Палау
Палау
Ирак
Ирак
Бангладеш
Бангладеш
Гвинея
Гвинея
Чад
Чад
Малави
Малави
Тувалу
Тувалу
Алжир
Алжир
Бутан
Бутан
Куба
Куба
Израиль
Израиль
ОАЭ
ОАЭ
Ботсвана
Ботсвана
Эстония
Эстония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Монументальный комплекс "Хатынь"

Монументальный комплекс "Хатынь"

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

Монументальный ансамбль "Хатынь"Монументальный ансамбль "Хатынь" находится в Минской области на месте сожженной сообща с обитателями (22.03.1943 г.) белорусской деревни. Занимает площадь в пределах 50 га. В центре ансамбля присутствует бронзовая шестиметровая статуя "Непокоренный человек" – старый человек с умирающим ребенком на руках. Вблизи гранитные плиты, символизирующие крышу сарая, в котором немецко-фашистские каратели сожгли обитателей деревни. На братской могиле из белого мрамора — Венец Памяти со словами наказа мертвых живым — на одной стороне и ответ живых погибшим на иной. Прежняя улица деревни выложена серыми, в тонах пепла, железобетонными плитами. В тех местах, где в свое время стояли здания, поставлено 26 обелисков, навевающих воспоминания печные трубы, опаленные пламенем, и столько же условных венцов-срубов из бетона. На трубах-обелисках — бронзовые таблички с именами тех, кто тут появился и жил. Печально звенят колокола… Стена памяти узников концлагерей. Кладбище невозрожденных деревень… Стена возрожденных деревень… Вечный пламя в память о потерпевших фашистского террора. В память сотен белорусских деревень, уничтоженных нацистами в годы Великой Отечественной войны и грандиозного вклада белорусского народа, принесшего неисчислимые потерпевшие во имя победы, в начале января 1966г. ЦК КПБ решился о создании в Логойском регионе мемориального ансамбля «Хатынь»

В начале марта 1967г. был оглашен конкурс на создание плана мемориала. В состязании победил коллектив архитекторов: Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин, скульптор этнический дизайнер БССР  С. Селиханов.

«Работа над планом захватила нас, - припоминает Леонид Левин - мы разработали венцы срубов на месте прежних жилищ, обелиски повторяющий вид печных труб, хотя чего-то не хватало. Заросшее травой поле, очевидец трагедии, хранило мертвую тишину. И неожиданно в данной щемящей душу тишине внезапно запел жаворонок. Звук, здесь обязан быть звук!», - так появилась идея колоколов Хатыни. Возводить мемориал могла помочь вся держава. Гранит был привезен с карьеров Украины, белый мрамор из Российской Федерации. Первая очередь была закончена в конце 1968 года.

Парадное открытие мемориального ансамбля «Хатынь» произошло 5 июля 1969г. Торжественно-траурная церемония открытия стартовала в Минске. На площади Победы собрались адепты всех районов города Москвы, ветераны Великой Отечественной войны, делегации из Российской Федерации, Украины, Грузии, Молдавии и прочих республик, делегации городов-побратимов, заморские постояльцы. От Вечного пламени был зажжен факел и поднесен к чаше, установленной на бронетранспортере, коий в сопровождении почетного экскорта направился в Хатынь. На многотысячном митинге в Хатыни, посвященном открытию мемориального ансамбля, выступили очевидцы хатынской трагедии И. И. Каминский и А.П.Желобкович. Авторы мемориала - архитекторы Ю. Градов, В. Занкович, Л. Левин, скульптор С. Селиханов в 1970 году удостоены звания лауреатов Ленинской премии. Мемориальный ансамбль «Хатынь» интегрирован в казенный перечень историко-культурного наследия.

 "Хатынь"Ситуация трагедии. Ни на одной лично доскональной географической карте вы не найдете в настоящее время данной белорусской деревни. Она была истреблена фашистами весной 1943 года.

Это состоялось 22 марта 1943 года. Озверевшие фашисты ворвались в деревню Хатынь и окружили ее. Обитатели деревни ничего не могли знать про то, что утром в 6 км от Хатыни партизанами была обстреляна автоколонна фашистов и в итоге нападения убит немецкий офицер. Хотя ни в чем не повинным людям фашисты уже вынесли смертный вердикт. Все общественность Хатыни от мала до великовата — стариков, представительниц слабого пола, ребят выгоняли из жилищ и отгоняли в колхозный сарай. Прикладами автоматов поднимали с постели пациентах, стариков, не щадили представительниц слабого пола с небольшими и грудными ребятами. Сюда привели семьи Иосифа и Анны Барановских с 9 ребятами, Александра и Александры Новицких с 7 ребятами; столько же ребят было в семье Казимира и Елены Иотко, лично небольшому исполнился лишь 1 год. В сарай пригнали Веру Яскевич с семинедельным сыном Толиком. Леночка Яскевич сначала спряталась во дворе, а после этого приняла решение верно скрыться в лесу. Пули фашистов не сумели настигнуть бегущую девчонку. Тогда уже 1 из фашистов кинулся за ней, догнав, расстрелял ее на глазах у обезумевшего от горя основателя.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Устарел ли Старый Минск?

  Приварки и закрасы отведать не хотите?

  Добро пожаловать в Беларусь!

  Что искали белорусы в Байнете в 2005 году?

  Образование и реформы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU