Казахстан
Казахстан
Греция
Греция
Дания
Дания
Оман
Оман
Эстония
Эстония
Судан
Судан
Финляндия
Финляндия
Хорватия
Хорватия
Япония
Япония
Никарагуа
Никарагуа
Ирак
Ирак
Бурунди
Бурунди
Бангладеш
Бангладеш
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Радован Караджич – герой или преступник?

Радован Караджич – герой или преступник?

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 12

Радован Караджич родился 19 июня 1945 г. в ЧерногорииРадован Караджич родился 19 июня 1945 г. в Черногории. В конце 50-х гг. его семья переехала в Сараево. Уже в столице Боснии-Герцеговины он в 1971 г. окончил медицинский факультет местного университета по специальности "психиатр". В молодости участвовал в студенческих акциях, но национализмом не отличался. Мало того — он не раз говорил, что "национализм — гораздо большее зло, чем коммунизм"

В 1970-е гг. Караджич работал психиатром в одной из больниц Сараево, помогал снимать стрессы игрокам местной футбольной команды. На рубеже 70-80-х гг. некоторое время прожил в Белграде, где занимался литературным творчеством. Он выпустил несколько сборников стихов (в том числе для детей), романы. Многие из них были опубликованы уже в то время, когда он находился в международном розыске.

  В конце 1980-х гг. власть коммунистов в Югославии зашаталась, в республиках всё большую популярность набирали политики, эксплуатирующие националистические идеи. Радован Караджич, основавший в 1989 г.
Сербскую демократическую партию в Боснии-Герцеговине, к их числу поначалу не относился. Он понимал, что в Боснии, где бок о бок живут представители трёх общин (мусульманской, сербской и хорватской), "национализмов" будет сразу три, и их столкновение чревато войной. И потому ратовал за "общечеловеческие демократические ценности".

Но среди мусульманских избирателей всё большей популярностью пользовались националисты, выступавшие за отделение Боснии от Югославии и создании в ней исламского государства. Среди хорватских — также националистическое Хорватское демократическое содружество. В 1990 г. именно они первенствовали среди "своих" избирателей. А Караджич со своей СДП — среди сербских.

В 1991 г. мусульмане и хорваты, игнорируя мнение сербов, взяли курс на вывод Боснии из состава Югославии. В ответ Караджич резко сменил политическую платформу и стал отстаивать не "общечеловеческие ценности", а интересы своих соплеменников. Он объявил, что в случае распада единой СФРЮ боснийские сербы объединятся с Сербией, тогда еще бывшей частью Союзной республики Югославия (СРЮ). "Неужели вы думаете, что мы, сербы. смиримся с расчленением Югославии и насильственным разделением сербской нации?", — так он объяснял свою позицию.

Человек, который раньше лечил людей и писал стихи, теперь появлялся на публике почти исключительно в камуфляжеВесной 1992 г. мировое сообщество с подачи Германии (в меньшей степени других стран ЕС и США) признало независимость Боснии, и в ней вспыхнула страшная бойня.
 
Мусульмане воевали за "единую исламскую Боснию и Герцеговину", местные сербы и хорваты создали собственные национальные образования с расчётом на присоединение к "своим" государствам. 7 апреля 1992 г. в пригороде Сараево Пале было объявлено о создании Республики Сербской. Её первым президентом стал Радован Караджич. Международное сообщество новое образование не признало.

Боснийская война, в которой Караджич был одной из центральных фигур, шла с 1992 по 1995-й гг. Она унесла 200 тысяч жизней. Ожесточённый характер боевых действий объясняется тем, что три народа живут в Боснии вперемешку, этнически чистых районов практически нет. И для того, чтобы полностью взять ту или иную территорию под контроль, все стороны конфликта очень часто или убивали "чужих", или изгоняли их.

Человек, который раньше лечил людей и писал стихи, теперь появлялся на публике почти исключительно в камуфляже. Караджичу, а также генералу Ратко Младичу удалось создать вполне боеспособную армию Республики Сербской.

Она к началу 1994 года контролировала едва ли не две трети территории Боснии-Герцеговины. Отряды мусульман, которым помогали иностранные наёмники из исламских стран, терпели поражение за поражением. (С местными хорватами Караджич почти не воевал).

Западный мир с ужасом глядел на успехи боснийских сербов. С 1994 года НАТО не просто оказывало давление на них — оно проводило по их позициям регулярные авиаудары.

 Страницы: 12

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Босния и Герцеговина - страна где живут славяне-мусульмане

  В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

  Боснийские активистки пожаловались на Анджелину Джоли в ООН

  Традиционный промысел и занятия в Боснии и Герцоговине

  Эмир Кустурица - Сербский кинорежиссёр боснийского происхождения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU