Египет
Египет
Гренада
Гренада
Сомали
Сомали
Бутан
Бутан
Пакистан
Пакистан
Ливан
Ливан
Болгария
Болгария
Судан
Судан
Армения
Армения
Беларусь
Беларусь
Албания
Албания
Оман
Оман
Тунис
Тунис
Тайвань
Тайвань

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Нетрадиционная ориентация на отдых в Болгарии

Нетрадиционная ориентация на отдых в Болгарии

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Куда сориентирован обычно турист при поездке в Болгарию?

заповедник ПиринПравильно - на море! Мы пошли другим путем. Нам хотелось тишины, и чтоб ни одной физиономии вокруг. Для этих целей был выбран болгарский природный заповедник Пирин. Общее впечатление - ВОСТОРГ! Полный и бесконечный, хотя я не ожидала такого издевательства над собой! Мне объяснили, что заповедник - это лес, лесные прогулки, горные пейзажи и горячие источники. Оказалось, что горными вершинами надо не любоваться, а покорять , так я обнаружила себя, покоряющей трехтысячник. А трехтысячник покорил меня. Заснеженные вершины, озера подо льдом, замерзшие эдельвейсы. Чуть ниже - озера, уже безо льда, но с форелью, глубина до восьми метров, видно все до дна. Горные реки, снег и сквозь снег пробиваются подснежники, огромные фиолетовые пятна бутонов на белом снегу. Еще ниже водопады. Много-много водопадов. Поляны маков, лесных фиалок, незабудок - буйство красок. А еще есть какие-то мелкие бордовые цветочки. …Как они пахнут! Жаль, что запах нельзя сфотографировать. Еще ниже непролазный бурелом из разных видов леса. Встретили на вершине группу из четырех человек с Беларуси, (это были единственные встреченные нами * русские * , ходили там с путеводителем, мы были с проводником), тоже полностью одуревшие от окружающей красоты.И много-много белых грибов. Я хоть и из Сибири, и край наш природной красотой далеко не обделен, но такого я никогда не видела. Вообще, к настолько активному отдыху я была не готова, и поэтому мне пришлось купить себе там более подходящую обувь. Специальные ботинки для гор, ортопедические, непромокаемые, и т.д. и т.п., короче, самые крутые стоили мне 70 баксов. Вообще в Болгарии все очень дешево (в сравнении с израильскими ценами), хорошая красивая одежда, оптика, еда, вино (и какое вино! именно оно осложняло утренние подъемы на горы).

Жара и снег

кашкавал панеПроживание в горном отельчике от 6 до 12 баксов за ночь (домашние отели). Мы остановились в гостинице у Георгия. А какая кухня! Жаренные свиные ребрышки (50 центов огромная миска), чушка - бурек (перчик фаршированный брынзой), гювеч, стейк охотничий, кашкавал пане, а какие похлебки (20 центов), луканка (это не из лука, это из мяса) и вяленая телятина, лучшие закуски к красному вину. А еще есть цаца-это маленькая жареная рыбка типа мойвы к светлому пиву - *каменица*. Перепробовать все, что есть в меню у Георгия было одним из главных пунктов программы культурного отдыха (причем не самым легким), очень уж хороша болгарская кухня, но главный потрясший меня изыск это * холодная закуска скумбрия * : Когда мы разделались со всеми холодными закусками (а это было не легко), осталась последней не опробованной – скумбрия, но раз уж решили пробовать все, то заказами и ее. Каково же было мое удивление, когда нам принесли горячую, с пылу с жару (холодная? ) огромную (закуска? ) форель! Ничего себе скумбрия! А глазунья по-болгарски * яйца на очи *!

Как, возникает вопрос: неужели кроме еды, там нет ничего интересного, достойного рассказа?

Конечно, есть, но как можно описать горы!? Горы – это восторг, это чувство свободы и ощущение победы над собой, Я не могу это описать – это нужно почувствовать. Сначала мне было очень трудно побеждать себя, особенно, после вечерних посиделок с вином, в этой победе, моим союзником был чай из трав и ягод, подаваемый на завтрак, и шипучий эфералган - от усталости в мышцах, (пили в начале по несколько штук в день), но вскоре почувствовали настоящий рекриэйшен организма, полное очищение и освобождение. Хрустально чистый воздух, вода из горных рек - из любого источника, озера, реки, родника можно пить - и в кране тоже, имеет совершенно особенный вкус. Образ жизни у меня малоподвижный и от этого еще приятней было чувствовать как крепнут мои мышцы и просто физически ощущать как тело наливается здоровьем.

Горная река

София меня поразила бедностью и разрухой, видно что там есть красивые дома и т.д., но все разрушено, запущено, выглядит как после бомбардировки. Хотели посмотреть и поучаствовать в ночной жизни Софии. Нашли улицу со всеми барами, шоу и т.д., думали положить вещи в камеру хранения и пойти потусоваться, а оказалось, что камеры хранения нет и ресторан аэропортовский был уже закрыт, и бар тоже, в общем тоска зеленая. Но даже это нас не обломало. Это был мой первый опыт настолько активного туризма и мне понравилось.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Болгария выше уровня моря

  Где отдохнуть в Болгарии?

  Горные лыжи для экономных в Болгарском Банско

  Национальный парк Пирин

  Кремиковский ритм

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU