Мьянма
Мьянма
Бенин
Бенин
Австрия
Австрия
Боливия
Боливия
Лаос
Лаос
Ямайка
Ямайка
Грузия
Грузия
Бруней
Бруней
Венесуэла
Венесуэла
Токелау
Токелау
Швейцария
Швейцария
Либерия
Либерия
Тонга
Тонга
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Зайти в парк Челюскинцев — тоже аттракцион

Зайти в парк Челюскинцев — тоже аттракцион

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

парк ЧелюскинцевВ конце июля главный санитарный врач Минска Федор Германович заявил, что нынешнее состояние парка имени Челюскинцев нельзя считать приемлемым для отдыха. Здесь завершен первый этап реконструкции, однако территория не приведена в надлежащий вид. 

Даже чтобы просто пройти по проспекту в районе парка Челюскинцев, придется пробираться в одном шаге от машин, по узкой полоске в три тротуарных плитки шириной. Зайти же в парк Челюскинцев с центрального входа непросто: вместо тротуара — песок, поддоны с тротуарной плиткой, трубы. Особенно остро эти неудобства ощущают мамы с маленькими детьми в колясках. Добравшись до твердой почвы под ногами, приходится вытряхивать из обуви песчинки и камешки.

После бесплатного аттракциона "проберись через песчаные дюны" парк преподносит приятный сюрприз: широкие аллеи, выложенные плиткой, чистые лавочки (можно сидеть по-человечески, не на спинках, без риска испачкаться). Желающие могут сразу купить воздушный шарик (от 2 500 до 5 000 Br), полакомиться сладкой ватой или попкорном (все по Br 1500) или сфотографироваться с питоном по имени Дружок (поляроидный снимок — 5 000 Br). Особенно радует наличие приведенного в порядок туалета, посещение которого пока ничего не стоит: окошечко для оплаты присутствует, но еще пустует. Впрочем, если дамы заглянули сюда, чтобы припудрить носик, а не воспользоваться одной из семи кабинок с громко скрипящими (наверное, от новизны) дверцами, их придется расстроить: ни подходящего освещения, ни зеркала здесь пока нет.

Ближе к центральной части парка — временный павильон с выставкой, где можно увидеть "различных животных: обезьяну, мангуста, декоративных грызунов (голландских кроликов, морских свинок, шиншиллу и др.), различных змей, ящериц, черепах, енота, попугаев, пауков, улиток — всего более 20-ти видов". Цена удовольствия: Br 1 800 — для детей, Br 2 500 — для взрослых.

Популярный аттракцион "Супер-8" должны были демонтировать еще весной (он отслужил куда больше положенного срока, да и жильцы района жаловались на грохот). На его месте планировалось установить аналогичный аттракцион, более современный и надежный: даже невооруженным глазом видно, что "Супер-8" дышит на ладан, причем видно это уже лет десять.

Популярный аттракцион "Супер-8" Однако замена старой дребезжащей забавы на тихую новую, российскую или итальянскую, которая была бы выше, надежнее и быстрее, пока не состоялась. Старичок "Супер-8" по-прежнему катает любителей острых ощущений. А с каждым годом эта самая острота только увеличивается: кажется, посетителей аттракциона будоражит не столько высота и скорость, сколько страх перед тем, что эта железная конструкция, которой уже четвертый десяток лет, развалится именно под их машинкой. Несмотря на то что в парке для выходного дня было совсем немного посетителей, небольшая очередь перед "Супер-8" все же образовалась. Судя по всему, людям было совсем не жалко Br 2 600 за экстремальную поездку. Можно предположить, что демонтаж этого пусть и старого, но популярного и любимого аттракциона, лишил бы парк своей главной достопримечательности.

По соседству с "Супер-8" — автодром (Br 2 090 за одну машинку), "Космос" и детские надувные аттракционы (Br 1 040). На автодром и "Супер-8" не допускаются дети младше 8 лет, а дети до 12 лет — только в сопровождении взрослых.

Чуть дальше по центральной аллее — еще несколько детских аттракционов: "Орбита" (Br 1 450), "Веселые горки" (Br 1 550), "Веселая карусель" (Br 2 500), "Джет" (Br 2 500 — для ребенка, Br 4 000 для ребенка и взрослого). Билеты на одни аттракционы приобретаются в кассах, на другие — прямо на месте.

Особенным спросом в перекусочных местах пользуются, как обычно летом, прохладительные напитки (в том числе пиво), мороженое и шашлыки. Возле каждой закусочной — столики под тентами. Для тех, кто опасается такой пищи, есть выход: заслуживший доверие клиентов ресторан "Лидо" разместил здесь свое мини-кафе. Порции шашлыка из свинины больше, чем в аналогичной палатке по соседству (150 граммов вместо 100), но стоят они чуть дешевле (Br 5 900 против Br 4 000). Хотя сервис в палатке "Лидо" хуже, чем в ресторане того же владельца: официанты могли бы быть немного вежливей.

Минус парка — неухоженная территория.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Город-Солнце, Город-Сон

  Витебские зарисовки

  Чудо-музеи

  Скатерть-самобранка на "Поле чудес"

  Пиротехники готовятся к первому в Беларуси фестивалю фейерверков

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU