Гвинея
Гвинея
Парагвай
Парагвай
Бенин
Бенин
Сербия
Сербия
Сомали
Сомали
Швейцария
Швейцария
Джибути
Джибути
Эстония
Эстония
Свазиленд
Свазиленд
Гренада
Гренада
Бангладеш
Бангладеш
Андорра
Андорра
Либерия
Либерия
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - Путешествуем по Буркина Фасо

Путешествуем по Буркина Фасо

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 1

Буркина-Фасо примерно переводится как "страна честнБобо-Диуласоых людей". Действительно, местные жители - общительные и гостеприимные люди, всегда готовые к смеху, и приглашение гостей "на чашечку кофе" - одна из туристических "торговых марок" страны, тем более, что кофе здесь варить умеют почти 30-ю способами и очень качественно.

Уагадугу (или Уага), стоящая на перекрестке нескольких древних торговых маршрутов, это скорее большой провинциальный город, чем мегаполис. Центральная часть столицы невелика и легко обходится пешком за полтора-два часа.

В Уагадугу нет каких-либо особенных памятников, но зато столица не испытывает недостатка в разнообразных эпических памятниках и величественных зданиях различных эпох, здесь на удивление много широких тенистых бульваров, мягкая атмосфера и относительно чистый воздух. В отличие от многих других городов сахеля, Уагадугу населен, в большинстве своём, немусульманами, что ярко отражается на его жизни - в нём много ресторанов, баров и ночных клубов.

Обязaтельно следует посетить и Национальный Музей, который ещё находится в процессе разработки, но вход уже возможен. Здесь демонстрируются традиционные маски, куски глиняной посуды, другие ритуальные принадлежности главных этнических групп страны.

Собор, расположенный около Дворца Моро-Наба, является самой большой церковью в Западной Африке. Большой Рынок Уагадугу, находящийся в центре города и имеющий множество больших декоративных башенок по верху фасада, также стоит посещения. Около Дворца Моро-Наба каждую пятницу уже много веков проводится красочная церемония "ложного отъезда императора", которая в символической форме изображает борьбу империи Моси с внешними врагами.

Бобо-Диуласо, находящийся в 300 км. к юге от Уагадугу - "столица" народа бобо, меньше и скромнее, чем столица страны, но имеет такие же "воздушные" бульвары, усаженные деревьями улицы и процветающие рынки. Провинциальный Музей в здании суданского стиля имеет два набора выставок; постоянно проводимая экспозиция современного африканского искусства, батика и скульптуры, и регулярная выставка традиционного искусства народов западноафриканского региона.

Наиболее внушительное из зданий Бобо-Диуласо - Большая Мечеть, построенная из глины в традиционном суданском стиле, и наиболее интересная своей внутренней отделкой, которую можно осмотреть за небольшую плату. Старый район Кибидви полон ремесленных мастерских, главным образом гончарных и кузнечных и стоит отдельного внимания.

Банфора - это всего лишь две главных улицы с бензозаправочной станцией, банком и двумя гостиницами, но это также и отправной пункт для путешествия к водопадам Карфигуэла - редкому в этих местах явлению.

Водопады интересны весь год, но действительно поражают воображение в дождливый сезон. Живописная скала Дам-де-Карфигуэла, расположенная недалеко от водопада, является хорошим местом для осмотра и водопадов и всей прилегающей территории.

В десяти километрах от водопадов лежит озеро Teгреакуте, приятное место, чтобы остановиться и отдохнуть на лоне природы. Рыбаки из близлежащей деревни будут более чем рады, за небольшую плату и обязaтeльный торг, предоставить свои лодки, и тогда можно подобраться близко к стаям водоплавающей птицы, облюбовавшим это место. Немногим более километра на север от озера лежат совершенно фантастические по внешнему виду скалы Синду, напоминающие абстрактные скульптуры.

Гором-Гором, лежащий в 290 км. на северо-восток от Уагадугу, является типичным городом зоны сахеля, с окраинами, переходящими в море дюн. Это то место, где цивилизация просто заканчивается. На тысячи километров отсюда во все стороны тянется "свистящая тишина", как характеризуют пустыню местные кочевники, главным образом туареги "синие люди пустыни".

Уагадугу (или Уага)Рынок Гором-Гором, бесспорно, наиболее красочный и интересный в Буркина-Фасо, если не во всем сахеле. Такого смешения различных народов и этнических групп не найти, скорее всего, больше нигде в Африке.

Здесь есть пастухи-туареги в одеждах индиго, пастухи-пеуле и фермеры-сонгхай в ярких желтых и красных тюрбанах, женщины пеуле в ярко окрашенных "бубу" (особый вид робы из плотной, но легкой ткани, прекрасно предохраняющей от жары), везде мелькают плетеные корзины всех стилей и сложные прически местных модниц, большие серебряные и золотые изогнутые серьги.

Люди носят богато украшенные кожаные пояса и серебряное оружие. И всё разнообразие местного продовольствия и ремесла пустыни выставлено на всеобщее обозрение для продажи.

Вахигуя - типичный город Буркина-Фасо. Многие приезжают сюда для паломничества в местную мечеть в ознаменование окончания Рамадана, здесь также расположен Масон-дю-Наба-Kaнгo, королевский дворец правителей королевства Ятенго. 

 Страницы: 1

Перепубликация с russiantraveller.ru


С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Национальный парк - W

  Парки и заповедники Буркина-Фасо

  Интересные сведения о Буркина-Фасо

  Заповедник - Партиель де Пама

  Валюта Буркина Фасо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU