Сальвадор
Сальвадор
Науру
Науру
Албания
Албания
Лесото
Лесото
Мальта
Мальта
Бразилия
Бразилия
ОАЭ
ОАЭ
Швейцария
Швейцария
Гаити
Гаити
Судан
Судан
Вануату
Вануату
Либерия
Либерия
Намибия
Намибия
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Чехия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Свадьба в Чехии

Глубока-над-Влтавой и еще кое-что

Cобор св. Варвары и не только

И еще раз Карлов Мост

Чешское пиво: культура и традиции пивной Чехии

Культурное наследие Чехии

Чешская культура

Культура Чехии

Теплице

Телчь (Telc)

Оломоуц

Литомышль (Litomysl)

Шпиндлеров Млын и Яблонец-над-Нисой

Франтишкови Лазне

Усти-над-Лабем (Usti nad Labem)


Чехия - Чешская народная мудрость. Мой дом - моя крепость

Чешская народная мудрость. Мой дом - моя крепость

  

Подраздел: Cтатьи о Чехии | Чехия
Страницы: 1

Кутна ГораСтоимость настоящего чешского замка равняется однокомнатной квартире в российской столице. Резиденции бывших монархов приравнены к 30 квадратным метрам, включая ванную с туалетом. Если бы чехи знали, точно не поверили бы.

Родовые гнезда бывших правителей и старинные памятники архитектуры находятся в Чехии под неусыпным присмотром государства. Однако проблем с приобретением у вас не возникнет, стоит лишь захотеть.

Правда, ни один хозяин замка не застрахован от наплыва гостей, самые робкие из которых всего лишь фотографируются у фасада, а иные настойчиво хотят попасть внутрь.

В окрестностях самых известных чешских замков всегда, словно голуби, толкутся туристы, понимающе качая головами на каждую реплику экскурсовода.

На своей архитектуре чехи, никого не стесняясь, зарабатывают себе на жизнь. А интерес туристов со временем не только не гаснет, а, напротив, неуклонно растет. Предлагаем вам краткую и полезную информацию о замках, не посетить которые каждому уважающему себя туристу просто стыдно.

Кутна Гора. Этот замок все еще находится во владении государства. Находится он всего в 60 км от Праги. В средние века Кутна Гора была одним из крупнейших и богатых чешских городов, в ее окрестностях было найдено несметное количество золота и серебра.

Правда, найти там обломки золотых слитков и старинных монет уже вряд ли удастся, но посмотреть на место, где все это хранилось, – всегда пожалуйста. К тому же в музее замка продаются копии чешских грошей, которые в старину были в ходу.

Замок Карлштейн. Карлштейн построили в середине XIV века в качестве резиденции короля Карла IV. Каждый камень замка является исторической ценностью и хранит в себе дух всего чешского народа.

Замок КарлштейнНа территории располагается церковь Богоматери со средневековыми фресками. Стоит только представить, как долго хранились все эти ценности – дух захватывает.

А если прикинуть, сколько все это стоит, то можно просто сойти с ума. Жемчужиной замка туроператоры дружно называют часовню Святого Креста в Большой башне. Она инкрустирована полудрагоценными камнями. В этой часовне долгое время хранились драгоценности для коронаций.

Замок Глубока над Влтавой. Данный замок является любимчиком среди туристов. Комплекс построен в готическом стиле, его 140 комнат украшены резьбой по дереву.

Основан он в 13-ом веке, несколько раз перестраивался, перенес трансформацию из здания в стиле ренессанс в ансамбль а-ля барокко, а позднее стал вылитой копией Виндзорского замка в Англии.

Огромный парк с редкими деревьями привлекает романтично настроенных молодых людей, а гобелены голландский живописцев 16-17-х веков – настоящий фетиш для любителей искусства.

Чешский национальный комитет по памятникам шефствует всего над 86 замками, хотя самих замков в стране гораздо больше. Знайте, что даже находящиеся в частном владении замки открыты для осмотра. Есть повод напроситься к дружелюбному замковладельцу в гости на чашечку чая. Посидите по-королевски, как говорится.

Приятного осмотра!

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Чехии также читали:

  Чешская свадебная сказка

  Брно

  Чехия: охота на привидений

  Время принимать ванну

  Прага – книга сказок

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU