Гаити
Гаити
Гамбия
Гамбия
Камбоджа
Камбоджа
Латвия
Латвия
Парагвай
Парагвай
Боливия
Боливия
Йемен
Йемен
Эстония
Эстония
Бенин
Бенин
Гибралтар
Гибралтар
Кувейт
Кувейт
Китай
Китай
Бразилия
Бразилия
Мозамбик
Мозамбик

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Новый год в Праге – “Три орешка для Золушки”

Новый год в Праге – “Три орешка для Золушки”

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

"Три орешка для Золушки"- кадр из филиьмаПомнишь фильм-сказку “Три орешка для Золушки”? Бал. Распахиваются двери замка. Из него тенью выскальзывает девушка. Снег падает на ее накидку, шлейф струится по широким ступеням вниз – к карете. За кадром – волшебный голос Карела Готта…

Эту чешскую картину вспоминают все, кому посчастливилось побывать в зимней столице Чехии или даже встретить Новый год в Праге, не менее загадочной и красивой, чем героиня старой киноленты.

Да, мы с тобой в городе, где, как писала Марина Цветаева, “мимо спящих богородиц и рыцарей, дыбящих бровь, шажком торопится народец потомков, переживших кровь”.

Старая площадь. В Праге от туристов не услышишь: “Подожди – не фотографируй. Слева – неудачный вид. Справа – мешает транспорт”. В столице Чехии можно снимать все. Любой дом, фонарь, переулок – роскошный городской вид. Староместская площадь – не исключение. Ее история началась в X веке. Рядом в ту пору были таможня, больница с костелом Девы Марии, гостиницы, конюшни.

Шли столетия, площадь меняла названия: Большая, Старый рынок, Староместский плац. В XIV веке на ней появилась городская ратуша. Обрати внимание на ее Астрономические часы. На циферблате отмечается время суток, на внутреннем диске – положение созвездий Зодиака, Солнца, Луны, Полярной звезды. Каждый час в оконцах мелькают фигурки 12 апостолов.

Новый Год в ПрагеНакануне Рождества площадь становится большим предпраздничным базаром. Появляются ряды сувенирных лотков с фигурными свечками и богемским стеклом, керамическими изделиями и мягкими игрушками, колокольчиками, куклами и музыкальными Санта-Клаусами.

Карлов мост. Один из символов Праги – древний Карлов мост. В общей сложности на нем возвышается тридцать статуй. Самая известная – Яна Непомуцкого. По приказу Карла IV его сбросили с моста за то, что не открыл самодержцу-ревнивцу тайну исповеди королевы.

Говорят, если приложить руку к постаменту памятника и загадать желание, оно непременно исполнится. Так что, отправившись справлять Новый год в Праге, можно захватить с собой частичку праздничного торжества в виде исполненной заветной мечты.

Главное, не проболтаться раньше времени и загадывать желания исключительно нематериального толка!

Турниры и танцы. Не спеши в гостиницу в праздничную ночь – присоединяйся к жителям города, гуляющим по площадям, распивающим горячее вино и радостно поздравляющим друг друга. Ведь Рождество и Новый год в Праге – это особое состояние души, когда полностью стираются национальные и прочие границы.

А вот за новогоднюю программу, включающую рыцарские турниры и средневековые танцы, придется доплатить около 170 евро, но это также того стоит.

Доспехи рыцарейГуляй по городу, веселись и танцуй, как все, – ни в чем себе не отказывай! Кстати, о танцах: недалеко от церкви святых Кирилла и Мефодия стоит необычное современное здание “Танцующий дом”.

Он посвящен голливудским танцорам Фреду Астеру и Джинджер Роджерс и сегодня по популярности у туристов соперничает со старыми архитектурными шедеврами Праги – историческим комплексом Вышеграда и Золотой улочкой.

Между прочим, совсем недавно магистрат распорядился составить каталог, где будут указаны все пражские дома эпохи модерн, отличающиеся нестандартным дизайном. Таких сооружений немало в районах Старе Место, Нове Место, Вршовице.

Доспехи рыцарей. Загляни в магазины “Ботаникус”. (Один находится на Унгельте, второй – на Угольном рынке.) Тут продается мыло, сваренное по старинным рецептам. Его делают в деревушке Остре, где по выходным устраиваются фестивали викингов и кельтов. В “Ботаникусе” можно купить медовое, клубничное, лимонное, персиковое, банановое мыло с кусочками ягод и фруктов.

Хочешь развеселить близких – приобрети рыцарские доспехи в магазине на Кожной улице, в паре шагов от Староместской площади.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Студенты: Чехи стали добрее, а чешские вузы - дешевле

  Вацлавская площадь,шоппинг

  Получение рабочей визы в Чехию

  На воды в Карлсбад

  Вышеград – любимое место отдыха пражан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU