Словакия
Словакия
Австрия
Австрия
Молдова
Молдова
Вануату
Вануату
Гвинея
Гвинея
Фиджи
Фиджи
Кирибати
Кирибати
Монголия
Монголия
Аргентина
Аргентина
Сирия
Сирия
Барбадос
Барбадос
Мексика
Мексика
Парагвай
Парагвай
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бурунди:

О стране
Все статьи


Язык Бурунди

Oсновные экономические показатели

В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Бурундийский франк

Национальный парк - Русизи

Рувубу - национальный парк Бурунди

Национальный парк - Кибира

Город Бужумбура

Озеро Танганьика

Интересные сведения о Бурунди

Государственное устройство Бурунди

Бурунди - большое обаяние маленькой страны

Культура Бурунди

География Бурунди


Бурунди - Язык Бурунди

Язык Бурунди

  

Подраздел: Cтатьи о Бурунди | Бурунди
Страницы: 1

Официальные языки: рунди и французскийОфициальные языки: рунди и французский, но распространен и суахили. Французский язык относится к романской языковой группе.Кроме него,в романской группе насчитывается 10 языков: португальский, галисийский, испанский, каталанский, провансальский (окситанский), итальянский, сардинский (сардский), ретороманский, далматинский (исчез в конце 19 в.).

Румынский и шесть разновидностей романской речи, которые рассматриваются как промежуточные между языком и диалектом: гасконский, франко-провансальский, арумынский, меглено-румынский, истро-румынский и молдавский.

Кирунди, руанда, уруньяруанда, киньяруанда, язык народности барунди, распространён в Руанде и в пограничных районах Бурунди, Республики Заир, континентальной Танзании и Уганды. Число говорящих более 4,5 млн. человек. Относится к семье банту.

Фонетический строй характеризуется наличием стяжения и элизии гласных, реализацией так называемого закона Даля (диссимиляцией согласных); имеются межзубные согласные: звонкий ð и глухой q. Есть тоны, выполняющие смыслоразличительные функции. Для грамматического строя характерно наличие 19 согласовательных классов. Префиксы двусложные. Кроме обычных для языков банту 3 локативных классов, имеется 4-й с префиксом е-.

Суахили, самый известный язык Африки; его самоназвание, kiswahili ’язык побережья’ (от араб. sawahil ’прибрежные селения, гавани’; ki- — это показатель именного класса, к которому относятся названия языков), указывает на первоначальную территорию распространения этого языка — узкую прибрежную полосу Восточной Африки (входящую ныне в состав Сомали, Кении и Танзании) с прилегающими к ней островами (Занзибар, Пемба, Мафия, Коморские, архипелаг Ламу), где под влиянием арабских торговцев-мигрантов (в 9-10 вв. н.э.) зародилась и развилась уникальная для Африки Суахили, самый известный язык Африкимусульманская цивилизация суахили.

Язык суахили возник предположительно в 12-13 вв. как комплекс городских койне, сложившихся в результате креолизации местных языков банту в условиях тесного контакта с арабским языком и обслуживавших разнородные в языковом отношении торговые центры побережья Восточной Африки. 

До начала 19 в. за пределами собственного ареала суахили не использовался. По своим внутрилингвистическим свойствам суахили — типичный язык банту с характерной фонетикой и развитой системой именных классов, но при этом с большим слоем арабской лексики и заимствованными фонемами (только в корнях арабского происхождения).

В процессе кодификации и нормализации многие арабские слова были заменены английскими и бантускими, язык подвергся значительному лексическому обогащению, под определенным влиянием синтаксических норм английского языка усложнился и его синтаксис. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Бурунди также читали:

  Oсновные экономические показатели

  Бурунди

  Франк Бурунди

  Православие в Бурунди

  Город Бужумбура

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU