Сирия
Сирия
Гонконг
Гонконг
Мартиника
Мартиника
Гондурас
Гондурас
Китай
Китай
Гуам
Гуам
Россия
Россия
Македония
Македония
Аргентина
Аргентина
Эритрея
Эритрея
Германия
Германия
Чад
Чад
США
США
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Запретный город может спать спокойно

Запретный город может спать спокойно

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 123

«Открылась бездна, звезд полна; Звездам числа нет, бездне — дна», — написал как-то Ломоносов об устройстве неба. А каково устройство Поднебесной? Очевидно, аналогичное. Огромная, подобно самой Вселенной, непостижимая страна, и не счесть ее звезд, что бы мы под этой метафорой ни понимали — людей или творения их рук.

Пекин. Как и положено столице, Пекин — это сверхконцентрированный Китай. Достаточно сказать, что половина историко-культурных памятников страны — как ни трудно в это поверить — сосредоточена именно в Пекине и его окрестностях. Все их посетить — не хватит жизни. Но даже за один уик-энд можно наполнить сознание будоражащими воображение воспоминаниями.

Храмовый комплекс Юнхэгун

Пекин Пожалуй, если где и стоит попробовать «перезагрузить карму», так это в Юнхэгун — самом известном буддийском монастыре Пекина, название которого переводят как «дворец гармонии». Свою историю Юнхэгун ведет с 1694 года, когда китайский император Канси построил здесь дворец для сына, Юн Цинвана. А тот, взойдя на трон, стал править под девизом «Гармония и справедливость».

Юнхэгун со дня основания играл роль придворного храма, выделяясь на фоне прочих религиозных центров. Все китайские императоры раз в год проводили здесь церемонию поминовения предков. В настоящее время существует как действующий монастырь. Правда, если в прошлом лам-монахов в нем было более 500, то сейчас их число не превышает сотни.

Наиболее известные достопримечательности храма — 26-метровая статуя Будды из огромного сандалового дерева (в 1993 году занесена в Книгу рекордов Гиннесса), Южные ворота со львами и изображение горы с фигурами 500 учеников Будды из пяти главных металлов: золота, серебра, бронзы, олова и железа.

Посетители гробни. «Как же широко должны были жить эти императоры, если они умирали с таким церемониальным размахом!» — восклицает пожилая англичанка, с видимым облегчением покидая усыпальницу императора Шэньцзуна. Что ни говори, а склеп — даже если это целый дворец, построенный для вечной жизни Сына Неба, — он и есть склеп. Гробницы династии Мин — мемориальный комплекс захоронений 13 императоров, правивших Поднебесной на протяжении двух с лишним столетий. Китайское название Шисаньлин так и переводится: «13 гробниц». Каждая из них обнесена крепостной стеной с воротами, за которыми расположен могильный курган с башней. А глубоко под землей скрыт так называемый подземный дворец, где размещены саркофаги императора и его ближних. После того как сюда помещали тело усопшего правителя, дверь в подземелье замуровывали, а ведущий в него туннель засыпали, чтобы на поверхности не оставалось и следа. Лишь в 1956 году был раскопан вход в такой вот подземный дворец одной из гробниц — Динлин.

Большинство туристов ее осмотром и ограничиваются, но следует отметить, что Динлин не самая большая усыпальница в Шисаньлин. Наиболее масштабное сооружение — Чанлин, хранящая прах императора Юнлэ. Диаметр могильного кургана — почти 360 метров. И хотя остальные не столь велики, но, если вы пожелаете увидеть все, планируйте экскурсию на целый день.

 Впрочем, времени обычно бывает не так много, как бы того хотелось, поэтому туристы часто совмещают эту поездку с посещением Великой Китайской стены.

Антикварная улица Люличан

Храмовый комплекс ЮнхэгунЗнаменитую антикварную улицу следует искать в квартале Суаньву. С виду вполне современный, район был построен в эпоху Цин (1664–1911 гг.) С XVII века сохранилось, конечно, немного, зато до наших дней дошли магазинчики и ремесленные мастерские конца XIX столетия — времени, когда в этих местах активно развивались фаянсовые промыслы.

И вот уже более 100 лет здесь живут без перемен.

Прежними остались и товары: рисовая бумага, кисти, тушь, знаменитые китайские таблички, на которых при желании можно попросить выгравировать собственное имя, предметы антиквариата — нефритовые украшения, фарфоровые вазы, миниатюрная женская обувь (такую носили красавицы китайской «старины глубокой»).

Впрочем, XX век пополнил ассортимент — теперь на Люличан можно найти реликвии эпохи «великого кормчего».

Запретный город может спать спокойно. Построенный в 1420 году, дворец представляет собой комплекс зданий.

Огромная крепостная стена и ров 50-метровой ширины говорят о приближении к неприступной твердыне.

 Страницы: 123

С этой статьей о Китае также читали:

  Путешествие в срединное государство

  Монастырь белого облака

  Джомолунгма

  Китай для туристов

  Куда податься в Гонконге

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU