Сомали
Сомали
Канада
Канада
Малайзия
Малайзия
Замбия
Замбия
Индонезия
Индонезия
Панама
Панама
Чад
Чад
Колумбия
Колумбия
Украина
Украина
Непал
Непал
Беларусь
Беларусь
Эквадор
Эквадор
Ангола
Ангола
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Буркина Фасо:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Гостиницы и отели
Все статьи


Путешествуем по Буркина Фасо

Общественный транспорт Буркина Фасо

Кофе и сафари на границе цивилизации

Национальный парк - W

Арли - парк Буркина Фасо

Deux Bals - национальный парк Буркина Фасо

Заповедник - Партиель де Пама

Заповедник - Водопады Карфигуэла

Сахель - Заповедник Буркина Фасо

Деревня Коро

Буркина Фасо - государство в Западной Африке

Спорт в Буркина Фасо

Интересные сведения о Буркина-Фасо

Транспорт в Буркина - Фасо

Парки и заповедники Буркина-Фасо


Буркина Фасо - Природа и климат

Природа и климат

  

Подраздел: Cтатьи о Буркина Фасо | Буркина Фасо
Страницы: 1

Буркина ФасоОсновная часть страны расположена в саваннах суданской зоны, которая на севере переходит в сахельскую, примыкающую к Сахаре, а на юге - в гвинейскую. Большую часть территории занимает обширное плато Моси, сложенное древними кристаллическими породами - сланцами, гнейсами и гранитами. В основном это выровненное плато, на поверхности которого местами возвышаются куполообразные холмы вулканического происхождения. Горные массивы в течение длительного времени подвергались интенсивному разрушению и поэтому сильно сглажены. Средняя высота плато не превышает 200 - 500 м над уровнем моря. На плато берут начало реки Черная Вольта, Красная Вольта, Белая Вольта и правые притоки Нигера.

Обширные выровненные пространства удобны для земледелия. Центральная часть плато с его относительно плодородными почвами - самый густонаселенный район страны. Северная часть, где преобладают обширные пастбища и отсутствует муха цеце, наиболее благоприятна для скотоводства.

Борьба двух воздушных потоков, идущих из Сахары и с просторов Атлантического океана, определяет климат Верхней Вольты. В сухой сезон, наступающий в октябре-ноябре, северо-восточный ветер харматтан приносит иссушающую жару и тучи мельчайшего песка. В северных районах, расположенных в сахельской зоне, сухой сезон длится 8 - 10 месяцев..Харматтан губительно действует на растительность. Редкие деревья и кустарники теряют листву. Жара в апреле достигает 41-45°. Реки пересыхают и превращаются в цепь заболоченных озер. Земледелие в этих районах практически невозможно без орошения.

В мае на смену сухому сезону приходит сезон дождей. Муссон, дующий с океана, приносит ливни, длящиеся, однако, недолго. Количество осадков по всей стране не превышает 1000 мм, а на севере их выпадает не более 120 - 200 мм в год. Буркина-Фасо испытывает огромные трудности с водой. Обычно все количество годовых осадков выпадает в течение трех месяцев (июль, август, сентябрь), в остальное время дождей почти не бывает. Влага, запасенная почвой в дождливый сезон, быстро испаряется. Наступает засуха, продолжающаяся 6 - 7 месяцев. В начале сезона дождей, чтобы собрать урожай до наступления резкой засухи, сеют просо, сорго и арахис. Случается, что некоторые культуры не успевают созреть за 3 - 4 месяца, и тогда жители обречены на полуголодное существование.

Природа Буркина ФасоРечная сеть довольно густая. Большая часть территории относится к бассейну р. Вольта, и только на крайний запад и крайний восток заходят бассейны других рек - Комоэ и Нигера соответственно.

Наиболее крупная река - Черная Вольта, которая в пределах страны имеет протяженность 920 км. Она берет начало на плато и, миновав порожистый участок, устремляется на равнину, где много заболоченных участков. Белая Вольта рождается в районе Вахигуя и пересекает страну с севера на юг. Текущая на западе Комоэ течет в узких теснинах горного массива и имеет множество водопадов.

Для рек Верхней Вольты характерно непостоянство режима: в сезон дождей они выходят из берегов, а в сухое время года сильно мелеют или пересыхают совсем. Реки несудоходны и не все могут быть использованы для орошения.

По мере продвижения на юг опустыненная саванна с красно-бурыми почвами уступает место суданской саванне, где преобладают красные почвы, более плодородные. Пустынная растительность и мелкие кустарники сменяются на юге страны редколесьем и галерейными лесами, растущими вдоль рек. Неповторимый облик суданской саванне придают различные виды акаций, хорошо переносящих длительную засуху, масличное дерево карите, плоды которого содержат до 50% масла, рожковое дерево, из семян которого местные жители готовят муку, тиковое дерево тамаринд, баобаб и др.

Разнообразен животный мир Верхней, Вольты. Для охраны животных созданы национальные парки и заповедники. В районах Фадан-Гурма и Диапага (на востоке страны) находится три национальных заповедника - Дубль Вэ, Куртьягу и Арли, где по лицензиям можно охотиться на слонов, львов, пантер. В саванновых лесах обитают огромные стада различных копытных - от маленьких изящных антилоп коба с длинными рогами до крупных, размером с лошадь, черных антилоп. Болотистые берега рек в районе Дедугу буквально кишат бегемотами, в водоемах вблизи Сабу водятся крокодилы и водяные черепахи. В национальных парках встречаются буйволы, гепарды, дикие кошки, шакалы, гиены, в стране множество обезьян, редких птиц, змей. В речных долинах распространена муха цеце. В саванне много термитников.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.africana.ru


С этой статьей о Буркина Фасо также читали:

  Крокодилы не дадут соврать

  Население Буркина-Фасо

  Интересные сведения о Буркина-Фасо

  Кофе и сафари на границе цивилизации

  Природа и климат

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU