул Сына Солнца и воплощал власть религиозную, а также политическую и военную во всем Египте. Визирь-это Его помощником был первый министр, возглавлявший исполнительную власть. "Фараон" - это на самом деле греческое искажение египетского слова, обозначавшего царский дворец. Этим словом стали обозначать персону царя лишь со времени Нового царства после 1580 года до н.э.

Гражданское и административное устройство. Египтяне делились на классы. Более почитаемыми были жрецы, которым была доверена служба в храмах. Богатые и влиятельные, они были отклонены от налогов и содержались на средства храмов. Остальные классы – принадлежали к  знати, облеченная политической и религиозной властью в провинциях; писцы - чиновники царской администрации, и, наконец, большая часть народа, состоявшая из ремесленников и крестьян.

Возникновение древнего Египта в НаукиСельское хозяйство. С самой глубокой древности Египет был всегда в основном аграрной страной, производившей фрукты, бобы, чечевицу, лен и прежде всего зерновые – например как пшеницу и ячмень (экспортировались в больших количествах). Живопись разных эпох на сельскохозяйственную тематику показывает нам, что применявшиеся орудия труда почти не отличаются от тех, которые используют египетские крестьяне в наши  дни.

Производство и торговля. В Египте были достаточно развиты ремесла и торговля. Большое разнообразие предметов, найденных в гробницах, доказывает, что египтяне умели с редким искусством обрабатывать золото, серебро, медь и что они создавали замечательные украшения из драгоценных камней. Ювелирные изделия (кольца, браслеты, подвески, серьги) отличались невероятным совершенством и необычайной красотой при IV, XII, XVIII и XX династиях.

Пользуясь примитивными инструментами, они успешно выделывали драгоценные ткани, изготовляли керамику, стекло, эмали. На то время монет не было, а товарами обменивались по соглашению. Народам Нубии, например, они отдавали свои сельскохозяйственные продукты и ремесленные изделия - пшеницу, лук, оружие, украшения - в обмен на дерево, кожи, золото и слоновую кость. Начиная с XVIII династии египтяне завязывают достаточно выгодные деловые отношения со странами Евфрата и восточными островами Средиземного моря: медь, например, привозилась с Кипра.

Возникновение древнего Египта в Науки.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Газеты Египта

  Музеи Египта

  Египетские товары

  Море вечного лета

  Почему именно Египет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU