Эфиопия
Эфиопия
Гибралтар
Гибралтар
Гаити
Гаити
Кирибати
Кирибати
Китай
Китай
Вануату
Вануату
Тонга
Тонга
Исландия
Исландия
Лаос
Лаос
Малайзия
Малайзия
Мальдивы
Мальдивы
Пакистан
Пакистан
Нигерия
Нигерия
Македония
Македония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - Интересные сведения о Буркина-Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 1

В культурно-просветительском отношении Буркина-Фасо довольно беднаБуркина-Фасо находится на западе Африки. В прошлом имело название Верхняя Вольта. Буркина-Фасо – одна из бывших колоний Франции.По природно-климатическим аспектам эту страну часто сравнивают с Мали. Страна не имеет выхода к морю, местность главным образом пустынная, иссушаемая беспощадным палящим солнцем. Страна расположена на холмистой местности. В этой связи главной проблемой является недостаток воды.

В культурно-просветительском отношении Буркина-Фасо довольно бедна. Здесь нет каких-либо памятников, достойных внимания туристов. Однакоместное население отличает собственная культура, обрядность. Так что любителям этнографии здесь скучать не придется.

Единственное, придется запастись терпением, объезжая деревню за деревней. В частности, народ моси – весьма интересен тем, что им присуще стремление законсервировать культуру и обычаи далеких предков.

Вера в чудодейственные силы природы, обожествление предметов повседневного быта и животных сделало их непоколебимыми по части выбора религии. Абсолютное большинство населения Буркина-Фасо – приверженцы традиционных верований. Среди прочих религий имеют место христианство и ислам.Официальным языком признан французский, учитывая историческую тесную связь Буркина-Фасо с Францией.

Несмотря на то, что страна мало чем может похвастаться, тем не менее, по сравнению с некоторыми африканскими странами, Буркина – вполне спокойное образование. Все это частично стало возможным благодаря грамотной политике некогда руководившего страной Томаса Санкары. Санкара является даже больше, чем национальным героем. Этот человек – редчайшая иллюстрация того, каким честным и болеющим за народное дело можно остаться, занимая самые высокие чины.

Сперва был премьер-министром, позднее, после переворота, становится президентом страны. Именно благодаря ему страна теперь называется Буркина-Фасо вместо «Верхняя Вольта». На языке народа Буркина-Фасо - «страна честных и справедливых людей». Таким образом, уже одним только названием был сделан намек на будущий курс антиколониальной политики. Кроме того, Санкара провел ряд эффективных экономических реформ, благодаря которым, страна резко преобразилась.

Природа – типична для Африканского континента. Лесов нет абсолютно в этой части материка, скорее лесистая саванна. Развит экотуризм, благодаря наличию национальных парков. Охрана живой природы – находится на довольно высоком уровне.

Буркина-Фасо – очень засушливая страна, не имеющая выхода к морюЭто интересно

  • Буркина-Фасо – очень засушливая страна, не имеющая выхода к морю.
  • Сезон с ноября до марта здесь считается «мертвым», так как страшно не хватает воды.
  • Имя Томаса Санкары, президента Буркина-Фасо знают во всей Африке. Имя, которое ассоциируется с добром и справедливостью здесь, на этом континенте, и вообще.
  • В Буркина-Фасо есть два очень популярных вида спорта: футбол и атлетика.
  • В мире спорта случаются неожиданности, но, именно этим он так привлекателен: в 2001 году команда Буркина-Фасо завоевала бронзу на ЧМ по футболу. На родине победителей, представителей одной из беднейших наций, встречали со слезами радости на глазах.
 Страницы: 1

Перепубликация с clubafrica.ru


С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Черные тайны "пожирательниц душ"

  Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

  Сахель - Заповедник Буркина Фасо

  Литература Буркина Фасо

  Крокодилы не дадут соврать

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU