Кения
Кения
Исландия
Исландия
Бруней
Бруней
Андорра
Андорра
Словения
Словения
Турция
Турция
Испания
Испания
Литва
Литва
Кипр
Кипр
Габон
Габон
Сингапур
Сингапур
Тонга
Тонга
Гваделупа
Гваделупа
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Живописная Поднебесная

Живописная Поднебесная

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

Великая Китайская стенаВеликая Китайская стена (The Great Wall), включена в список ЮНЕСКО в 1987 году. Тянется на 6700 км от крайней северной точки в Шанхайгуане до южной в Цзяюйгуане. Говорят, что стена - единственное творение рук человеческих, которое можно увидеть из космоса.

Императорский дворец (Palace Museum), г. Пекин, включен в список ЮНЕСКО в 1987 году. Находится в самом сердце Пекина, известен также как Запретный город, т. к. на протяжении 500 лет его истории здесь мог жить только император и его семья, а придворные, чиновники и все остальные жили за его стенами, и до 1925 года простым смертным вход сюда был запрещен. Построен в 1406-1420 гг., резиденция 24 китайских императоров. Общая площадь в 720 тыс. кв. м делает Запретный город самым крупным дворцовым комплексом в мире, в нем 9999 комнат. Он окружен стеной длиной 3400 м и рвом с водой, который называется "Золотая вода".

Стоянка синантропа (Пекинского человека), Чжоукоудянь, окрестности г.Пекина, включена в список ЮНЕСКО в 1987 году. Череп древнего человека был обнаружен в деревне Чжоукоудянь недалеко от Пекина в 1920-е годы. Позднее здесь же были найдены доказательства того, что древний человек мог изготавливать простейшие инструменты и пользовался огнем.

Мавзолей императора Цинь Шихуанди и "терракотовая армия" (Terracota Warriors), г. Сиань, провинция Шэньси, включены в список ЮНЕСКО в 1987 году. Находится в 35 км от города Сианя, древней столицы Китая, построен в 221-259 гг. до н.э. для первого императора объединенного Китая. На его строительстве были заняты 700 тыс. рабочих. В подземном дворце размещается более 400 захоронений, его площадь - более 56.25 кв. км. Главное сокровище комплекса - терракотовая армия, случайно обнаруженная местными крестьянами в 1974 году. В трех сводчатых камерах находятся в общей сложности фигуры около 7400 солдат и лошадей и 90 военных колесниц - практически вся императорская армия. Фигуры выполнены в полный рост, нет двух одинаковых лиц. Ни в какой другой стране мира нет ничего подобного.

Мавзолей императора Цинь Шихуанди и "терракотовая армияГроты Могао в Дуньхуане (Mogao Grottoes in Denhuang), провинция Ганьсу, включены в список ЮНЕСКО в 1987 году. Комплекс в Дуньхуане включает гроты Могао, пещеру Тысячи Будд и гроты Юйлинь. Работа над созданием гротов началась в 366 г., сейчас здесь 492 пещеры, а в них - 45 тыс. кв. м настенных росписей, 2415 цветных скульптур и около 4 тыс. однотонных скульптур.

Горный курорт и храмы Чэнде (Chengde), провинция Хэбэй, включен в список ЮНЕСКО в 1994 году. Во дворце города Чэнде императоры династии Цин (1644-1911 гг.) любили проводить лето. Комплекс был построен в 1703-1792 годах, его территория - 5.64 млн. кв. м, 110 зданий, 10 км дворцовой стены и самый большой в Китае императорский сад, сохранившийся в первозданном виде. Рядом находится храмовый комплекс из 8 храмов, построенных в 1713-1789 годах. Храмы выстроены в архитектурном стиле национальных меньшинств, проживающих в Китае - монгольском, тибетском и уйгурском. В Зале Бодисатвы храма Пунин находится статуя тысячеглазого и тысячерукого Будды высотой 22.23 м. Статуя весит 110 тонн, и является самой высокой и большой деревянной статуей в мире.

Дом, храм и могила Конфуция в Цюйфу (Mansion, Temple and Cemetry of Confucius in Qufu), провинция Шаньдун, включены в список ЮНЕСКО в 1994 году. Конфуций - величайший китайский мыслитель и просветитель, основатель философского течения, которое и сегодня является основой традиционной культуры современного китайского общества. Храм Конфуция на протяжении столетий был местом поклонения великому учителю. Храм был открыт в бывшем дому Конфуция в 478 г. до н.э. - через два года после его смерти. Сегодня это самый большой конфуцианский храм в Китае, он состоит из 466 залов.

Древний архитектурный комплекс на горе Удан (Wudan Mountain), провинция Хубэй, включен в список ЮНЕСКО в 1994 году. Гора Удан, которую называют еще Тайхэ, является родиной того вида борьбы, который стал знаменит в мире после выхода на экраны фильма "Крадущийся тигр, затаившийся дракон". На горе Удан - 72 вершины, 36 скал, 24 ущелья, 9 горных источников, 8 дворцов и 2 даосских храма. Вершина Тяньчжу возвышается на 1612 м над уровнем моря. Строительство архитектурного комплекса длилось 12 лет, начавшись в 1412 году. Сегодня он включает 8 дворцов, два даосских храма, 36 монастырей, 72 скальных храма, 39 мостов, 12 павильонов и 10 храмов, где поклонялись душам умерших предков.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Древний город Фэнхуан

  Пекин: жизнь в квадрате

  Ченде

  Путешествие в срединное государство

  Китай как центр мирового туризма

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU