Руанда
Руанда
Германия
Германия
Эквадор
Эквадор
Чад
Чад
Гренада
Гренада
Намибия
Намибия
Монако
Монако
Эритрея
Эритрея
Сальвадор
Сальвадор
Гвиана
Гвиана
ОАЭ
ОАЭ
Бутан
Бутан
Сингапур
Сингапур
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - История и культура народов Буркина-Фасо

История и культура народов Буркина-Фасо

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 1

Археологические находки свидетельствуют о заселении территории Буркина-Фасо в эпоху неолитаАрхеологические находки свидетельствуют о заселении территории Буркина-Фасо в эпоху неолита. На Северо-Западе страны найдены неолитические стоянки и каменные орудия, на Юге — остатки древних укреплений и колодцев, в районе Ятенга многочисленные наскальные рисунки с изобажением охотников и диких животных.

Образование государств моси на терр Буркина-Фасо большинство исследователей относят к 13 — 14 вв. Предполагают, что моси пришли с Северо-Востока Ганы в начале 11 в, и создали собственные государства (Государства Моси), о чем сообщают суданские хроники 18 в.

Моси подчинили себе автохтонные племена ньеньесе, груси (гурунси) и буса. Догон, жившие на Севере, отступили в горные районы Хомбори и Бандиагара. В излучине Нигера моси образовали государства раннефеодального типа: Уагадугу, Ятенга и Тенкодого.

Во главе государства стоял моро-наба (верховный правитель), который назначал высших сановников, управлявших провинциями. Реальная власть в государстве осуществлял разветвлённый аппарат, в котором большую роль играла аристократия — накомсе, выходцы из племенной знати, занимавшие высшие должности при дворе моронаба. Моро-наба являлся верховным распорядителем земли.

Часть ее находилась в его личном владении, остальную он передавал сановникам и вождям, которые собирали дань с сельских общин. Большое распространение получило рабство; в рабов обращали захваченных во время войн пленных. В крупнейших поселениях моси существовали рынки рабов, Основным занятием моси было земледелие, в Ятенга — скотоводство, а также различные ремёсла. Бобо,груси,гурма, сенуфо, догон, лоби занимались охотой, собирательством, земледелием, ремеслами.

У лоби и догон сохранилось родо-племенное общество. Гурма создали раннегосударственное образование Гурма. В результате военных походов правителей моси к 15 в. расширились их владения на Севере и Северо-3ападе. Однако усиливавшаяся власть вождей некоторых провинций и их стремление выйти из-под власти моронаба служили причиной войн. К концу 17 в. моси переживали период политической раздробленности. 

К началу 18 в. относится проникноеение ислама в Буркина-Фасо. В целях упрочения своей власти над провинциями моро-наба Дулугу I принял ислам. Немногочисленные моси-мусульмане составляли замкнутую социальную группу — ярсе. В 1806 г. на Севере страны появились первые экспедиции европейцев, основавших здесь свои поселения.
В 1888 году французский отряд Л. Бенже проник на Юго-Запад Буркина-Фасо. В конце 19 в., воспользовавшись политической нестабильностью в гос-ударствах моси, ослабленных войнами, Франция начала колониальный захват страны.

Военная французская экспедиция под командованием П. Вуле и Ж. Шануана, жестоко расправлявшаяся с местным населением, вынудила моро-наба Уагадугу подписать в 1897 году договор с Францией о протекторате. К началу 20 в. был полностью завершен захват всех государств моси, а также районов, населённых бобо, лоби, груси. Колония под названием Верхняя Вольта стала частью Французской Западной Африки (ФЗА) с административным центром в г. Уагадугу.

Традиционные институты моси были приспособлены к нуждам колониальной администрацииТрадиционные институты моси были приспособлены к нуждам колониальной администрации (сбор налогов, мобилизация местных жителей на принудительные работы и др.). В 1904 году Верхняя Вольта была включена в колонию Верхий Сенегал— Нигер, в 1919 — 32 годах являлась колонией в рамках ФЗА, в 1932 г. была расчленена и входила в состав БСК, Франц Судана и Нигера. Тяжёлые трудовые повинности, массовые насильственные рекрутирвания солдат в колониальные войска вызывали волнения среди африканского населения.

В 1916 — 17 годах произошли крупные выступления груси, лоби, дагари, жестоко подавленные колонизаторами. Основой экономики Буркина-Фасо являлось земледелие и полукочевое скотоводство. Страна служила поставщиком дешёвой рабочей силы на рудники Золотого Берега и плантации в прибрежные колонии — БСК, Дагомею. 5 авг. 1960 Верхняя Вольта была провозглашена независимой республикой. 4 августа 1984 года она стала называться Буркина-Фасо (Буркина - Родина достойных, Фасо - Родина революционного народа).
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geografia.ru


С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Черные тайны "пожирательниц душ"

  Экономика Буркина-Фасо

  Природа и климат

  Крокодилы не дадут соврать

  Что посмотреть в Буркина - Фасо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU