Вьетнам
Вьетнам
Замбия
Замбия
Гибралтар
Гибралтар
Гватемала
Гватемала
Перу
Перу
Руанда
Руанда
Гваделупа
Гваделупа
Габон
Габон
Свазиленд
Свазиленд
Вануату
Вануату
Мозамбик
Мозамбик
Катар
Катар
Швейцария
Швейцария
Белиз
Белиз

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Китай:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Жилые постройки в Китае

О Пекин!

Бейдайхэ

Китай для туристов

Пекинский Китай

Путеводитель Китая

Красоты Китая

Праздника много не бывает. Китайский Новый год

Многоликая Сунька

Божественная нить Великой китайской стены

Хуньчунь: близкий и неизведанны

Китай по карману

Китайский Остров Свободы

Гугун, запретный город

Суйфэньхэ: шокирующая Азия!


Китай - Путешествие в срединное государство

Путешествие в срединное государство

  

Подраздел: Cтатьи о Китае | Китай
Страницы: 1234

Китайская цивилизацияКитайская цивилизация: Она отгородилась от остального мира живой, но почти неприступной преградой из тысяч иероглифов и звуков странноватого, но удивительно музыкального языка. Она мощнее любой Великой стены, даже видной из космоса. И сегодня, все больше и больше наших соотечественников выбирают Китай для путешествий, понимая, что это страна славится не только дешевыми товарами, но и колоссальными архитектурными ансамблями, и потрясающими пейзажами, и уникальной своеобразной культурой.

В Китай едут туристы, как правило, одного круга интересов: смотреть памятники древности. В основном это люди старше 35 лет, с высшим образованием. Серьезность их увлечения Востоком подтверждается тем, что поездка в Китай, особенно обзорный тур по стране, стоит на порядок дороже стандартного автобусного тура по Европе.

Какой маршрут выбрать? Все зависит от того, каким временем вы располагаете. Лучшее время для путешествия по Китаю - весна и осень. Лето здесь жаркое и дождливое, а зимы холодные на Севере и промозглые на Юге (за исключением тропического рая на острове Хайнань). Если невозможно "вырваться" в Китай больше, чем на две недели, то можно воспользоваться стандартным туром, охватывающим основные достопримечательности Китая. Правда, многие достопримечательности Китая лежат в стороне от освоенных европейцами туристских маршрутов. Это и священные даосские горы (Тайшань, Хуаншань, Эмэйшань), долины рек (особенно впечатляет долина реки Лицзян), и провинция Юннань с ее пышной тропической природой.

Китай - большая страна. Но его культурные центры, можно сказать, культурные "сгустки" городов, ограничены определенными территориями. Они образуют гигантский треугольник, который по праву может называться Золотым. В одном его "углу" расположились Пекин и Чендэ, в другом - Сиань, Лоян и Шаолинь, в третьем - Шанхай, Сучжоу, Уси, Ханчжоу, гора Хуаншань.

Минимальная стоимость двухнедельного маршрута (Пекин-Сиань-Цюйфу-Тайшань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай) - 1450 долларов, включая перелет. Возможны и менее продолжительные варианты - на 10 и 12 дней. Очень популярны маршруты, захватывающие юг Китая, например, Пекин-Сучжоу-Шанхай-Ханчжоу-Гуйлинь (река Лицзян)-Гонконг (от $1750). Туры с посещением Тибета более дорогие, но недавно появился маршрут, позволяющий посетить Пекин и Лхасу всего за $1300 (правда, продолжительность тура составляет 8 дней).

острова ХайнаньРастет популярность острова Хайнань. Обычно отдых на этом острове туристы совмещают с посещением Гонконга. Из того же Гонконга на катере можно добраться до Макао (по-китайски его название звучит как Аомынь), где находится самое большое в мире казино.

Путешествие по Китаю логичнее и естественнее начинать с его столицы - Пекина. Воистину, Пекин вобрал в себя все самое-самое. После него всё кажется таким мелким! Особенно после посещения императорского дворца Гугун в самом центре Запретного города. Гугун насчитывает 9999 помещений. Он разместился на 72 гектарах и предлагает взору туриста 1 000 000 экспонатов. Гугун - крупнейший музей КНР. Для осмотра открыта лишь четверть его помещений и половина территории. А если бы было открыто все? Тогда, наверное, можно было бы организовывать специальный недельный тур "Москва-Гугун".

Сюда лучше приходить к открытию - часам к восьми утра. К 10-11 часам автобусы привозят огромные группы туристов, так что к полудню здесь яблоку негде упасть. Тогда прогулка по Императорскому дворцу превращается в плавание в людском потоке, который сам несет тебя в нужном направлении. Поток этот не очень быстр, так что на Гугун нужно выделить целый день. Описывать все его сокровища и архитектурные сооружения нет нужды. Для этого существуют горы путеводителей. Хочу посоветовать одно: не спешите поскорее покинуть стены Запретного Города (а иначе зачем вообще приезжать в Пекин?). Гугун - чудо из чудес. Каждый его уголок хранит множество прекрасных тайн, которые раскроются для того, кто никуда не спешит. Лучше вернуться сюда ещё раз, чтобы неспешно посетить музейные экспозиции. Китайцы - великие и искусные мастера. Одно произведение искусства можно разглядывать полчаса, а таких шедевров там - видимо-невидимо.

Другим значительным памятником Пекина является Храм Неба. Несомненно, Тяньтань представляет собой одно из самых грандиозных храмовых сооружений Китая. Другого и не стоило ожидать от главного императорского храма Поднебесной Империи. Китайская религия со времен Шанского государства спокойно обходилась без конкретных человекоподобных богов.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Китае также читали:

  Маканская национальная еда

  Большое розовое облако над площадью Тяньаньмэнь

  Шаолинь. Легенды и быль

  Держать домашних животных в Китае модно, но хлопотно

  Великая Китайская стена как "чудо застенчивости"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU