Гибралтар
Гибралтар
Замбия
Замбия
Панама
Панама
Гонконг
Гонконг
Чад
Чад
Белиз
Белиз
Индонезия
Индонезия
Эстония
Эстония
Бурунди
Бурунди
Вьетнам
Вьетнам
Болгария
Болгария
Тонга
Тонга
Кипр
Кипр
Палестина
Палестина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бурунди:

О стране
Все статьи


Язык Бурунди

Oсновные экономические показатели

В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Бурундийский франк

Национальный парк - Русизи

Рувубу - национальный парк Бурунди

Национальный парк - Кибира

Город Бужумбура

Озеро Танганьика

Интересные сведения о Бурунди

Государственное устройство Бурунди

Бурунди - большое обаяние маленькой страны

Культура Бурунди

География Бурунди


Бурунди - Озеро Танганьика

Озеро Танганьика

  

Подраздел: Cтатьи о Бурунди | Бурунди
Страницы: 1

Танганьика располагается в восточной части Африки, примерно в 1000 км от побережья Индийского океанаТанганьика располагается в восточной части Африки, примерно в 1000 км от побережья Индийского океана. По берегам озера проходят границы между государствами Заир, Замбия, Бурунди и Танзания. Западная часть водоема принадлежит Заиру, южная – Великобритании, северная – Германии.

Его площадь составляет 34 тыс. км2.Впервые нанес озеро на карту один из исследователей Африки, Ж. Бертон. Он же перевел название данного водоема: Танганьика означает «соединение вод». Однако местные жители знали о существовании озера задолго до того, как его открыли европейцы. У аборигенов оно было известно под названиями Мзаго и Кимано.

Со всех сторон озеро окружают горные хребты высотой от 1000 до 2000 м. Гора Сумбуруза имеет максимальную высоту в этой местности – 2130 м. Само озеро находится на высоте 800 м над уровнем моря.

Танганьика имеет сильно вытянутую форму: его длина достигает 630 км, в то время как максимальная ширина составляет всего 90 км, а минимальная – 16 км. Площадь во всех справочниках указывается примерная: дело в том, что она постоянно изменяется из-за количества выпадающих осадков.

Танганьика принимает воды множества рекОднако в последнее время было замечено, что в среднем уровень воды постепенно понижается, что, естественно, приводит к уменьшению площади озера. В южной части глубина водоема достигает 600 м и даже больше. Считается, что самая большая глубина озера – 1435 м. Полученные данные дают основание полагать, что Танганьика является одним из самых глубоких пресных озер и уступает только Байкалу.

Танганьика принимает воды множества рек, стекающих со склонов хребтов. Эти горные реки создают красивейшие каскады и водопады. Самым живописным из них считается водопад Уизи в Урунгуне, имеющий высоту 137 м. Главным притоком озера является Малагарази; при впадении в озеро он образует устье шириной 600 м.

По берегам озера Танганьика бурно произрастает тропическая растительность, в т. ч. папирусы. В прибрежных зарослях обитают болотные птицы, крокодилы, гиппопотамы. Неподалеку от озера можно встретить типичных жителей Африканского континента – слонов и зебр. Бури на побережье озера редки, мелей мало, поэтому ничто не препятствует активному судоходству.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с top-earth.ru


С этой статьей о Бурунди также читали:

  Национальный парк - Кибира

  Oсновные экономические показатели

  Город Бужумбура

  Национальный парк - Русизи

  Православие в Бурунди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU