Венесуэла
Венесуэла
Мозамбик
Мозамбик
Парагвай
Парагвай
Бразилия
Бразилия
Мальта
Мальта
Сирия
Сирия
Уругвай
Уругвай
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Финляндия
Финляндия
Кирибати
Кирибати
Камбоджа
Камбоджа
Литва
Литва
Сербия
Сербия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - Общественный транспорт  Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 12

Транспорт Буркина ФасоАвтобусы

Междугородный общественный транспорт делится на три вида: автобусы, маршрутные такси Пежо-504, тендеры Пежо-404, и “Лорри” (грузовик-вахтовка). Автобусы в привычном понимании это слова, курсируют между Уагадугу и Бобо-Диуласо, Уагадугу и По, Уагадугу и Гором-Гором.

Минибусы и маршрутные такси следуют по тем же маршрутам, плюс связывают крупные города с удаленными селениями. Тендеры Пежо-404, как правило, следуют на небольшие расстояния между селениями, а кроме того выполняют функции городского транспорта. В последнем случае речь идет о крайне изнурительной поездке в кузове автомобиля, переполненном людьми и их багажом.

Городской транспорт

Городской транспорт имеется в Уагадугу и Бобо-Диуласо. Он представлен, как правило, 10-14 местными минибусами и тендерами Пежо-404, перевозящими людей в кузове.

Такси

Такси имеются во всех крупнейших городах страны - Уагадугу, Бобо-Диуласо, Банфора. Обычно такси представляют собой старые Рено-4. Для остановки такси достаточно обычного жеста рукой, как и в любой другой стране мира. Стоимость проезда в пределах центра города обычно фиксированная $2-3. Поездка в удаленные районы Уагадугу, либо в аэропорт обойдется в $5-7.

Железные дороги

Железнодорожная линия протяженностью в 770 км связывает приграничный с Кот д'Ивуар городок Niangoloko с Уагадугу. Ежедневный поезд отправляется в 10.30 утра из Абиджана (Кот д'Ивуар) в Уагадугу (Буркина-Фасо), следуя через города Буаке, Феркесседугу и Бобо-Диуласо. Дополнительная линия действует между Уагадугу и Kaya. Спальные вагоны, продолжающие путь в Кот д’Ивуар вполне комфортабельны. Вместе с тем, прицепные вагоны с сидячими местами между Уагадугу и Бобо-Диуласо, как правило, переполнены пассажирами.

Прокат машин

Международные агентства по прокату автомобилей имеются в Уагадугу и Бобо-Диуласо. Однако, с учетом крайне ограниченной протяженности асфальтированных дорог, отсутствия необходимого автосервиса и частными кражами автомобилей, прокат чрезвычайно дорог в этой стране. Гораздо практичнее и дешевле воспользоваться услугами такси, либо, если речь идет о поездках в окрестностях крупных городов – взять в прокат мопед, либо мотоцикл. 

Как добраться:

На самолете

Международный аэропорт Уагадугу связан регулярными рейсами с несколькими европейскими и африканскими столицами. Прямых рейсов в Россию нет, и любое путешествие в Буркина-Фасо будет сопряжено с транзитом через Европу, или соседние африканские государства. Оптимальные стыковки предлагаются авиакомпанией Air France через Париж. Некоторые региональные рейсы из соседних стран выполняются в аэропорт города Бобо-Диуласо (Bobo-Dioulasso).

На поезде

Единственная железнодорожная линия ведет из Абиджана (Кот д’Ивуар) в Уагадугу (Буркина-Фасо), через города Буаке и Бобо-Диуласо. Это отличный путь для путешествия в Буркина-Фасо из Кот д’Ивуар, поскольку сообщение ежедневное, поезда как правило придерживаются заявленного расписания, а вагоны относительно комфортабельны. Время в пути около 30 часов, стоимость проезда в спальном вагоне $50-60, в сидячем – $25-30. Из Уагадугу поезд отправляется в 10.30 утра и прибывает в Абиджан вечером на следующий день.

На автобусе и автомобиле:

Из Кот д’Ивуар

Международные агентства по прокату автомобилей имеются в Уагадугу и Бобо-Диуласо Основная трасса идет параллельно железнодорожной линии, а пограничный переход действует между городками Нианголоко (Niangoloko, Буркина-Фасо) и Феркесседугу (Ferkessedougou, Кот д’Ивуар). Через данный переход следует весь грузовой и пассажирский транспорт. Другие, менее значимые пункты пересечения границы действуют севернее Доропо (Doropo) и северо-восточнее Кафоло (Kafolo).

Из Мали

Три основные дороги: Бамако (Bamako) - Сикассо (Sikasso) - Бобо-Дулассо (Bobo-Doulasso), Сегоу (Segou) - Махо (Mahou) - Коутиала (Kouitiala) и третий путь, из Дагона в Уагадугу через Коро (Koro). Регулярное пассажирское сообщение действует между Бамако и Бобо-Дулассо и из Мопти в Бобо-Дулассо. Во всех случаях стоимость проезда на автобусе варьируется от $15 до $20 в одну сторону.

Из Бенина

Две страны связывает как минимум три дороги, но все они находятся в очень плохом состоянии и в сезон дождей фактически непроходимы для транспорта. Единственная асфальтированная трасса из Бенина в Буркина-Фасо проходит через небольшой отрезок территории соседнего государства Того.

 Страницы: 12

С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Национальный парк - W

  Сахель - Заповедник Буркина Фасо

  История и культура народов Буркина-Фасо

  Что посмотреть в Буркина - Фасо

  Заповедник - Партиель де Пама

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU