Эритрея
Эритрея
Ватикан
Ватикан
Никарагуа
Никарагуа
Перу
Перу
Гаити
Гаити
Кипр
Кипр
Аруба
Аруба
Бутан
Бутан
Йемен
Йемен
Палау
Палау
Ангилья
Ангилья
Ниуэ
Ниуэ
Дания
Дания
Судан
Судан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Нега по-болгарски

Нега по-болгарски

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

АлбенаКозырь Болгарии – мягкий климат и выпестованная болгарами природа, оберегаемая как национальное достояние. В отличие от уже поднадоевших курортов Турции и Египта, отдых в Болгарии кажется настоящим торжеством демократии.

Конечно, здесь множество отелей высшей категории, но вполне комфортны и более скромные “трешки” – разумно организованная инфраструктура доступна туристам с кошельком любой толщины.

Первое, что ощущаешь в Албене – уют. По улицам разъезжает симпатичный паровозик, отдыхающие с удовольствием крутят педали на машинках типа “сам себе рикша”… Практически из всех отелей открывается вид на море. Архитектора, так мудро спроектировавшего курортный комплекс, даже наградили государственной премией Болгарии.

Любители активного отдыха обязательно найдут себе развлечение по душе – Албена порой напоминает Олимпийский центр подготовки чемпионов: теннисные корты, бассейны, крытый спортзал, конный клуб и даже стадион для хоккея на траве. Здесь постоянно проводят сборы, а известные спортсмены приезжают поправить здоровье.

В отелях туристы-французы по-домашнему шумно играют в петанк (метание стальных шаров), а если захочется более изысканного досуга, можно взять уроки танго – в баре отеля Flamingo Grand по вечерам выступают аргентинские танцоры, днем обучающие танцу страсти.

На курорте царит дружелюбная атмосфера, а за безопасностью строго следят – неудивительно, что многие выбирают Албену как место отдыха с детьми.

Болгария имеет давние традиции водолечения – еще фракийцы и римляне по достоинству оценили свойства местных минеральных источников, которых в стране более 800. Поэтому на отдыхе просто грех себя не побаловать в SPA-салоне.

АлбенаЦентр Elements SPA при отеле Flamingo Grand – самый современный на курорте Албена. Все продумано до мелочей – стильный интерьер в приглушенных природных тонах, живописный парк успокаивают и настраивают на благостную полусонную истому.

В центре помимо традиционного спектра услуг предлагают и сугубо болгарские процедуры - массажи с использованием розового масла, целебных трав и даже черепицы. Как оказалось, теплая черепица (конечно, специальная, а не снятая прямо с крыш) – очень расслабляет.

А массаж с розовым маслом достоин королев: до самого вечера аромат окружает вас магической аурой. Еще одна популярная процедура не только в Албене, но и в Болгарии – сладкая нега шоколадного массажа.

В отличие от многих других центров, в Elements SPA используют только натуральный шоколад, а не крем на основе масла какао, так что эффект от массажа – максимален, а запах – головокружительно приятен.

Если в Elements SPA приходят, чтобы расслабиться, то в бальнеологический центр Medica-Albena при отеле Dobrudja – один из крупнейших на черноморском побережье – съезжаются гости со всего мира, чтобы поправить здоровье. С прошлого года этот центр входит в ESPA – Европейскую SPA-Ассоциацию, что в этой сфере считается знаком качества.

Если вы не хотите ограничивать отдых походами на пляж или от бассейна к бару и обратно, можете отправиться на поиски приключений и местного колорита.

Неподалеку от курорта Албена расположен портовый город Балчик, знаменитый огромным ботаническим садом, в котором с 1931 по 1938 год находилась летняя резиденция румынской королевы Марии.

Сад – второй по величине в Европе после парка в Монако – может похвастать впечатляющей коллекцией редких растений. Перед дворцом все желающие могут посидеть на каменном троне – здесь королева любила встречать рассвет.

Еще один интересный объект – “Каменный лес”, или “Вбитые камни”: уникальный природный феномен, небольшая песчаная пустыня, посреди которой возвышаются огромные каменные колонны. Происхождение каменных “деревьев? неизвестно.

В любом случае, пейзаж фантастический, особенно ближе к вечеру, когда камни отбрасывают замысловатые тени. Говорят, здесь сильная энергетика, поэтому ходите по песку босиком.

 Страницы: 1

Перепубликация с euguide.ru


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Болгарская «глубинка»

  Тысяча и один горизонт болгарской земли

  Город Плевна – история побед и поражений

  Казанлык – аромат болгарской розы

  В Болгарии все стало иначе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU