Реюньон
Реюньон
Чад
Чад
Андорра
Андорра
Греция
Греция
Доминика
Доминика
Куба
Куба
Бангладеш
Бангладеш
Вьетнам
Вьетнам
Сербия
Сербия
Суринам
Суринам
Япония
Япония
Китай
Китай
Нигерия
Нигерия
Ниуэ
Ниуэ

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Горные лыжи для экономных  в Болгарском Банско

Горные лыжи для экономных в Болгарском Банско

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

Горные лыжи для экономных в Болгарском БанскоНебольшой городок Банско находится в Пиринском крае, в 160 километрах от Софии на высоте 936 метров над уровнем моря. Описать его можно одним словом - милый. А если говорить подробнее, то, приехав в Банско, вы увидите традиционные крестьянские дома из камня, узкие улочки, а в центре города -старинную церковь с колоколами.

Тут и там уютные семейные ресторанчики. Достопримечательностью городка является архитектура XVIII-XIX веков, которая не потеряла своего великолепия за две сотни лет.

В Банско 120 музеев настенной живописи и резьбы по дереву (среди них - выставка икон Банской иконописной школы, старинная церковь Св. Троицы, дома-музеи, этнографическая выставка). Организуются экскурсии в Софию, Пловдив и Мелник, а также в Роженский, Рильский и Бачковский монастыри.

Еще один плюс Банско - это цены. Они здесь действительно довольно низкие, так что отдохнуть с комфортом можно, не сильно разоряясь. Недельный тур на новогодние каникулы обойдется в реднем в 500 евро с человека. Кстати, в гостинице жить совсем не обязательно - почти в каждом доме сдаются комнаты, и желающих сдать, даже в разгар сезона, гораздо больше, чем желающих поселиться. Средняя цена ужина - 8-12 евро, при этом вы уползете из-за стола с четким желанием позавтракать уже в следующей жизни.

Вокруг Банско разбито 55 километров горнолыжных трасс, перепады высот составляет 930 - 2560 метров, так что подходящую трассу найдут для себя и опытные горнолыжники, и начинающие. Сноубордистам здесь тоже найдется место для катания. В Банско можно опробовать лыжную трассу, которая уходит в лес на 16 километров.

Снежный покров в городе устанавливается в середине декабря и держится до поздней весны благодаря снеговым пушкам. Средняя январская температура в городке -1°С, а в Пиринских горах - от нуля до минус 16 градусов.

Лыжная инфраструктура на курорте развита довольно неплохо. Подъем на гору Тодорка осуществляется восьмиместным кабинным подъемником прямо из города. Также до трасс можно добраться на автобусе.

На курорте есть три основные зоны катания. Шилигарника: зона катания на горных лыжах - от 2500 до 1700 метров, трассы - трудная, средней сложности, легкая. Ежедневно на склонах Шилигарники на специальных новых трассах проходят состязания лыжников и сноубордистов.

Лыжная инфраструктура на курорте развита довольно неплохоЧалин Валог: зона катания на горных лыжах - от 1600 до 1100 метров, трассы - трудная, средней сложности, легкая. Из-за небольшой высоты эта зона лучше всего подходит для новичков. И есть еще Бындеришка Поляна - зона катания для беговых лыж и сноубордистов.

Последним, кстати, должен понравится первый на Балканах парк аттракционов, где каждый может соорудить для себя трамплины и препятствия на свой вкус. В парке есть две трассы общей длиной 600 метров. Вместительность - до 30-40 человек. Трассы оборудованы всем необходимым для катания. Для любителей экстрима между вершиной Тодорка и Плато есть места для off-track катания.

В качестве альтернативы лыжам в 10 минутах езды от Банско есть замечательный пейнтбольный клуб, куда очень интересно заехать веселой компанией на день.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Практические заметки о вольных путешествиях по Болгарии

  Серфинг и яхтинг в Болгарии

  Katarino Spa Complex 4*: один из лучших

  Город на холмах

  Курорт Велинград

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU