Грузия
Грузия
Ватикан
Ватикан
Эфиопия
Эфиопия
Науру
Науру
Монголия
Монголия
Шри Ланка
Шри Ланка
Токелау
Токелау
Польша
Польша
Франция
Франция
Латвия
Латвия
Бруней
Бруней
Фиджи
Фиджи
Италия
Италия
Казахстан
Казахстан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Газеты Египта

Газеты Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Газеты ЕгиптаЧто всегда поражает в любом каирском газетном киоске - это обилие и разнообразие египетской печати. По официальным данным 1965 года, в Каире издавалось 9 арабских ежедневных газет, 44 арабских еженедельника, 22 двухнедельных журнала, 146 ежемесячных журналов и 51 журнал, выходящий от случая к случаю. До сих пор есть ежедневная газета на английском языке, 10 английских еженедельников и 5 ежемесячных журналов, иногда чисто пропагандистского характера. На французском языке издаются ежедневная газета и около 10 еженедельных и ежемесячных журналов; на греческом и армянском языках - по одной газете и журналу. В списке фигурируют ежедневные газеты на персидском, немецком и итальянском языках. До недавнего времени важнейшие литературные журналы Каира были ежемесячными. После 1962 года правительство решило, что крупным ежедневным газетам следует давать раз в неделю приложение по вопросам культуры, с тем чтобы проблемы искусства и литературы перестали быть достоянием только избранного читателя толстых журналов и проникли в каждую семью, где читают газету. Кое-кто из интеллигенции возражал против приложений к газетам, так как сократился тираж толстых литературных журналов. Но даже на Западе было бы бессмысленно возражать против толстенных воскресных приложений к европейским и американским газетам.

В 1960 году вся печать была передана в руки Арабского социалистического союза. Потеряв своих частных владельцев, каирские газеты перестали заниматься злословием и сплетнями. Они стали орудием общественного воздействия. Некоторых это устраивало, но не всех. Известные еженедельники вроде "Роз аль-Юсеф", "Ахбар аль-Яум" и "Ахер Саа" стали намного лучше, отказавшись от легкомысленных сенсаций, хотя и поскучнели.

Мир прессы ЕгиптаМир прессы Египта разнообразен и многолик. Но и среди этого обилия СМИ особняком стоит газета "Аль-Ахрам" ("Пирамиды"), существующая более 130 лет и выходящая тиражом в 1 млн экземпляров. Старейшая газета Египта была основана в 1875 г. в Александрии. В 20 в. она превратилась в ведущую газету всего арабского мира. В 1950-1960-е годы ее главный редактор Мухаммед Хасанейн Хейкал пользовался большой популярностью как авторитетный политик и человек, близкий к Абдель Насеру. При Абдель Насере и Садате осуществлялась жесткая цензура прессы, которая была ослаблена с приходом к власти Мубарака. Пресса пользовалась большей степенью свободы, чем в других арабских государствах. В настоящее время "Аль-Ахрам" правительственная газета Египта и главное печатное издание арабского мира занимает 6-е место среди всех известных мировых газет. Она же имеет 14 приложений, посвященных спорту, политике, детям ("Аладдин"), женщинам и т. д. Выходит "Аль-Ахрам" и на двух мировых языках - французском и английском. Количество страниц газеты при обилии рекламы доходит до 44-х страниц, но ее обычный объем составляет 32 полосы большого фармата. Само учреждение, так называют здесь редакцию газеты, расположено в двух многоэтажных зданиях. Здесь же находится и часть типографии, но главный типографский комплекс, построенный с учетом всех современных технологий и оборудованный новейшей компьютерной техникой, построен в городе "6 Октября", что в трех десятках километров от столицы.

Корреспондентская сеть газеты охватывает почти весь мир: свои собственные корреспонденты имеются в Ливии, Алжире, Италии, Великобритании, Франции, Греции, Германии, США, Австрии, Японии, Южной Африке, Израиле, ОАЭ, Бахрейне, Саудовской Аравии, России... В этом огромном газетном концерне трудятся порядка 1400 журналистов, а ведь есть еще и технический персонал! Весь процесс передачи очередного номера из редакции в Каире в типографию в городе "6 Октября" занимает считанные минуты, ведь посредством электронной связи на прием и распечатку одной полосы уходит не более 1,5 минуты.

Типографский комплекс "Аль-Ахрам" является самым крупным не только на Ближнем Востоке, в Африке, но и в Азии. Сегодня в типографии печатаются не только "Аль-Ахрам" и его приложения, но еще 40 наименований газет и журналов, в том числе и оппозиционных. В настоящее время технологии позволяют распечатать 160 тысяч экземпляров газеты всего лишь за час. Весь процесс компьютеризирован, а полиграфическое оборудование поставлено из Германии. В типографии "Аль-Ахрама" газеты "плывут" по конвейеру прямо в кузов автомашин, уже распределенных по зонам доставки.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Египет: от яппи до бедуинов

  Религия Древнего Египта

  Помпеева колонна

  Божественный Рамсес: ослепительное Солнце Египта

  Луксорский храм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU