Мальдивы
Мальдивы
Реюньон
Реюньон
Пакистан
Пакистан
Румыния
Румыния
Марокко
Марокко
Ирландия
Ирландия
Лесото
Лесото
Свазиленд
Свазиленд
Ватикан
Ватикан
Гвиана
Гвиана
Беларусь
Беларусь
Финляндия
Финляндия
Египет
Египет
Тонга
Тонга

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - Арли - парк Буркина Фасо

Арли - парк Буркина Фасо

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 1

Национальный парк Арли располагается на юго-востоке Буркина ФасоНациональный парк Арли располагается на юго-востоке Буркина Фасо, в пределах Восточной области страны. К западным границам национального парка Арли примыкает другой природоохранный объект континента - буркинийский природный резерват Партиель де Пама.

Южные границы парка Арли обрисовывает русло реки Пенджари, там также располагается природоохранная зона - бенинский Национальный парк Пенджари. В своих современных границах национальный парк Арли занимает 76 тыс. гектаров.

Основная территория парка Арли расположена на высотах от 100 до 500 метров над уровнем моря. Среди ландшафтообразующих форм здесь распространены оба вида саванны: травянистая и лесная. Однако наибольшей ценностью здесь обладает малюсенький уголок практически исчезнувшего в стране тугайного леса. В целом на территории парка Арли довольно влажный климат, за год здесь обыкновенно выпадает до 1000 мм осадков.

Тугайный лес представляет собой лесные участки небольшие по площади, расположенные в пределах непересыхающих берегов рек или вдоль пролегающих по умеренным или субтропическим пустыням рекам. Выглядит это следующим образом: небольшой участок леса на пару десятков метров от кромки воды по обоим берегам реки. Если лес произрастает в дельте реки, то скорее всего он быстро превратится в непроходимые джунгли.

Для тугайного леса весьма характерно наличие большого числа кустарников, ив, колючей лозы ежевики. При таком составе тугайные леса просто не могут не вызывать восхищения, особенно, когда вокруг пустыня. Как правило, в тугайных лесах отмечается высокая концентрация фазанов (их привлекает густые кусты ежевики), а также врановых, ястребиных видов птиц. Среди млекопитающих в тугайных лесах наиболее распространены шакалы, гиены, лисы, зайцы и т.д.

Весьма примечателен животный мир национального парка Арли. Это в первую очередь африканской фауны, их в парке действительно много - около 200 особей. Также большой численностью в пределах национального парка Арли отличаются львы (их здесь не меньше 100). В процветающем состоянии находятся популяции буйволов, леопардов, бегемотов, бородавочников. Несомненно, в парке проживают и крокодилы, а ещё питоны, нильские вараны, и многочисленные разновидности обезьян и антилоп.

Нильский варан представляет собой одну из самых крупных и распространённых ящериц в Африке. В зависимости от географии региона нильский варан может предстать то mampan tintin ( в Гане), то mbulu, nabulwe, hopani, или imbulu (в Замбии) либо же «leguaan» (самое распространённое название нильского варана в Южной Африке).

Нильский варан представляет собой одну из самых крупных и распространённых ящериц в АфрикеНо главное, что вне зависимости от названия, нильский варан - это всегда мускулистое пресмыкающееся с сильными ногами, мощными челюстями и острыми когтями. последние варану необходимы для лазания, копания, разделывания добычи и обороны. Нильский варан не стал исключением, он, как и весь род варанов, имеет раздвоенный язык с сильно развитой обонятельной функцией.

Вообще нильского варана на то и назвали по имени реки, чтобы подчеркнуть его отличную социализацию в водной среде. Для обитания в воде нильский варан имеет высоко посаженные ноздри и сильно сжатый с боков хвост. К описанию внешнего вида варана остаётся дополнить, что вокруг середины тела у него располагаются 128—165 рядов чешуй.

На спине имеются поперечные ряды жёлтых глазков. Основной окрас верхней части тела варьируется от серовато-коричневой до тёмно-оливково-зелёной. В среднем нильские вараны достигают длины 150 см, однако был зарегистрирован и рекорд - 242 см
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Кофе и сафари на границе цивилизации

  Крокодилы не дадут соврать

  Экзотический отдых в Африке

  Парки и заповедники Буркина-Фасо

  Черные тайны "пожирательниц душ"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU