Иордания
Иордания
Индия
Индия
Бутан
Бутан
Грузия
Грузия
Япония
Япония
Ангилья
Ангилья
Киргизия
Киргизия
Польша
Польша
Испания
Испания
Никарагуа
Никарагуа
Франция
Франция
Египет
Египет
Камерун
Камерун
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Пиротехники готовятся к первому в Беларуси фестивалю фейерверков

Пиротехники готовятся к первому в Беларуси фестивалю фейерверков

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

в Беларуси тут пройдет фестиваль фейерверков «Навальнiца»Лет двадцать назад мы думали, что круче салюта на 9 Мая может быть только салют на Новый год. Ну, или наоборот. Пока не увидели на одном из этих праздников не просто банальное «ба-бах» с огоньками, а некую огненную феерию в небе. Помнится, лично я наблюдала за ней с такой мыслью: «Наконец-то и наши научились делать фейерверки!» А в этом году после фейерверков в Минске 3 июля и вовсе хотелось кричать нашим пиротехникам: «Браво!».

Но если верить обещаниям организаторов, шоу, которое можно будет увидеть в небе в ближайшие выходные в спорткомплексе «Логойск», переплюнет все виденное нами. Три вечера подряд - 28, 29 и 30 августа - небо над горнолыжным курортом будет пылать: впервые в Беларуси тут пройдет фестиваль фейерверков «Навальнiца». Фестиваль международный: кроме наших, бабахать будут пиротехники из Германии, Чехии, Франции, Латвии, Литвы и Словакии. Плюс грандиозный open-air - живая музыка каждый день. Хэдлайнерами на фестивале будут «J:Морс» (28 августа), «Ляпис Трубецкой» (29 августа) и «Палац» (30 августа).

Поскольку подобные феерические мероприятия у нас в новинку, мы решили подготовиться и расспросить профессионала, чем же фейерверк отличается от банального салюта и насколько дорогое это огненное удовольствие. На наши вопросы ответил руководитель оргкомитета фестиваля «Навальнiца» Игорь Сидорович.

99% пиротехники в мире - это Китай

- Игорь, скажите честно: зрители не разочаруются? А то приедут в Логойск ради часа-другого фейерверков, а там зрелища на пять минут - и по домам.

- Длительность в нашем деле - самый последний показатель качества. Хороший пятиминутный фейерверк проходит так, что люди даже не замечают, что он длился всего 5 минут. Кажется, что полчаса минимум. Фейерверк должен быть как будто ты в санки сел, с горы ух! - и дух захватило. Кстати, за 5 минут фейерверка в небо вылетает до 5 тысяч выстрелов разных калибров.

- А во время салюта? Объясните, в чем разница между тем и другим?

- Я думаю, зрители, которые присутствовали в этом году на празднике 3 июля, очень четко почувствовали разницу. Наша команда пиротехников стреляла параллельно с военными. Салют - это залповый огонь одинаковыми зарядами через одинаковое время. А фейерверк сродни музыкальной композиции. Есть пролог, начало, кульминация и концовка. Наши фейерверки в сотни раз превосходят то, чем стреляют военные. У нас около тысячи наименований изделий в различных вариациях.

- Небось, китайских?

- Вы зря язвите. Китай - это мировая фабрика фейерверков. 99% пиротехники, которая используется на международных фестивалях, - это китайские фейерверки. Даже все ведущие производства пиротехники Италии, Германии, США перенесены в Китай, потому там лучшие условия по энергозатратам и старейшие традиции. Китайцы - изобретатели пороха, они лидеры в этом. Есть, конечно, разные заводы. Есть такие, которые делают фейерверки по доллару, а есть - по двести долларов.

- Вы какие покупаете?

- Самые разные. Все зависит от бюджета, от заказчика.

- Без работы не сидите?

 фестиваль фейерверков «Навальнiца»- Вы шутите? У пиротехников вообще нет выходных. Самый спокойный день в году - 1 января. Раз в год и отдыхаем. Есть частные заказы, есть заказы по райцентрам. Мы много работаем по райцентрам. Люди всегда ждут фейерверк, и руководство любого города понимает, что фейерверк - кульминация мероприятия. Мы всем стараемся сделать праздник.

- А для кого делали?

- Частные заказы озвучивать не принято. Как правило, фейерверк очень богатые люди себе позволяют, чтобы удивить гостей. То, что видели все, - «Славянский базар в Витебске», «Дожинки», «Музыкальные вечера в Мирском замке» на канале ОНТ, День независимости в Минске. Мы работали на концертах звезд, которые приезжали в Минск, - Киркорова, Билана, Иглесиаса, «Кипелова». Самый запомнившийся лично для меня фейерверк - на концерте «ДДТ» на стадионе «Динамо» лет шесть назад. Тот стресс, который я тогда пережил, не забыть.

Иногда работаем в кино, но сказать, что это целиком наша работа, нельзя. Мы выступаем как фрилайнеры - руки и мозги наши, но бренд не наш. Просто подключаемся к команде пиротехников, занятых на том или ином фильме.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Приварки и закрасы отведать не хотите?

  Национальная кухня Беларуси

  Река моего детства

  Помогут ли санкции Беларуси?

  Туризм в Беларуси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU