Литва
Литва
Швейцария
Швейцария
Эфиопия
Эфиопия
Хорватия
Хорватия
Гондурас
Гондурас
Бразилия
Бразилия
Мозамбик
Мозамбик
Армения
Армения
Словения
Словения
Ирландия
Ирландия
Индонезия
Индонезия
Ботсвана
Ботсвана
Дания
Дания
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Туризм в Беларуси

Туризм в Беларуси

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 1

ВилияНаиболее актуальным и перспективным для Беларуси, страны с более чем 20 тысячами рек и 10 тысячами озер, является развитие водного туризма. Популярностью в среде водных туристов пользуются Нарочь, Свитязь, Браславские озера, реки Нарочанка, Вилия, Неман, Щара, Ислочь, Припять, Березина. Нет, пожалуй, ни одного белорусского туриста-водника, который не прошел маршрут по Нарочанке и Вили, любуясь солнечными бликами на водной глади и ощущая душой гармонию, которую дарит путешественнику нетронутая природа. Большие перспективы открываются у водного туризма с осуществлением программы восстановления каналов XVIII-XIX веков: Августовского, Огинского, Березинской водной системы и обустройства туристической инфраструктурой Днепро-Бугского канала. Со введением в строй каналов оживут древние маршруты польских королей, а также легендарный путь «из варяг в греки». Водные маршруты приобретут европейское значение и популярность.Сплавляясь по рекам и озерам Беларуси, можно пройти множество несложных маршрутов и посетить ряд основных достопримечательностей страны. Маршруты пролегают как с востока на запад, так и с севера на юг. Походы на байдарках и плотах соответствуют 1-2 категориям сложности по международным стандартам. Небольшие маршруты на байдарках и плотах предлагают отдыхающим деревенские усадьбы. Наибольшую ценность для развития активных видов туризма представляют четыре Национальных парка: «Беловежская пуща», «Нарочанский», «Припятский», «Браславские озера», а также Березинский биосферный заповедник и десятки республиканских заказников.

По Национальному парку «Беловежская пуща» проложены разнообразные пешеходные маршруты, но особенно увлекательны путешествия по его территории на лошадях и велосипедах. Не менее красива и привлекательна природа Национального парка «Нарочанский». Водная гладь самого большого в Беларуси озера Нарочь (площадью около 80 км квадратных) манит любителей водных походов и прогулок. С берегов Нарочи начинается интересный и увлекательный маршрут на байдарках по озеру, рекам Нарочь, Вилия до Вильнюса.

Особой популярностью пользуется пешеходный маршрут в заказник «Голубые озера». Вид с обзорной точки на два «сапфира» – озера Глубля и Глубелька – никого не оставит равнодушным.

Браславские озераБраславские озера – традиционный регион водного туризма. Отличие браславских маршрутов от нарочанских заключается в том, что они в основном кольцевые. Кроме водных походов, здесь популярны велосипедные и пешие маршруты. Изюминка всех маршрутов – гора Маяк в Браславе. Особенно эффектное зрелище – закат, наблюдаемый с вершины горы. Национальный парк «Припятский» – настоящий рай для речных и болотных птиц. Увлекательные орнитологические маршруты на лодках и байдарках, а также на теплоходе привлекают любителей фотоохоты. Особый интерес у любителей пернатых вызывают колонии бакланов на Припяти.

Белорусские дороги хорошо подходят для путешествий на велосипеде. Этот вид транспорта позволяет в полной мере ощутить свободу и стать ближе к природе, не нарушаю законов экологии. Кроме увлекательных маршутов по стране, через Беларусь проходят веломаршруты из Германии, Польши в Россию и Прибалтику. Информацию о велосипедных маршрутах можно получить в региональных туристских клубах.

В Беларуси большое количество шоссейных дорог хорошего качества, и если у вас не хватает времени для походов на байдарке или велосипеде, отправляйтесь в путешествие на автомобиле. Наиболее интересна трасса Брест-Москва, которую называют «Белорусским экватором». Она позволит с небольшими радиальными отклонениями посетить основные достопримечательности страны.

В аграрной Беларуси лошадь была распространенным средством передвижения, а также гордостью и любовью хозяина.

Сегодня происходит возрождение конного туризма в Беларуси. Если вы хотите почувствовать себя единым целым с умным и ласковым животным, конный туризм – для вас. Услуги верховой езды и конные прогулки предоставляют принимающие туристов сельские усадьбы, конно-спортивные клубы.

Большой популярностью у жителей и гостей Беларуси пользуется такой активный отдых, как охота и рыбалка. Особенно популярна зимняя подледная рыбалка.

В последние годы в Беларуси широкое развитие и популярность получил горнолыжный отдых. В равнинной стране построены уникальные горнолыжные комплексы по международным стандартам с достаточно крутыми склонами в Якутах, Логойске, Силичах. Оборудован склон с подъемником в Минске. Этот вид активного отдыха способен стать массовым!

 Страницы: 1

Перепубликация с belarus.worlds.ru


С этой статьей о Беларуси также читали:

  Минский метрополитен

  Чудо-музеи

  Церковная история Беларуси в трудах отечественных историков XIX

  Приварки и закрасы отведать не хотите?

  Скатерть-самобранка на "Поле чудес"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU