ЮАР
ЮАР
Гондурас
Гондурас
Эстония
Эстония
Таиланд
Таиланд
Алжир
Алжир
Австрия
Австрия
Тайвань
Тайвань
Гамбия
Гамбия
Малави
Малави
Гайана
Гайана
Кувейт
Кувейт
Марокко
Марокко
Греция
Греция
Испания
Испания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бурунди:

О стране
Все статьи


Язык Бурунди

Oсновные экономические показатели

В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Бурундийский франк

Национальный парк - Русизи

Рувубу - национальный парк Бурунди

Национальный парк - Кибира

Город Бужумбура

Озеро Танганьика

Интересные сведения о Бурунди

Государственное устройство Бурунди

Бурунди - большое обаяние маленькой страны

Культура Бурунди

География Бурунди


Бурунди - Рувубу - национальный парк Бурунди

Рувубу - национальный парк Бурунди

  

Подраздел: Cтатьи о Бурунди | Бурунди
Страницы: 1

Национальный парк Рувубу можно найти на северо-востоке БурундиНациональный парк Рувубу можно найти на северо-востоке Бурунди, данная природоохранная территория занимает там ни много ни мало 43 630 га земельных и водных угодий. Парк Ревубу был образован в 1980 году по ходу течения одноимённой реки в Бурундии. Долина реки Рувубу представляет собой многочисленные участки меандров, болотных зон, небольшие леса и саванны.

Национальный парк Рувубу (имеется вариативность в произношении русского эквивалента этого названия - Рурубу или Рувуву) расположен практически в приграничной зоне в Танзанией. В пределы парка заключено 65 км течения реки Рувубу.

Вся территория парка находится в пределах следующих высот: от 1350 до 1830 метров над уровнем моря. В административном плане территория национального парка Рувубу охватывает три бурундийские провинции: Гитега, Муйинга и Руиджи.

Организовывался Национальный парк Рувубу в 1980 году с целью спасения многих местных видов растительности и животного мира. Для организации этой природоохранной территории была задействована финансовая помощь других государств, в частности, США было выделено более пятиста тысяч долларов. Примечательно, но именно благодаря созданию здесь национального парка Рувубу, в регионе удалось сохранить флору и фауну, которые существовали в северо-восточном Бурунди ещё испокон веков.

Однако на сегодняшний день национальному парку ещё не удалось в полной мере избавиться от такой проблемы, как незаконная охота.Среди пейзажей национального парка Рувубу доминируют водно-болотные угодья, ещё бы, ведь в парке заключён немалый отрезок реки Рувубу. Его характеризуют многочисленные извилины, значительная протяжённость, немалая ширина (в некоторых местах до 5 км).

Таким образом вдоль русла реки образовалось несколько разнообразных природных зон. В одном месте широко распространена болотная растительность, в другом - лесная, кое-где представлен типичный мир для лесистой саванны, местами встречаются и травяные луга. Самыми распространёнными видами растений в пределах последних являются комбретум, гипаррения и миробалан. 

А ещё вдоль реки Рувубу очень часто можно встретить зоны папирусных долин. Там же часто произрастают гвоздичные деревья (сизигиум). Наиболее возвышенные участки национального парка Рувубу заняты обширными полянами протеи. А вот в северных районах парка большее распространение приобрела чисто замбезийскую растительность. Естественно, вся флора парка выглядит в несколько раз внушительнее во время сезона дождей, который длится в парке с октября по май.

Животный мир долины Рувубу особенно богат птицамиЖивотный мир долины Рувубу особенно богат птицами, здесь на постоянном проживании отмечено около 200 видов пернатых. Это и жёлтая мадагаскарская цапля, и болотный дупель, и степной лунь, и степная пустельга. Представителями водяных птиц в парке являются белый африканский пеликан (его популяция насчитывает порядка тысячи особей), аист-клювач и дрофа.

Численность последней резко уменьшается во всём мире, что приводит к необходимости более сильной защиты этого вида. Также в парк мигрируют такие пернатые, как франколин, пчелоед, лесная синица, цистикола, красноголовый и черноспинный барбеты, белокрылая кустарниковая певчая птица, белоголовый чёрный чекан, белоклювый и северный ткач, чёрный ткач и папирусная канарейка.

Крупные животные представлены в парке Рувубу львами, гиппопотамами, бородавочниками, буйволами и такими подвидами антилоп, как бушбаки, ситатунги, вотербаки, импалы, чалые лошадиные антилопы.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Бурунди также читали:

  Город Бужумбура

  Бурундийский франк

  Озеро Танганьика

  В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

  Интересные сведения о Бурунди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU