Исландия
Исландия
Сомали
Сомали
Армения
Армения
Австрия
Австрия
Мексика
Мексика
Ватикан
Ватикан
Малави
Малави
Хорватия
Хорватия
Боливия
Боливия
Гвинея
Гвинея
Вьетнам
Вьетнам
Ниуэ
Ниуэ
Испания
Испания
Непал
Непал

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Витебские зарисовки

Витебские зарисовки

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

Благовещенская церковьБлаговещенская церковь считается номером один в списке старинных храмов Витебска. Она была построена в XII в. и стала первым каменным храмом мегаполиса. Считается памятником древнерусской зодчества. При ее возведении была использована уникальная строительная техника: стены храма выложены из рядов белых тесаных известковых блоков, перемежающихся сдвоенными рядами плинфы (плоских и широких кирпичей).

 Свято-Успенский кафедральный собор. Первые документальные данные о существовании православной церкви на Лысой, Пречистенской, позднее Успенской горе, в месте слияния речек Витьбы и Западной Двины, относятся к 1406 году. В 1743 году было заложено свежее кирпичное помещение храма и монастыря, в ансамбль с собором входили кроме того помещения духовной семинарии. В 1936 году храм взорван. 26 сентября 1998 года Святейшим Патриархом Столичным и всея Руси Алексием II заложена капсула с памятной грамотой и освящен 1 камень на восстановление собора.

Свято-Покровский кафедральный собор был построен в 1806-1821 гг. монахами-тринитариями (членами католического ордена Св.Троицы) В 1858г. он был превращен в православную церковь. Восстановленный храм был освящен в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

О Воскресенской (Рыночной) церкви ведомо, что построена она была в первых числах XVII в. (в 1617—1618 гг.) и находилась в западной части Рыночной площади. Из «Чертежа» заметно, что стояла она боковым фасадом к улице, основной к Суражской браме, и алтарем в сторону Иезуитского моста. Обыкновение, как скоро церковь обязалась ориентироваться основным фасадом на восток, была нарушена. И изготовлено это было архитекторами и строителями абсолютно принципиально — во имя наиболее счастливого для всего комплекса площади размещения домов, возведенного по законам обратной возможности.

Костел Св.Варвары был построен в 1884г. по плану районного инженера Виктора Юноши-Пиотровского из красного неоштукатуренного кирпича в стиле неоготики. В костеле установлен орган, и по воскресеньям в сочетании с Витебской областной филармонией ведутся выступления органной музыки.

Свято-Покровский кафедральный соборДворец губернатора был построен в стиле классицизма в 1772 году на высоком левом берегу Западной Двины. Состоит из 2 корпусов: ключевого (северного) трехэтажного прямоугольного в смысле корпуса и двухэтажного П-образного, возведенного в 1811 году. Главный корпус обращен к не очень большой площади с обелиском в честь героев войны 1812 года. Боковым фасадом наблюдает в сторону речки Западная Двина. Знаменит тем, что в 1812 году, в период Отечественной войны, тут останавливался французский император Наполеон I.

Прогрессивное помещение городской ратуши было построено в 1775 году на месте деревянной ратуши XVI века. Считается памятником зодчества позднего барокко и классицизма. Несколько раз реконструировалось и перестраивалось. В настоящий момент это трехэтажное помещение, над коим в центре фасада возвышается трехъярусная башня с часами на верхнем ярусе. И уже в здании городской ратуши находится Витебский областной краеведческий музей.

Музей Марка Шагала На Покровской улице в жилище, коий в первых числах 1900-х годов возвел основатель художника. Марк Шагал провел собственные юношеские годы. Про это периоде собственной биографии он написал в автобиографической книге «Моя жизнь». Музей был открыт в 1997 году. В нем представлены вещи обстановки психологического барьера ХIХ-ХХ веков, и еще копии архивных документов и дел художника, рассказывающие о годах жизни Марка Шагала и семьи его опекунов в Витебске. Адрес: г. Витебск, ул. Покровская, 11. Музей действует с 11.00 до 18.30 часов. Weekend: с 1 октября по 1 марта – понедельник, вторник. с 1 марта по 1 октября – понедельник.

Арт-центр Марка Шагала был создан в 1992 году. Неустанно ведутся выставки графических дел Марка Шагала (литографии, ксилографии, офорты, акватинты) В коллекции музея наличествуют серия картинок к поэме Николая Гоголя "Мертвые души" (1923-1925), серии цветных литографий про "Библия", разработанные в 1956 и 1960 годах, цикл цветных литографий "12 колен Израиля" (1960) и прочие работы Марка Шагала. Адрес: г.Витебск, ул.Путна, 2.. Музей действует с 11.00 до 18.30 часов. Weekend: с 1 октября по 1 марта - понедельник, вторник; с 1 марта по 1 октября - понедельник.

Музей-усадьба И.Е.Репина «Здравнёво» Музей в Здравнёво был создан в 1988 г.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Россия не желает знать белорусского рубля

  Культура и искусство Витебска

  Браслав

  Альпинизм - здоровый образ смерти?

  Архетиктура костелов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU