ОАЭ
ОАЭ
Мьянма
Мьянма
Армения
Армения
Грузия
Грузия
Вьетнам
Вьетнам
Бруней
Бруней
Барбадос
Барбадос
Кения
Кения
Тонга
Тонга
Суринам
Суринам
Сирия
Сирия
Италия
Италия
Эстония
Эстония
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Беларусь:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Чудеса Белорусии

Сельский туризм

Происхождение названий белорусских селений

Традиции и обряды Беларуси

Белорусская кухня

Парк отдыха «Dreamland»

Современный Могилев

Чудо-музеи

Туристические обходы

Славянский базар в Витебске

Своеобразиие Беларуси

Гомельский государственный цирк

Культурная жизнь Минска

Витебские зарисовки

Монументальный комплекс "Хатынь"


Беларусь - Туристические обходы

Туристические обходы

  

Подраздел: Cтатьи о Беларуси | Беларусь
Страницы: 12

 «Верхний город»Довольно популярный среди туристов и гостей Минска один из самых старых, но тем не менее прекрасно сохранившихся его районов под названием «Верхний город». Интересный хотя бы тем, что здесь удивительнейшим образом сочетаются такие архитектурные стили как ренессанс, барокко, готика и классицизм. Согласитесь, этим может похвастаться далеко не каждый город постсоветского пространства. Начиная с шестнадцатого века и практически по сей день эта часть Минска играет далеко не самую последнею роль в жизни белорусской столицы.

Думаю, вышеперечисленные факты говорят о том, что стоит более подробно рассмотреть достопримечательности этого уголка славного города Минска.

Итак, одной из первых и, соответственно, самых важных построек Верхнего города является Козьмодемьяновский монастырь. Он основан еще в начале XIVвека и является охраняемой государством памяткой архитектуры. Центром Верхнего города является заложенная еще в шестнадцатом столетии площадь, которая до начала 20 века числилась главной площадью столицы Беларуси. Уже сама по себе площадь представляет существенную ценность, так как спроектирована она в стиле Ренессанса. На протяжении веков она несколько раз меняла свое название, пока не стала известной как современная площадь Свободы.

Стоит обратить внимание также и на Иезуитский монастырь, который и по сей день привлекает иностранных туристов, так как здание монастыря поражает своей невероятной архитектурой и довольно внушительными размерами. Дело в том, что вначале 17 века средоточием иезуитов было двухэтажное помещение, выполненное в стиле ренессанса. Позже представители этой веры купили соседний дом и перестроили его на свой манер. Таким образом, к концу 17 столетия резиденция иезуитов в Минске представляла собой шикарный комплекс, центром которого стала высокая башня, состоящая из трех ярусов. Немногим позже на территории резиденции начали возводить школу, строительство которой закончилось в 1710 году. Спустя несколько лет весь комплекс получил название коллегиума, что подносило его на новую ступень развития и свидетельствовало о высоком уровне преподавания. Закончилось строительство и оформление ансамбля в середине 18 века.

Позже, когда орден иезуитов был упразднен, в помещении резиденции основали обычную общеобразовательную колу, а в 1793 году здание переделали под дворец городского главы. К сожалению, хоть само помещение, изначально задуманное как Иезуитский монастырь, и сохранилось, но к середине 20 века его так переделали, что от первоначальной архитектуры не осталось и следа.

туристический маршрут «Минск спортивный»Приятной новостью для жителей Минска и для гостей столицы стало открытие во втором полугодии 2008 года нового туристического маршрута с символическим названием «Минск спортивный». По мнению специалистов, а именно, генерального директора популярного в городе информационно-туристического центра с одноименным названием «Минск», данный маршрут имеет большое будущее. Виталий Мочечков считает, что, не смотря на большое количество всевозможных развлекательных и культурных заведений и мест, которые могут посетить туристы, маршрут «Минск туристический» обещает быть востребованным. Объясняется это тем, что в последнее время в столице, как и во всей стране, проводится много всевозможных мероприятий, которые направлены на воспитание у подрастающего поколения любви к спорту и пропаганду здорового образа жизни. К тому же в Минске часто проходят разнообразные спортивные соревнования, в том числе и международные.

Что же представляет собой это нововведение? На самом деле «Минск спортивный» - это своеобразная экскурсия по городу, но со спортивным уклоном. Как решили организаторы маршрута, гостям столицы стоит ознакомиться с такими достопримечательностями как Дворец спорта, стадион «Динамо», футбольный манеж, Дворец тенниса, «Минск-арена». Хотелось бы обратить внимание на то, что аналогов известной «Минск-арены» нет больше нигде. Если говорить в общем, то в столице Белоруссии насчитывается около трех с половиной тысяч всевозможных спортивно-оздоровительных учреждений. Сюда относятся и спортивные школы, и секции, и кружки, ну и, конечно же, стадионы со спортивными площадками. Такое количество подобного рода заведений положительным образом сказывается и на спортивных достижениях наших сограждан. Об этом свидетельствуют 32 золотых, 34 серебряных и 37 бронзовых медали, которые были завоеваны которые были завоеваны нашими соотечественниками на Олимпийских играх.

 Страницы: 12

С этой статьей о Беларуси также читали:

  Добро пожаловать в город Могилев!

  О санаториях

  Национальное достояние

  Туристические обходы

  Гомельский Эрмитаж

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU