Финляндия
Финляндия
Гаити
Гаити
Иран
Иран
Гонконг
Гонконг
Сирия
Сирия
Мексика
Мексика
Франция
Франция
Андорра
Андорра
Гуам
Гуам
Гана
Гана
Мартиника
Мартиника
Гватемала
Гватемала
Ливан
Ливан
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Национальный музей истории и культуры Беларуси

Национальный музей истории и культуры Беларуси

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 1

Литературный музей Максима БогдановичаМинск всегда был не просто столицей Беларуси, но и культурным центром этой удивительной страны. Мало в каком другом городе мира можно найти столько литературных музеев, повествующих о жизни и творчестве выдающихся мастеров слова.

Музей Богдановича разместился в каменном особняке, который относится к архитектурным памятникам 19-го столетия. Дом находится на берегу реки Свислочь. Но писатель родился не здесь – его родной дом был уничтожен во время Великой Отечественной Войны. Вырос Богданович неподалеку от того, места, где сейчас расположился музей его творчества, который был открыт к столетию со дня рождения писателя – в 1991 году. В течение десяти лет до открытия историки собирали документы, декораторы стремились воссоздать интерьер дома Богдановича, который и сегодня передает атмосферу в которой когда-то творил классик белорусской литературы.

Другим интересным литературным музеем Минска является дом Янки Купалы. Известный поэт и драматург жил в 1882-1942 годах. Его творчество насчитывает более двух тысяч произведений, неоднократно переведенных на другие языки мира. Поэт запомнился соотечественникам, как лирик и поклонник исконно народной песни, которую он пронес через все свое творчество в сочетании со новейшими веяними искусства того времени, в котором он жил. Основателем музея выступила жена Янки Купалы. Владислава Францевна Луцевич собрала и сохранила многочисленные документы, книги и фотографии. Открылся музей выдающегося деятеля белорусского искусства в 1945 году, став, таким образом, одним из старейших в Беларуси. Выставки, рассказывающие о биографии и творчестве поэта, были дополнены в 2002 году неизвестными до того времени документами. Тогда музей отмечал 120 лет со дня рождения Янки Купалы.

литературный музей Якуба КоласаНе менее интересным является и литературный музей Якуба Коласа, который находится в маленьком деревянном домике, расположенном в саду АН Беларуси. Якуб Колас, как и Богданович, и Янки Купала, считается классиком белорусской литературы. В дом, где расположился музей, писатель прожил с 1944 года до конца своей жизни. Сам музей был открыт здесь в декабре 1959 года, так, в 2009 году этому учреждению исполняется 50 лет. Несмотря на утверждение, что Якуб Колас является классиком белорусской литературы, он остался в памяти историков и литературоведов как основатель нового направления словесного творчества.

Экспозиции этого музея рассказывают об истории человечества, начиная с более, чем 40 тысяч лет до нашей эры, и заканчивая современностью. Это самый богатый исторический музей Беларуси. Здесь собраны коллекции, повествующие о развитии культурных и духовных традиций человечества. Особого внимания заслуживают коллекции археологии, нумизматики, книг, как печатных, так и рукописных, а также народных костюмов, геральдических символов Беларуси с момента поселения и развития государственности на этих землях.

Археологическая экспозиция – это уникальное собрание орудий труда и быта древних людей. Большинство предметов коллекции выполнены из камня, костей животных и их рогов. Такие экспонаты позволяют проследить материальное развитие культуры человека.

Экспозиция народных костюмов показывает изменения в национальном восприятии народом самого себя. Здесь собраны примеры, как повседневной, так и парадной одежды населения Беларуси в различные исторические эпохи.

Музей БогдановичаВ геральдической коллекции музея представлены не только символы страны, но и отдельных княжеств, существующих в разные времена. Так, это выставка не просто о гербах, но и об их владельцах.

Крупнейший сегодня музей был организован в 1957 году как историко-краеведческий. Свой нынешний статус национального он получил лишь в 1991-м. Сегодня популярность этого музея такова, что каждый год он принимает около 100 тысяч посетителей.

В 2009 году планируется реорганизовать музей, чтобы он получил новый статус, поднимающий это учреждение на более высокий уровень – Национальный исторический музей. Коллекции и экспозиции, представленые сегодня, позволяют говорить о том, что он соответствует этому названию.

Так, основополагающей выставкой музея станет именно история становления белорусской государственности. В организации такой экспозиции примут участие и ученые АН Беларуси. Как филиалы будущего главного музея страны, буду открыты соответствующие учреждения в таких городах, как Дубровно, Ивье, Глуск, Смолевичи и других. С участием реорганизованного исторического музея будут дополнены экспозиции театрального и музыкального музея, художественного и истории литературы.

На базе Национального исторического музея Беларуси планируется осуществлять широкую образовательную деятельность, а также участвовать в программе развития туризма в стране.

 Страницы: 1

Перепубликация с belo-rus.ru


С этой статьей о Беларуси также читали:

  Край открытых дверей

  «Тройка, семерка, туз!»

  Удивительное рядом

  Река моего детства

  Замки Беларуси

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU