Бельгия
Бельгия
Грузия
Грузия
Мальта
Мальта
Армения
Армения
Мексика
Мексика
Кувейт
Кувейт
Лесото
Лесото
Габон
Габон
Индонезия
Индонезия
Гана
Гана
Чехия
Чехия
Мозамбик
Мозамбик
Никарагуа
Никарагуа
Венесуэла
Венесуэла

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Бенин:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Климат и природа Бенина

Транспорт Бенина

Интересуетесь культом Вуду? Тогда Бенин ждет вас

Республика Бенин - Государство в Западной Африке

Природные условия Бенина

В Бенине более 60 различных народов

Города и поселения Бенина

Бенин - аграрной страна

Сельское хозяйство Бенина

Животноводство и промышленность Бенина

Пенджари - национальный парк Бенина

Интересные сведения о Бенине

Природа Бенина

Архитектурные ветви генеалогического древа

Период независимого развития Бенина


Бенин - Народ ушедший в озеро

Народ ушедший в озеро

  

Подраздел: Cтатьи о Бенине | Бенин
Страницы: 1

Дома в Ганвье жители строят себе сами, доставляя необходимый стройматериал с берегаСвоим появлением на карте деревня Ганвье обязана племени тофину, испокон века населявшему территорию современной республики Бенин. Тофину отличались миролюбивым нравом, а потому во времена бесконечных междоусобных войн оказывались в подчинении у своих более могущественных соседей. Согласно легендам главная опасность для тофину исходила не от мужчин других племен, а от женщин.

В совершенстве владевшие многими боевыми искусствами, воительницы из армии абомейских королей, настоящие африканские амазонки, доставляли кротким тофину максимум неприятностей.

Вскоре выяснилось, что у воинственно настроенных дам было одно очень строгое табу. Под страхом смерти им запрещалось входить в воду. Поэтому, переселившись с суши на воду, тофину обрели долгожданный покой, поспешив увековечить сей факт в названии своего поселения. В переводе с местного наречия Ганвье означает «Люди, Нашедшие Мир». Жилищной проблемы на глади озера не возникло: та хижина, что на воде, от той, что на суше отличается только наличием свай.

Рядом с хижинами вскоре возникли небольшие островки, где тофину стали разводить домашнюю птицу. Очень скоро землепашцы превратились в кораблестроителей, научившись мастерить из стволов деревьев плавсредства — от совсем крошечных лодочек до внушительных ладей. Основное средство передвижения местных жителей — лодки огун, которые делаются из цельного куска дерева. При умелом обращении они способны развивать скорость до пятнадцать километров в час.

Сегодня в Ганвье проживает несколько тысяч жителей, большинство которых, как и их изобретательные предки, принадлежат к племени тофину. Ганвье XXI века — это крупный административный центр на юге Бенина, располагающийся, как и столетия назад, прямо на озере Нокуэ. В восьми километрах от берега. Как и в любом другом крупном населенном пункте, в Ганвье есть почта, медпункт и учебное заведение. Не так давно в Ганвье открыли первую начальную школу. Теперь у сынов и дочерей местных рыбаков есть шанс научиться хотя бы читать и писать.

Такой возможности ни у их отцов, ни у их матерей не было. А в соседней деревне недавно открыли среднюю школу. Так глядишь, со временем здесь появится первый университет на воде!
Рыбачат здесь необычным для нас способом: плавают по озеру на лодках, закидывают на одно мгновение в воду сеть и тут же ее вытаскивают. Поймать что-либо таким изощренным способом трудно, видимо, поэтому рыбы на базарах в Ганвье немного. Куда больше овощей и фруктов.

 В прежние времена местным приходилось чуть ли не ежедневно плавать за водой на берегДома в Ганвье жители строят себе сами, доставляя необходимый стройматериал с берега. В лачугах обычно живет по девять-десять человек. Дом обычно делят на две части. Одна принадлежит мужчинам. Другая — женщинам. Выглядят местные усадьбы на воде не слишком презентабельно…

Проблем у жителей бенинской Венеции хватало всегда. Главная проблема — отсутствие питьевой воды. В прежние времена местным приходилось чуть ли не ежедневно плавать за водой на берег. Теперь в Ганвье есть водонасосные станции, но их появление проблему с питьевой водой решило лишь отчасти. Далеко не лучшие жилищные условия, перебои с питьевой водой, электричеством, — это и многое другое могло бы вынудить местных жителей покинуть Ганвье, но на сушу «водоплавающие» граждане Бенина не торопятся.

Молодой парень Филипп надеется, что в обозримом будущем накопит денег на моторную лодку и переквалифицируется из рыбаков в торговцы энергоносителями. Пока мечты Филиппа о финансовом благополучии не сбылись, он, как и тысячи других жителей Ганвье, ежедневно отправляется на рыбалку на своей скромной лодке. И продолжает верить в завтрашний день, который как здесь мудро говорят, никогда не бывает таким, каким его ожидают увидеть.

 Страницы: 1

Перепубликация с ihnravy.ntv.ru


С этой статьей о Бенине также читали:

  Порто-Ново

  Животноводство и промышленность Бенина

  Бенин - аграрной страна

  Архитектурные ветви генеалогического древа

  Бенин- путь в рабство

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU