Алжир
Алжир
Танзания
Танзания
Барбадос
Барбадос
Фиджи
Фиджи
Бурунди
Бурунди
Гана
Гана
Сирия
Сирия
Лесото
Лесото
Катар
Катар
США
США
Чад
Чад
Норвегия
Норвегия
Гамбия
Гамбия
Ангилья
Ангилья

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Болгария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фракийская гробница Свештари

Музеи Варны

Мадарский всадник – археологический памятник Болгарии

Боянская церковь

Город Шумен

Курорт Солнечный День

Курортный комплекс Болгарии - Святой Константин и Елена

Русалка - северный курорт Болгарии

Ривьера – гостиничный комплекс Болгарии

Пловдив - древнейший город Болгарии

Обзор - курорт Болгарии

Габрово – «метрополия» болгарского юмора

Немного о Болгарии

Страна солнца Болгария

Болгария - республика солнца


Болгария - Город Плевна – история побед и поражений

Город Плевна – история побед и поражений

  

Подраздел: Cтатьи о Болгарии | Болгария
Страницы: 1

В память боев под Плевной в городе сооружены мавзолей павших русских и румынских воиновВ 35 км от Дуная, на плодородной равнине, расположен город Плевна, у стен которого, во время русско-турецкой войны 1877 – 1878 гг. велись ожесточенные бои. Когда русская армия форсировала Дунай турецкое командование направило к Плевне из Видина корпус Осман паши.

Русское командование для занятия города выделило отряд генерал-лейтенанта Шильдер-Шульдиера, который подошeл к городу вечером 7 июля. Атаки русских полков были отбиты турецким гарнизоном. Для 2-го штурма города подошел корпус генерал-лейтенанта Н.П. Криденера.

Штурм, произведённый 18 июля, был снова плохо подготовлен, в результате чего, несмотря на храбрость и упорство русских солдат и офицеров, штурм был отбит. Плевна была превращена турками в сильно укрепленный район и представляла большую опасность.

Русской армией, перед 3-им штурмом номинально командовал румынский князь Кароль I, а фактически руководил начальник штаба генерал-лейтенант П.Д. Зотов. Под Плевной также находились император Александр II и главнокомандующий Дунайской армией великий князь Николай Николаевич (Старший).

Русско-румынским войскам 30 августа удалось с большими потерями захватить лишь один редут восточнее города и вплотную подойти к Плевне, однако русское командование не стало поддерживать столь успешный «марш – бросок» Скобелева, а перешло к блокаде Плевны. Интересная деталь: в расположении русских войск был создан специальный отряд, в обязанности которого входил отстрел пролетающих над городом птиц, чтобы у осажденных турок не было ни единого шанса добыть себе пропитание. 28 ноября Осман-паша сдался в плен.

В память боев под Плевной в городе сооружены мавзолей павших русских и румынских воинов, Скобелевский парк-музей, исторический музей «Освобождение Плевны в 1877 году». В городе сооружен также памятник освобождения Плевны Советской Армией в 1944. Сейчас Плевна – крупный центр Северной Болгарии. Центр города объявлен пешеходной зоной, а Южный холм, где велись самые ожесточенные бои, превращен в Скобелевский парк-музей. На холме высоко над городом расположен своеобразный музей – панорама плевенской эпопеи.

 

 Страницы: 1

Перепубликация с republicbulgaria.com


С этой статьей о Болгарии также читали:

  Инфоpмация о стpане

  Отдых в Болгарии: за и против

  Ропотамо - заповедник в Болгарии

  Горы Болгарии

  Знакомая незнакомка

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU