Израиль
Израиль
Токелау
Токелау
Камерун
Камерун
Белиз
Белиз
Маврикий
Маврикий
Россия
Россия
Исландия
Исландия
Гваделупа
Гваделупа
Украина
Украина
Норвегия
Норвегия
Гонконг
Гонконг
Ниуэ
Ниуэ
Палау
Палау
Гвиана
Гвиана

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бурунди:

О стране
Все статьи


Язык Бурунди

Oсновные экономические показатели

В отпуск в Бурунди? А почему бы и нет

Республика Бурунди - государство в Центральной Африке

Бурундийский франк

Национальный парк - Русизи

Рувубу - национальный парк Бурунди

Национальный парк - Кибира

Город Бужумбура

Озеро Танганьика

Интересные сведения о Бурунди

Государственное устройство Бурунди

Бурунди - большое обаяние маленькой страны

Культура Бурунди

География Бурунди


Бурунди - Национальный парк - Русизи

Национальный парк - Русизи

  

Подраздел: Cтатьи о Бурунди | Бурунди
Страницы: 1

Национальный парк Русизи расположен в 15 км севернее города БужумбураНациональный парк Русизи расположен в 15 км севернее города Бужумбура в государстве Бурунди. Парк находится в дельте одноимённой реки, и практически все 500 га заповедной территории представлены зарослями тростника Mauritianus. Такая природная зона вполне по нраву следующим африканским животным: разнообразным антилопам, нильским крокодилам, а также обыкновенным бегемотам.

Вообще территорию парка Русизи условно разделяют на две части: пойменную полосу примерно 2 км в ширину и 35 км восточного побережья реки Русизи - северная часть парка и дельта Русизи в месте впадения в озера Танганьика - южная.

Эти две зоны разделяет асфальтированная дорога Бужумбура Увире. В южной части можно найти множество островов и каналов среди зарослей папируса и Phragmites. В северной части - наиболее распространёнными видами растительности являются Acacia Albida, Balanites aegyptiaca и Euphorbia канделябр.

Богатая растительность долины реки Русизи помимо тростника также представлены молочаем, разнообразными колючими кустами, реже - высокими деревьями вида "Hyphaena bengalensis var ventricosa". Наиболее захватывающее и таинственное место из всего парка можно найти в самом его центре - это природные пруды меандры. Конечно, такие водно-болотные просторы представляют собой настоящий рай для птиц, которые слетаются сюда. чтобы вдоволь поживиться рыбкой с местных водоёмов.

Наиболее распространёнными видами пернатых в парке заслуженно признаны Белокрылый Тёрн и Африканский Скиммер.
Многочисленные водоёмы парка стали домом и для таких млекопитающих, как бегемоты и антилопы. Из последних в парке Русизи наиболее распространены антилопы ситатунги. Конечно, не стоит забывать и про самую свирепую рептилию, которая также облюбовала влажные территории парка Русизи, речь сейчас о крокодилах.

Парк находится в дельте одноимённой рекиИх в парке обнаружено целых два вида: Африканский узкорылый крокодил и Нильский крокодил. Особой кровожадностью отличается именно нильский. Будучи ещё младенцами, нильские крокодилы поедают насекомых и водных беспозвоночных, однако уже вскоре начинают охотиться за амфибиями, рептилиями и птицами.

Взрослые крокодилы строят свой рацион на 70 % из рыбы, падали и небольших позвоночных. Доказано, что крокодил способен скушать любое животное, за исключением слонов и бегемотов.

За рыбами крокодил охотится следующим образом: своим хвостом он оттесняет рыбью стаи поближе к берегу, где съедает её всю одним махом головы. Иногда крокодилы выходят на охоту большими группами, в таком случае первыми на добычу набрасываются наиболее сильные особи.

При желании, а оно у нильских крокодилов очень часто бывает в наличии, они могут успешно нападать на таких животных,как зебра, жираф, антилопа, буйвол,бородавочник, молодняк бегемота и носорога, гиена, обезьяна, кошачьи. Случается, что нильские крокодилы ведут охоту на других крокодилов.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Бурунди также читали:

  Бурунди

  Oсновные экономические показатели

  Бурундийский франк

  Озерный край не знает покоя

  Природа Бурунди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU