Кувейт
Кувейт
Аруба
Аруба
Колумбия
Колумбия
Япония
Япония
Барбадос
Барбадос
Малави
Малави
Замбия
Замбия
Испания
Испания
Катар
Катар
Латвия
Латвия
ЮАР
ЮАР
Палау
Палау
Руанда
Руанда
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Загадки Черного озера

Загадки Черного озера

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Загадки Черного озераДорога от Чертового озера к Черному вымощена серебристыми и золотистыми камнямии, и лежат они по обе стороны от водораздела. Нигде более на Шумаве нет на поверхности столько руды одновременно, и если вы хотите взять себе камень удачи, не забудьте спросить разрешения у ближайшего эльфа.

Если камень окажется слишком большим, то Вы рискуете рассердить эльфа. Название Черное озеро кажется не очень удачным, если взглянуть на него с плотины. То, что блестит под поверхностью воды, имеет другой цвет. И гладь воды в солнечном свете имеет приятный, скорее теплый цвет. Но постоянно возникает ощущение, что есть еще что-то, что под ней спрятано. Я не имею ввиду легенду о военных сокровищах, никакой энергии человеческого происхождения здесь нет. Тому, кто сможет вчувствоваться в окружающее пространство, озеро откроет хотя бы одну из своих тайн… ... Живет там несколько водных мифических творений.

Все они добрые и хотят жить в покое, и живут в основном вдалеке от берега. Одна русалка пришла по моей просьбе к плотине и пояснила мне некоторые вещи. Она может материализовываться только ночью и только по определенным праздникам. Происходит это потому, что днем озеро принадлежит добрым существам, ночью же поднимается с глубин озера водный демон и забирает власть себе. Я уже знал о его существовании, с глубины озера чувствовалась его черная сила и мысли. Знаю что никогда не останусь поблизости озера в темное время суток. (Из книги «Загадочные места Шумавы»).
Говорят, что Черное озеро бездонно.

Однажды трое мужчин решили это проверить и на плоту выплыли в центр озера, чтобы спустить в его глубины канат. Вдруг озеро раскрылось, так что они увидели его дно, и раздался страшный рев: «Если меня измеришь, то мои воды тебя поглотят». Поэтому мужчины и решили воздержаться от своего намерения.
Двадцать первого января 1926 года была опущена на дно озера урна с прахом известного Чешского лыжника Юлия Полака. На скале напротив плотины в память об этом событии была закреплена памятная бронзовая табличка, что позже была вандальски повреждена пограничниками, использующих ее в качестве мишени.
Летом 1964 года в озере были найдены коробки с немецкими архивами Второй мировой войны. Однако они небыли утоплены в озере отступающей фашистской армией, а были затоплены в этом же 1964 году работниками министерства внутренних дел Чехословакии, с целью провокации немецкой контрразведки. Акция закончилась провалом и провокация не удалась.

 Страницы: 1

Перепубликация с dancz.narod.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Ожившее средневековье

  Шоппинг в Праге - Вацлавская площадь

  Чародейка Прага

  Прага – страницы истории

  Страговский монастырь в Праге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU