Йемен
Йемен
Хорватия
Хорватия
Финляндия
Финляндия
Гибралтар
Гибралтар
Боливия
Боливия
Грузия
Грузия
Панама
Панама
Бутан
Бутан
Эфиопия
Эфиопия
Гваделупа
Гваделупа
Науру
Науру
Фиджи
Фиджи
Египет
Египет
Макао
Макао

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 1

Заповедник Сильво-пастораль е партиель де фаун ду Сахель (или просто заповедник Сахель)Заповедник Сильво-пастораль е партиель де фаун ду Сахель (или просто заповедник Сахель) быль образован на севере Буркина Фасо в 1970 году. Современная площадь данной природоохранной зоны составляет 16 тысяч км², этот факт делает заповедник Сильво-пастораль крупнейшим заповедником в Буркина Фасо.

Естественно, в виду такой обширности территорий, абсолютно всю зону заповедника не удаётся защитить от человеческих посягательств. Пока в порядке вещей тот факт, что некоторая часть заповедных земель интенсивно используется местными жителями для выпаса скота.

Наиболее девственные участки заповедника можно найти в северо-западной его части. Именно там сконцентрирована наиболее уникальная флора и фауна Сильво-Пастораль. Как правило, нетронутые территории северо-запада заняты тигровым бушем и дюнами. В общей сложности в пределах заповедника зарегистрировано 350 видов растений.

Вообще же вся территория заповедника относится к сахельской зоне, над которой господствует жаркий тропический климат с редкими и незначительными осадками. Таким образом становится ясно, что заповедника Сахель расположен в пределах одноимённой области в Африке, представляющей собой тропическую саванну, такой как бы переходный тип северной Сахарой и южными плодородными землями.

Типичный ландшафт Сахеля — это области сухой саванны с редкой растительностью. Травяной покров здесь более чем распространён, встречаются такие типы травы, как Сenchrus biflorus, Schoenefeldia gracilis, и Aristida stipoides. Также отмечено большое число акаций, их основными представителями в границах заповедника Сахель являются Acacia tortilis, акация сенегальская (Acacia senegal) и Acacia laeta.

Типичный ландшафт Сахеля — это области сухой саванны с редкой растительностьюСреди древовидных можно встретить такие редкие виды, как Commiphora africana, Balanites aegyptiaca, Faidherbia albida, и Boscia senegalensis. Северная часть Сахеля характеризуется обилием кустистой растительности.

Несмотря на такое скудное флорестическое разнообразие здесь на постоянном проживании отмечены племена туареги, фульбе и белла, все они занимаются в основном сельским хозяйством, чаще скотоводством. Хотя для туарегов весьма характерно ещё и ремесленничество.

По всей территории заповедника разбросано множество водоёмов. среди них наиболее крупными являются Маре д'Урси, Маре де Йомболи и Маре де Кисси, однако и они зачастую полностью пересыхают во время сезона засухи в заповеднике.

Но всё же именно эти области наиболее ценны в пределах всей заповедной зоны с точки зрения разнообразия пернатых. Животный мир представлен в заповеднике Сахель следующими видами: саблерогая антилопа и антилопа конгони, газель и гиеновидная собака, гепард и лев.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с krasnayakniga.ru


С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Буркина-Фасо - родина честных людей

  Общественный транспорт Буркина Фасо

  Черные тайны "пожирательниц душ"

  Литература Буркина Фасо

  Природа и климат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU