Македония
Македония
Сомали
Сомали
Гвиана
Гвиана
Науру
Науру
Бельгия
Бельгия
Кипр
Кипр
Нигерия
Нигерия
Бангладеш
Бангладеш
Гайана
Гайана
Польша
Польша
Сербия
Сербия
Аруба
Аруба
Литва
Литва
Перу
Перу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 12

Буркина Фасо (до 1984 г. Верхняя Вольта) — государство в Западной АфрикеБуркина Фасо (до 1984 г. Верхняя Вольта) — государство в Западной Африке, к северу от Ганы. Общая площадь страны составляет 274 200 кв. км. Важной особенностью географического положения Буркина Фасо является ее континентальность: средняя удаленность от океана составляет 800 км.

Большую часть территории занимает волнистое плато Моси (выс. 200-500 м), на крайнем западе расположена наиболее возвышенная его часть с максимальными высотами до 750 м. Наивысшая точка — гора Тена Коуроу (749 м).

Климат субэкваториальный, с резко выраженным сухим сезоном в зимний период. На севере сухой период может длиться до 8-10 месяцев. Средние температуры от +24...+26 °С в зимний период и до +30...+35 °С летом.
При отсутствии выхода к морю, страна не имеет и крупных внутренних водных путей: наиболее значительными из рек являются Черная Вольта и Белая Вольта — несудоходные большую часть года.

Преобладающий тип ландшафта — типичная саванна, на севере переходящая в полупустынную зону Сахеля, а на юге — в высокотравную саванну Гвинейской зоны. Из деревьев характерны карите (масличное дерево), паркия (рожковое дерево), различные виды акаций и др. В целом леса покрывают 16 % , пашни — ок. 12,5 % от всей площади страны. На севере, в Сахеле, обширные площади заняты пастбищами, которые в целом покрывают 22 % территории.

Каменные орудия труда, наскальная живопись, а также изделия из меди и бронзы, обнаруженные в ходе археологических изысканий на территории Буркина Фасо, свидетельствуют о том, что ее территория осваивалась человеком еще задолго до нашей эры. Первые государственные образования возникли на территории современной Буркина Фасо в период Раннего Средневековья (по разным данным от 11 до 13—14 вв.). С 15 в. раннефеодальные государства народа моей (Уагадугу и Ятенга) были одними из самых сильных в Западной Африке.

В 17 в. на юго-востоке страны возникло царство Гурма (по имени народа гурма, родственного моей). В период независимости эти три бывших царства стали округами страны. Первые европейцы появились на территории Буркина Фасо лишь в нач. 19 в. В 1806 г. экспедиция под руководством шотландца Мунго Парка впервые нанесла на карту северо-восточные территории государства моей. В кон. 19 в. свой интерес к этому району начала активно проявлять Франция и в 1896 г. на территории страны была развернута военная кампания.

К 1904 г. французам удалось присоединить территорию государств моей к составу колонии Верхний Сенегал-Нигер. В 1919 г. территория современной Буркина Фасо была впервые выделена как самостоятельная административная единица под названием Верхняя Вольта. Затем в течение всего колониального периода территория страны неоднократно дробилась между соседними колониями и лишь в 1947 г. была восстановлена в прежних границах — в качестве заморского департамента Франции. В 1958 г.

Верхняя Вольта стала членом Французского Сообщества, в том же году была провозглашена республикой, а с августа 1960 г. существует как независимое государство. После провозглашения независимости страна пережила несколько военных переворотов и лишь в нач. 1990-х гг., после принятия конституции 1991 г., состоялись первые демократические выборы по многопартийной системе.

Буркина Фасо — парламентская республикаБуркина Фасо — парламентская республика. Глава страны — президент, выбираемый прямым голосованием на 5-летний срок. Во главе правительства стоит премьер-министр. Законодательная и судебная власти основаны на французской модели. Административно-территориальное деление страны менялось с течением времени в сторону увеличения числа провинций: на сегодняшний день их насчитывается 45.

Население — 13 229 тыс. чел. Этнический состав населения отличается крайней пестротой: в стране насчитывается ок. 100 этнических групп, относящихся к двум подгруппам нигеро-кордофанской языковой семьи — вольтской (гур) и манде. Народ моей, составляющий ок. 40 % всего населения, относится к первой из этих подгрупп (наряду с груси, бобо, сенуфо, лоби, догон и др.).

К подгруппе манде относятся такие народы, как само, сонинке, буса, диула и марка. На северо-востоке живут кочевые племена туарегов и фульбе. Официальным языком на всей территории страны является французский, однако широко распространен также море (моле) — язык моей.

 Страницы: 12

С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Сахель - Заповедник Буркина Фасо

  Что посмотреть в Буркина - Фасо

  Спорт в Буркина Фасо

  История Буркина Фасо

  Общественный транспорт Буркина Фасо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU