Гренада
Гренада
Реюньон
Реюньон
Мальдивы
Мальдивы
Ямайка
Ямайка
Албания
Албания
Кипр
Кипр
Молдова
Молдова
Гаити
Гаити
Сенегал
Сенегал
Израиль
Израиль
Ливан
Ливан
Армения
Армения
Сербия
Сербия
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Босния и Герцеговина:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Соган Долма - боснийская кухня

Независимость или распад?

В Боснии побит мировой рекорд по поцелуям

Завидуйте фараоны!

Радован Караджич – герой или преступник?

"Mostar Sevdah Reunion" – музыкальный ансамбль из города Мостар

Посланники доброй воли навестили боснийских беженцев

Народы Боснии и Герцеговины

Общество и Культура Боснии и Герцеговины

Боснийский авангард в традиционном стиле

День независимости Боснии и Герцеговины

Савиндан - День святого Саввы

Рождество Христово в Боснии Герцоговине

Праздник труда в Боснии и Герцоговине

День памяти жертв Сребреницы и всех войн


Босния и Герцеговина - Зима в Сараево. Путешествие в страну, которой не было на карте

Зима в Сараево. Путешествие в страну, которой не было на карте

  

Подраздел: Cтатьи о Боснии и Герцеговине | Босния и Герцеговина
Страницы: 123

Сараево Когда город расположен на холмах, он красив и неудобен одновременно. Улицы, уходящие вверх, манят, но карабкаться по ним в гололед невесело. Еще неприятнее спускаться.

В декабре в Сараево не очень холодно. Красная стрелка на градуснике болтается около нуля, хотя ночью может опускаться и до минус десяти. Сложнее с солнцем, скрытым облаками. Те шапкой висят над равниной, окруженной холмами, и эта придавленность ощущается во многих вещах. Даже самолеты, прилетая откуда-нибудь из Вены, могут в последний момент отказаться от посадки. Они разворачиваются и летят обратно. Туман.

В воздухе разлит специфический, с горьковатым и одновременно сладковатым привкусом, запах угля: многие им топят.

Запах тоже вписан в ландшафт, многое определяя в нем, но не в людях. Сараевцы доброжелательны как мало кто в Европе. Спросишь дорогу – тут же соберут консилиум, а в результате проводят лично. Стоило в супермаркете полениться взять корзинку и все равно набрать с полдюжины коробок и коробочек, как продавщица из пекари (так называют пекарни), прежде чем обслужить, бежит тебе за тележкой: вам же ведь неудобно!

При этом город его жители знают на удивление плохо. Стоя в 20 метрах от начала улицы Зеленых Беретки, пытался выяснить у прохожих, где же это самое начало. Не получилось. Затем минут пять объяснялся с двумя девушками по поводу новой синагоги – куда, как пройти? Девушки упорно отправляли на ту сторону реки. Я же был уверен, что стоит остаться на этой. В итоге договорились с грехом пополам, я сделал два шага – и очутился перед огромным зданием желтоватого цвета. Вот и синагога.

Говорят, в Сараево много новых людей, переехавших сюда из деревень и еще не очень в нем ориентирующихся. Это одно из последствий войны, окончившейся 12 лет назад. Население тогда сократилось на треть, 11 тысяч жителей погибло, а число прибывших боснийских беженцев превысило сто тысяч.

Город до сих пор не залечил свои раны. Следы от пуль видны на многих зданиях, разрушенные дома стоят в самом центре, а некоторые жилые многоэтажки представляют собою странную смесь живого и неживого. В иных фасады так и остались раскуроченными от взрывов снарядов, а рядом с выбитыми стеклами и рухнувшими стенами светятся огни обитаемых квартир.

Но много и новых домов, и грандиозных планов. На месте снесенных казарм Тито в самом центре города, вблизи вокзала, американцы собираются строить огромное здание посольства. Пока что работы приостановились из-за археологических находок, обнаруженных при рытье котлована, но к 2009 году здание должно все же появиться. Ренцо Пиано спроектировал музей современного искусства – тот обещает стать главной архитектурной достопримечательностью города. Многие художники со всего мира уже подарили музею свои произведения.

Выставочная жизнь в Сараево оживилась одной из первых. В декабре показывали, например, работы местного классика, 90-летнего Владимира Войновича. После реставрации открылись два здания Национального музея Боснии и Герцеговины. В одном – милый своей старомодностью отдел флоры и фауны, полный шедевров от таксидермистов. В другом – археологический отдел, сделанный уже по последнему слову музеографии, со множеством предметов римской и более поздних цивилизаций.

Зимой в сараевских музеях пустынно, за исключением разве что Исторического. В его дворе выставка военной техники, а отдельный этаж посвящен истории осады города в 1992–1995 годах. Это чем-то напоминает музей блокадного Ленинграда – то же обилие вещей, приспособленных для выполнения не свойственных им функций, фотографии, рассказывающие о буднях больниц и пекарен. Один из снимков запечатлел улицу, где проход между домами закрыт бетонным блоком. Так жители пытались спастись от снайперов, засевших на холмах вокруг города.

Музеями выглядят и мечети (вход в самые красивые из них – платный), и старая синагога тоже показывает предметы культа и быта. Ее построили в XVI веке, вскоре после того как из Испании прибыли в Сараево первые евреи, высланные католическими королями. Есть музей и при старом православном храме. Он датирован 1539 годом. Фреска на его стене тоже пострадала от пуль. Сам музей невелик, но симпатичен. Здесь произведения и критских, и сербских, и русских иконных мастеров с XV по XVIII век, церковная утварь и даже грамоты 1700-х годов от османских шахов, закрепляющие права православных в местных землях.

Другой православный храм в Сараево, на улице Зеленых Беретки, – более новый, 1860-х годов. В нем только завершается реставрация, хотя и алтарь, и витражи можно разглядывать уже сейчас.

А вот православный храм в Мостаре, столице Герцеговины и ее главном туристическом магните, разрушен до основания.

 Страницы: 123

С этой статьей о Боснии и Герцеговине также читали:

  Ислам и боснийские мусульмане

  Зима в Сараево. Путешествие в страну, которой не было на карте

  Сараево

  Большинство Боснийских мусульман против ваххабизма

  Рождество Христово в Боснии Герцоговине

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU