Эквадор
Эквадор
Сальвадор
Сальвадор
Ватикан
Ватикан
Эфиопия
Эфиопия
Бангладеш
Бангладеш
Гана
Гана
Уругвай
Уругвай
Палау
Палау
Бахрейн
Бахрейн
Таиланд
Таиланд
Украина
Украина
Либерия
Либерия
Франция
Франция
Сирия
Сирия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - Государственный строй Буркина-Фасо

Государственный строй Буркина-Фасо

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 1

Президент и депутаты Народного собрания избираются в ходе всеобщих выборовКонституция, получившая поддержку на состоявшемся в мае 1991 референдуме, предусматривала создание трех ветвей власти: исполнительной (президент и правительство), законодательной (Ассамблея народных депутатов, с 1997 – Народное собрание) и независимой судебной.

Президент и депутаты Народного собрания избираются в ходе всеобщих выборов на многопартийной основе прямым голосованием совершеннолетних граждан. Избираемый на семилетний срок президент назначает премьер-министра. Депутаты Народного собрания избираются на пятилетний срок.  

Территория страны разделена на 45 провинций, которыми управляют назначаемые губернаторы. Руководящие органы 33 муниципалитетов страны избираются прямым голосованием.

На протяжении первых 25 лет после завоевания независимости Буркина-Фасо пережила много военных переворотов и недолговечных правительств. В результате последнего переворота, состоявшегося в 1987, власть в стране перешла к Блезу Компаоре, который стал во главе нового военного руководства.

Сумев удержаться у власти в 1990-е годы, он пошел на некоторую демократизацию политической системы страны. Сам он одержал победу на президентских выборах 1991, а его партия Организация за народную демократию – Движение труда победила на парламентских выборах 1992 и 1997.

В 1996 партия Б.Компаоре подверглась очередному реформированию и после поглощения нескольких оппозиционных политических организаций получила название Конгресс за демократию и прогресс (КДП).

На парламентских выборах 1997, в которых приняли участие 44% избирателей, правящая партия одержала внушительную победу, получив 101 из 111 депутатских мандатов.

В 1994 вооруженные силы Буркина-Фасо насчитывали 5,6 тысКДП оказалась единственной партией, выставившей кандидатов во всех 45 избирательных округах. Кандидаты ее главного соперника, Партии за демократию и прогресс (ПДП), баллотировались в 35 округах и завоевали 6 мест в парламенте.

Представительство в Народном собрании получили и другие оппозиционные партии – Альянс за демократию и федерацию и Африканское демократическое объединение.

В 1994 вооруженные силы Буркина-Фасо насчитывали 5,6 тыс. человек, еще 4,5 тыс. человек проходили службу в полувоенизированных полицейских частях. Численность народной милиции составила 45 тыс. человек.

В области внешней политики Буркина-Фасо ориентируется на позицию Франции, ЕС и различных организаций франкоязычных государств Африки, включая Совет согласия. Страна принимает участие в деятельности Экономического сообщества западно-африканских стран (ЭКОВАС) и Африканского финансового сообщества зоны франка (КФА). Буркина-Фасо – член ООН и Организации африканского единства.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Природа и климат

  Блэз Компаоре - Президент Буркина-Фасо

  Интересные сведения о Буркина-Фасо

  Экономика Буркина-Фасо

  Парки и заповедники Буркина-Фасо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU