Никарагуа
Никарагуа
Гваделупа
Гваделупа
Турция
Турция
Доминика
Доминика
Киргизия
Киргизия
Алжир
Алжир
Руанда
Руанда
Бруней
Бруней
Гуам
Гуам
Либерия
Либерия
Сирия
Сирия
Чад
Чад
Египет
Египет
Кувейт
Кувейт

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бурунди:

О стране
Все статьи


Язык Бурунди

Oсновные экономические показатели

В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Бурундийский франк

Национальный парк - Русизи

Рувубу - национальный парк Бурунди

Национальный парк - Кибира

Город Бужумбура

Озеро Танганьика

Интересные сведения о Бурунди

Государственное устройство Бурунди

Бурунди - большое обаяние маленькой страны

Культура Бурунди

География Бурунди


Бурунди - Бурунди

Бурунди

  

Подраздел: Cтатьи о Бурунди | Бурунди
Страницы: 12

Бурунди - живописная горная странаБурунди - живописная горная страна, словно начинка сэндвича, зажатая между Танзанией, Демократической республикой Конго и Руандой.

История этого маленького африканского государства изобилует кровопролитными межплеменными войнами, народными волнениями и разборками правящих кланов...Немецкое, а потом и бельгийское колониальное владычество лишь добавило масла в огонь, доведя этническое противостояние населяющих страну племен до точки киперия: гражданской войне, унесшей сотни тысяч жизней, не видно конца и края, а военные перевороты и вспышки насилия сменяют друг друга, словно серии всем надоевшей "мыльной оперы".

Лучшее время для поездки в Бурунди - сухой сезон, продолжающийся с мая по август. Климат страны может меняться в зависимости от того, в каком регионе Вы находитесь: на берегах озера Танганьика средняя температура составляет 300С, а в северных гористых районах этот показатель может опускаться до 200С. Сезон дождей продолжается с октября по май.

Среди национальных праздников Бурунди можно выделить Новый год, Пасху, День труда (1 мая), День Независимости (1 июля), День победы Совета национального прогресса (18 сентября), День памяти Луиса Рвагасоре (13 октября), День Всех Святых (1 ноября) и Рождество.

Бужумбура - стлица Бурунди, в которой стоит обратить внимание на этнографический Музей Вивант, Музей Геологии и пляжи озера Танганьика.

Гитега - второй по величине город страны. Здесь находятся Национальный музей и живописный водопад Чуте де ла Кагера.

Заповедники - прекрасные национальные парки Кибира, Рурубу и Русизи в настоящий момент не слишком подходят для сафари из-за активности повстанцев.

Источник Нила - самый южный исток Великой реки находится на склоне горы Кикизи к юго-востоку от столицы страны.

Традиционная музыкальная культура Республики Бурунди отличается разнообразиемТрадиционная музыкальная культура Республики Бурунди отличается разнообразием песенных жанров, музыкальных инструментов, манер исполнения. Самый архаичный инструмент - музыкальный лук с резонатором из тыквы. Популярны однострунная скрипка; цитра; флейты; большие цилиндрические барабаны (символизирующие высшую священную власть правителя; для важных церемоний создаются ансамбли из 24 барабанов). Играют на музыкальных инструментах только мужчины.

После 1962 года в Республике Бурунди создано несколько песенно-танцевальных ансамблей. В художественном ремесле Бурунди наиболее распространено плетение; изготовляют циновки, корзины, блюда, украшенные копьевидным и зигзагообразным геометрическим узором. Из дерева изготовляют щиты, колчаны, футляры, различные антропоморфные и зооморфные фигурки.

В народных жилищах страны преобладают круглые хижины на каркасе из жердей (оплетенных камышом, ветвями, травой) с полусферической травяной кровлей. Хижины располагаются в общей ограде, на вершинах и склонах холмов; там же сооружаются плетеные зернохранилища и небольшие хижины для духов предков. Строительство зданий современного типа ведется преимущественно в Бужумбуре и немногих крупных городских центрах.

На севере граничит с Руандой, на востоке и юге - с Танзанией, на западе - с Демократической Республикой Конго. Часть западной границы проходит по озеру Танганьика, второму по глубине озеру в мире.

Площадь страны: 27834 км2, большую часть территории занимает гористое плато высотой от 1400 до 1800 м. Узкая полоса территории на западе лежит в области Восточно-Африканской зоны разломов. Основные реки страны - Рузизи, Малагараси и Рувуву. В Бурунди находится также южный исток Белого Нила.

Население: около 5500000 человек, этнические группы: хуту- 85%, тутси- 14%, тва (пигмеи)- 1%.

Язык: кирунди (рунди), французский (оба государственные), широко распространен суахили. Вероисповедание: католики -62%, язычники - 32%, протестанты - 5%, мусульмане - 1%.

Город Гитега (бывшая королевская резиденция)Столица: Бужумбура.

Крупнейшие города:

- Бужумбура (240000 чел.)

- Гитега (бывшая королевская резиденция) (27000 чел.)

Государственное устройство: республика.

Глава государства - президент Сильвестр Нтибантунтунганья (в должности с сентября 1994 года).

Денежная единица: бурундийский франк

Пигмеи тва считаются первыми жителями Бурунди. Хуту появились в XIV столетии, ассимилировав большую часть тва. В XV столетии после прихода тутси было создано королевство, подобное королевству тутси в Руанде.

 Страницы: 12

С этой статьей о Бурунди также читали:

  Государственное устройство Бурунди

  Экономика Бурунди

  Страна озера Таньгаика

  Православие в Бурунди

  В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU