Марокко
Марокко
Ирландия
Ирландия
Бурунди
Бурунди
Тунис
Тунис
Белиз
Белиз
Малави
Малави
Казахстан
Казахстан
Индия
Индия
Боливия
Боливия
Украина
Украина
Панама
Панама
Майотта
Майотта
Кения
Кения
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - София – свидетельница римского могущества

София – свидетельница римского могущества

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 12

Древний возраст одного и старейших городов Европы Софии можно объяснить ее выгодным географическим положением. Столица Болгарии лежит почти в самом центре Балканского полуострова, на перекрёстке торговых путей, исстари связывающих Ближний Восток со странами Европы. Современная София является главным промышленным центром и самым крупным городом Болгарии. А живописный ландшафт, мягкий климат и памятники старины ежегодно привлекают в Софию тысячи туристов.

Столица Болгарии является административным центром одноименного округа. София расположена на берегах небольших речек Владайска, Суходолска и Перловска, впадающих в реку Искыр, на высоте 530-625 метров над уровнем моря, на южной окраине холмистой, окруженной горами Софийской котловины. Межгорная долина, в которой также расположен Софийский международный аэропорт, зимой часто утопает в густых туманах. Из-за этого приходится отменять многие рейсы и отправлять пассажиров из Бургаса.

Римский город, церкви и мечети

Столица Болгарии-СофияСледы истории явственно запечатлелись в архитектурном облике Софии. В городе, основанном римлянами в I веке до н. э., до наших дней сохранились типично римские здания. Безмолвными свидетелями римской эпохи высятся остатки крепостных стен и башен, но самый ценный памятник древней Сердики – это расположенный в центре города архитектурный комплекс с ротондой св. Георгия.

Обращает на себя внимание не только внешняя форма храма, но и прилегающая к нему часть римской улицы или площади. В разные эпохи здание исполняло различные функции и не раз подвергалось перестройке. Первоначально это был мавзолей или бани, затем, с появлением христианства, сооружение стало церковью, а в начале XVI века турки превратили его в мечеть. Сегодня для осмотра открыта сохранившаяся надземная часть храма и находящиеся на 2 метра ниже уровня земли остатки других фрагментов этого не изученного до конца архитектурного комплекса.

500-летнее турецкое владычество наложило свой отпечаток на архитектуру болгарской столицы. При османах в городе появились "конаки" (административные здания), медресе и бани. После освобождение многие из них были перестроены или разобраны. Турецкие власти воздвигли в Софии 15 мечетей – некоторые из них даже считались крупнейшими на Балканах.

На сегодня в Софии сохранились три мечети, из которых лишь одна – Баня-Баши уцелела в первозданном виде. Это массивное шестигранное здание, увенчанное плоским куполом (15 м в диаметре), рядом с которым возвышается стройный минарет. Интерьер мечети поражает монументальностью открытого пространства, а ее стены покрыты затейливой вязью изречений из Корана и восточными орнаментами.

В мечети Буюк-Джами ныне находится археологический музей, а бывшая мечеть Махмед-паши, прозванная "Черной" по цвету минарета, превращена в церковь. Такие метаморфозы типичны не только для Софии. На протяжении веков и турки, и православные болгары приспосабливали для своих нужд культовые сооружения чуждых религий.

А введенный турками запрет на строительство новых церквей вынуждал зодчих возводить храмы, буквально сливавшиеся с местностью – приземистые или вкопанные в землю здания без куполов. Ярким тому примером могут послужить три церкви XV-XVI веков: св. Петки, св. Параскевы и св. Николая, где хранятся старинные иконы, резные иконостасы и оригинальные настенные росписи.

Айя-София

Айя-СофияСовременное название болгарской столицы происходит от главной христианской святыни, базилики св. Софии (гр. Hagia Sophia – Божественная премудрость). В православии так обычно именовались церкви государственного значения. Храм св. Софии, не раз возрождавшийся из руин после войн и землетрясений, существует и сегодня, хотя его древнее внутреннее убранство не сохранилось.

Возведенная в VI-VIII веках базилика стоит на месте двух маленьких церквей, разрушенных готами и гуннами. Полы обоих храмов были выложены богатой мозаикой, фрагменты которой сохранились до наших дней. Этот шедевр средневекового зодчества просто не имеет себе равных среди византийских культовых сооружений. План и объемное построение собора представляют собой один из первых примеров крестово-купольной композиции.

Минеральные источники. Зарубежные гости приезжают в Софию не только для того, чтобы полюбоваться ее памятниками богатейшей истории и культуры, но и поправить здоровье, ибо окрестности болгарской столицы изобилуют минеральными источниками. Любителей лыжного спорта привлекает массив Витоша, оборудованный канатными и кресельными подъемниками.

 Страницы: 12

С этой статьей о Болгарии также читали:

  Солнечный берег, золотой песок

  Курорт Велинград

  Молодежь Болгарии

  Болгария выше уровня моря

  Слышу дыхание планеты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU