Румыния
Румыния
Индонезия
Индонезия
Эстония
Эстония
Катар
Катар
Армения
Армения
Нигерия
Нигерия
Иран
Иран
Ирландия
Ирландия
Нигер
Нигер
Камерун
Камерун
Таиланд
Таиланд
Боливия
Боливия
Мальта
Мальта
Майотта
Майотта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Удивительная страна

Удивительная страна

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1

КитайКИТАЙ, Китайская Народная Республика (кит. Чжунхуа жэньминь гунхэго), КНР, государство в Центр. и Вост. Азии. 9,6 млн. км2.

Население 1,2 млрд. человек (1996); китайцы (хань) 93%, чжуаны, уйгуры, монголы, тибетцы, хуэй, мяо и др. (всего св. 50 народов, принадлежащих к различным языковым семьям и группам). Ок. 80% населения живет в восточной части страны (ок. 1/10 территории). Городское население 26% (1991).

Официальный язык - китайский. Буддизм, даосизм, конфуцианство.

Административно-территориальное деление: 22 провинции (без Тайваня), 5 автономных районов и 3 города центрального подчинения. Столица - Пекин.

Высший орган государственной власти - Всекитайское собрание народных представителей, его постоянно действующий орган - Постоянный комитет. Глава государства - председатель КНР.

Китай находится в пределах умеренного, субтропического и тропического поясов. Юго-западная часть Китая занята Тибетским нагорьем (средняя высота ок. 4500 м), обрамленным горными системами Гималаев, Каракорума, Куньлуня, Наньшаня и Сино-Тибетскими горами; на западе и северо-западе - высокие равнины (Таримская, Джунгарская, Алашань) и горы Восточного Тянь-Шаня.

Восточная часть страны менее высока; на северо-востоке - Маньчжуро-Корейские горы, Б. и М. Хинган, равнины в бассейне р. Сунгари; южнее - Лессовое плато, Великая Китайская равнина; на юге - горы Наньлин, Юньнань-Гуйчжоуское нагорье.

Маньчжуро-Корейские горыКлимат на западе континентальный, на востоке преимущественно мусонный. Средние температуры января от -24 °С на севере и в Тибетском нагорье до 18 °С на юге, июля на равнинах от 20 до 28 °С.

Несколько тысяч лет тому назад наука и техника Китая уже достигли довольно высокого уровня развития, китайские ученые внесли значительный вклад в развитие мировой науки и техники. Мировой известностью пользуются китайский шелк, керамические и фарфоровые изделия, знаменитая Великая стена длиной в 1000 км, замечательные образцы дворцово-парковой архитектуры.

И все же особое место среди достижений китайской культуры принадлежит четырем великим открытиям, оказавшим неоценимое влияние на мировую цивилизацию.

Эти четыре открытия: изобретение бумаги, книгопечатания, компаса и пороха. Изобретение бумаги и книгопечатания дало людям мощное средство быстрого распостранения культурной и научной информации.

Изобретение компаса дало толчок развитию мореплавания, что, в совю очередь, способствовало экономическому, торговому и культурному обмену между Востоком и Западом. Что же касается пороха, то всем очевидна его важная роль в деле государственной обороны и в строительстве.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.earticle.ru


С этой статьей о Китае также читали:

  Над Шелковым путем безоблачное небо

  Живописная Поднебесная

  Зажигающий душу

  Гора Пяти Помостов

  Восточная блудница

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU